ДАЛЬШЕ БЕЗ МОСТОВОГО

Спорт
№26 (426)

ДАЛЬШЕ БЕЗ МОСТОВОГО

Александр Мостовой отчислен из сборной России. Решение принял главный тренер Георгий Ярцев. Причиной отчисления стало интервью, которое дал Александр Мостовой испанской прессе. Футболист сделал весьма неожиданное признание, рассказав, что Ярцев за прошедшие две недели перезагрузил игроков сборной на тренировках и его партнерам недоставало свежести во втором тайме с Испанией (россияне проиграли 0:1). Новость об отчислении Мостового – одного из лидеров российской команды - шокировала всю футбольную общественность континента. Сам Александр не стал комментировать решение главного тренера: «Это вопрос к Ярцеву. Мы с ним сейчас не общаемся”.
А вот президент РФС Вячеслав Колосков высказал свою позицию по поводу данного конфликта. “Если бы команду чрезмерно нагрузили, она стояла бы вся. Но большая группа игроков выдержала весь матч до конца и никакие пресловутые перегрузки им не помешали. Булыкин, Аленичев, Смертин, Алдонин, Евсеев – все они выполнили огромный объем работы и бились до последней секунды. Я был на каждой тренировке и с позиций методиста, доктора наук, профессора ответственно заявляю: ни-ка-ких перегрузок не было! Были целенаправленные тренировки на поддержание физической формы, и какого-то особо интенсивного характера они не носили. Испанцы же вынуждены были заменить подуставших Рауля и Морьентеса. Так что ответственность за поражение должны в полной мере нести сами футболисты”.
Другой игрок российской сборной Ролан Гусев уже после отчисления Мостового рассказал о своих ощущениях во время проигранного матча. Он практически повторил мнение партнера: «Свежести не было. Пришлось очень тяжело. Но я затрудняюсь сказать почему. Ноги не слушались. Испанцы были намного быстрее и свежее, мы не успевали за ними».
Капитан сборной Алексей Смертин попросил отложить разговор на эту тему до окончания второго матча.
Некий симбиоз двух полярных мнений представил Дмитрий Аленичев: «Во втором тайме свежести действительно не чувствовал. Но то, что в конце матча команда не смогла организовать последний штурм, связываю больше с тем, что остались вдесятером. Тренировки, предшествовавшие матчу, были насыщенными. Каждый сам должен думать, как ему лучше подготовиться к матчу».
Мнение тренерского штаба представил Ринат Дасаев: “Ни одного заявления от игроков, что в матче с Испанией они чувствовали себя несвежими, мы лично не слышали. Да и сама игра показала, что в целом команда была в нормальном физическом состоянии. Не думаю, что при поиске причин поражения нужно как-то выделять эту тему”.
Дисквалифицированный капитан московского “Спартака” Егор Титов заявил, что звонил своим товарищам в Португалию и общался с ними. «Футболисты находятся в подавленном состоянии из-за отчисления из команды полузащитника испанской “Сельты” Александра Мостового», - сказал Титов.
Все новостные спортивные выпуски португальских радио- и телеканалов во вторник начинались “молнией”: “Мостового в составе российской сборной в завтрашнем матче против португальцев не будет”.
Комментируя решение Ярцева освободить из команды Александра Мостового за “высказывания, подвергающие сомнению перспективы выступления команды в ЕВРО-2004”, большинство европейских обозревателей признали “поспешным», ибо «в российской команде больше нет игроков, сравнимых по опыту и мастерству с Мостовым».
Крупнейшая спортивная газета “А Бола”, отмечая невысокую скорость Мостового, вместе с тем называет его “самым техничным игроком российской сборной, обладающим богатым арсеналом средств и приемов».
Одновременно журналисты считают, что главным препятствием на пути португальцев может стать вратарь россиян Сергей Овчинников, который “великолепен как на выходах, так и на линии».
Любопытно, что это будет первый официальный матч португальской и российской сборных. Сборные Португалии и СССР встречались четыре раза. В 1966 году в матче за третье место на чемпионате мира в Англии португальцы победили со счетом 2:0. В 1972 году на турнире в Бразилии португальцы вновь были сильнее - 1:0. И, наконец, эти две сборные вели борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы-84 в одной отборочной группе. Сначала в Москве в “Лужниках” сборная СССР разгромила португальцев - 5:0. Однако в ответной встрече успех сопутствовал футболистам Португалии (1:0), которые заняли первое место в группе и отправились во Францию.

- 11 британских футбольных болельщиков арестованы полицией в Португалии за участие в беспорядках, которые произошли поздно вечером после матча Франция- Англия. Около двухсот футбольных хулиганов, включая и британцев, учинили беспорядки и вступили в столкновение с силами правопорядка. В результате, по крайней мере, шесть человек получили ранения. Разбушевавшиеся фанаты пускали в ход бутылки и даже стулья и столы.
Полиция вынуждена была применить газ для разгона футбольных хулиганов и блокировать район, в котором происходили беспорядки. В воскресенье по всей Англии были произведены аресты 83-х футбольных хулиганов, учинивших бесчинства в нескольких городах сразу же после того, как их сборная уступила французам 1:2.

- Чемпионат Европы - праздник не только для футбольных болельщиков. Владельцы баров, гостиниц, ресторанов в Португалии с нетерпением ждали начала первенства: болельщиков приехало море, и соответственно увеличивается прибыль всех заведений. Положительно на увеличении выручки сказывается и жара, которая стоит в Португалии, - сейчас в Лиссабоне 30 градусов тепла. “Мы продаем в три раза больше еды и напитков. В пятницу посетители выпили все, что было в кафе”, - сказал один из официантов кафе Nicola. Компания Super Bock, одна из самых крупных португальских производителей прохладительных напитков, планирует продать во время Евро-2004 на 2,5 миллиона литров больше, чем обычно. “Июнь обычно не самый загруженный месяц в плане наплыва туристов, но, естественно, этот июнь будет особенным”, - заявил Луиш Алвеш де Соуза. Предполагается, что на Евро Португалия заработает 961 миллион долларов. Обычно туристы приносят португальцам около 420 миллионов долларов дохода.

- Четыре российских футбольных болельщика будут депортированы из Португалии, а еще двум грозит штраф в 1800 евро или три месяца тюрьмы. Ночью с субботы на воскресенье после ожесточенных столкновений полицейских с разбушевавшимися “фанатами” в провинции Алгарве была задержана целая группа хулиганов, в том числе шестеро россиян.
Их фамилии представитель полиции назвать отказался, сообщив, что четверо будут депортированы из страны, а двое должны будут заплатить штраф. “Таково решение суда, который посчитал доказанным обвинение российских “фанатов” в сопротивлении представителям властей и причинении серьезного ущерба полицейскому автомобилю”, - сообщил он.
Первым “фанатом” на ЧЕ-2004, которого депортировали из Португалии, стал гражданин Великобритании. Впрочем, у россиян есть шанс “отыграться”. Дело в том, что одного из болельщиков России, который мирно снимал на видео панораму стадиона “Алгарве”, сбила полицейская машина. И хотя пострадавший, как говорится, отделался легким испугом, местный суд ожидает соответствующего заявления от потерпевшего. Во время проведения чемпионата Европы все работники судов и прокуратуры, а также государственные адвокаты переведены на круглосуточный режим работы.

Неудобная обувь, по мнению одного из лидеров сборной Италии по футболу Франческо Тотти, стала причиной плохой игры футболиста против команды Дании. “Казалось, ноги у меня были в горячем песке. Это абсурдно, со мной никогда ранее не происходило ничего подобного”, - заявил игрок журналистам. Футбольную обувь итальянскому полузащитнику предоставляет его спонсор компания “Nike”.

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм продолжит бить пенальти, несмотря на неудачу в матче Евро-2004 против французов, когда его удар с одиннадцатиметровой отметки был парирован голкипером соперника Фабьеном Бартезом.
«Несмотря на промахи в составе сборной Англии и «Манчестер Юнайтед», я никогда не отказывался от пробития пенальти. Неудача в игре с Францией ничего не изменила. Если в ворота наших соперников будет назначен пенальти, то к отметке подойду именно я», - заявил Бекхэм.

Атакующий полузащитник сборной Дании Йеспер Гронкьяр пропустил стартовый матч с Италией по весьма уважительной причине. За несколько дней до начала чемпионата у него скончалась мама и он вынужден был отправиться домой на ее похороны. Гронкьяр выполнил свой последний долг и вернулся в распоряжение сборной, которая готовится к очередному групповому матчу с командой Болгарии.

Центральный защитник сборной Англии Джон Терри примет участие в матче второго тура против швейцарцев. По словам главного тренера англичан Свена-Ерана Эрикссона, “нет никаких причин держать Терри на скамейке запасных, тем более если он будет до конца здоровым”. Подменявший его в матче против французов Ледли Кинг отыграл очень хорошо. Это, в частности, отметил сам шведский специалист, но он все же отдает предпочтение более опытному игроку. Терри возобновил активные тренировки, и предполагается, что к матчу со швейцарцами он будет полностью готов.
А вот полузащитник англичан Никки Батт, скорее всего, уже не сыграет в Португалии: он серьезно повредил связки колена на тренировке. Пресс-атташе британцев признал, что повреждение потребует трех-четырехнедельного лечения. Руководство сборной обратилось в УЕФА с просьбой разрешить им заявить другого игрока. Общеизвестно, что подобное возможно лишь в исключительных обстоятельствах.


comments (Total: 1)

Alexander Mostovoy Sport viewer in the U.S.A. says go premiere Moscow.<br>That you might show Mostosoft.net to the team and know we care. Kick the ball!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir