ПОТЕРИ ФАВОРИТОВ

№26 (426)

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
С финальным свистком бразильского арбитра Карлуса Симона об окончании матча сборных Аргентины и Парагвая свыше 42 тысяч зрителей, пришедших на стадион «Монументаль» в Буэнос-Айресе, устроили обструкцию главному тренеру своей команды Марсело Бьелсе. Причем наставнику в этот день досталось дважды. Аргентинские инчас встретили его громким свистом, таким образом выразив свое отношение по поводу унизительного поражения команды в предыдущей игре от бразильцев (0:3). А после игры с парагвайцами болельщики обрушили на Бьелс волну проклятий: такой бездарной игры «бело-голубые» на своем поле не показывали давно.
Тренер аргентинцев имел твердое намерение сгладить конфуз четырехдневной давности обязательной победой над футболистами Парагвая и включил в стартовый состав сразу четырех форвардов - Сорина, Креспо, Савиолу и Гонсалеса. Но авантюрный ход Бьелсы полностью провалился. В атаке у аргентинцев царил полный хаос. Они дольше владели мячом, большую часть времени провели на половине поля соперников и создали несколько выгодных моментов, но взломать массированную оборону парагвайцев так и не сумели - 0:0. Гости увезли из Буэнос-Айреса очень важное очко и сохранили за собой четвертую позицию в турнирной таблице. Напомним, что первые четыре команды из южноамериканской зоны напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира-2006, который пройдет в Германии. А пятой команде предстоит разыграть еще одну путевку в двух стыковых матчах с победителем отборочного цикла в Океании.
Конфедерация футбола Южной Америки, составляя календарь квалификационного турнира, учла то обстоятельство, что лучшие континентальные звезды играют в Европе, и внесла в расписание сдвоенные туры с интервалом в три-четыре дня. Тем самым футболисты были избавлены от лишних многочасовых перелетов. А прошедшие два тура состоялись в самый удобный период. В Европе завершились национальные чемпионаты, ведущие сборные готовились к чемпионату континента, а легионеры из Южной Америки получили отличную возможность передохнуть после изнурительного сезона и сосредоточиться на матчах в сборных своих стран. Правда, аргентинцам по разным причинам не удалось выставить свой оптимальный состав. Зато главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Перрейра получил в свое распоряжение практически всех игроков, на которых рассчитывал, за исключением не успевшего восстановиться после травмы полузащитника испанской «Барселоны» Роналдинью. На предыдущей игре с аргентинцами его отсутствие не очень-то сказалось. Тем более что в ударе был Роналдо, который заработал /!/ три пенальти и сам же реализовал их, став автором уникального хет-трика. Но во встрече с чилийцами в Сантьяго «Зубастик» покинул поле Национального стадиона без гола. Счет на 15-й минуте открыл дебютировавший в официальном матче за сборную Бразилии форвард «Сан-Паулу» Луиз Фабиану (он играл на позиции Роналдинью). В оставшееся время гости создали еще несколько голевых моментов, увеличить счет им не удалось. Во второй половине чилийцы имели некоторое игровое преимущество и заставили вратаря Диду из «Милана» потрудиться. Ответный мяч хозяева провели с пенальти за две минуты до окончания встречи. Гол Навии 65 тысяч зрителей встретили с восторгом – 1:1. По мнению обозревателей, очень неуверенно провел встречу аргентинский арбитр Элисондо. Он не зафиксировал офсайд у Фабиану, а затем назначил весьма сомнительный пенальти в ворота бразильцев. Тем самым сборная Чили с 11 очками осталась на третьем месте, опережая Парагвай по лучшему соотношению мячей.
На пятую строчку турнирной таблицы поднялась команда Эквадора, выигравшая на своем поле в Кито у футболистов Боливии – 3:2. Интересно, что к перерыву хозяева были впереди - 3:0 и с большим трудом удержали победный счет. Сборная Боливии не выигрывала в гостях с 1993 года.
Седьмой тур не обошелся без сенсации. Сборная Колумбии в Барранкилье разгромила команду Уругвая – 5:0. Колумбийские поклонники футбола давно отвернулись от своей команды, которая в нынешнем отборочном цикле выступает крайне неудачно. Матч на стадионе «Роберто Мелендес» собрал всего 7 тысяч зрителей, и они были вознаграждены за это. Исход матча был ясен уже к перерыву. С интервалом в 15 минут дважды Пачеко и Морено провели в ворота гостей три безответных мяча. Разгром уругвайцев довершили Рестрепо (80-й) и Эррера (85), и сборная Колумбии ушла с последнего места.
0:0 – с таким счетом завершился матч в Лиме между сборными Перу и Венесуэлы. Для венесуэльцев это первая ничья в нынешнем турнире.
В споре бомбардиров впереди по-прежнему Роналдо – 6 мячей. 5 мячей на счету парагвайца Кардосо.
Боливия 7 2 0 4 9:16 6
Матчи восьмого тура состоятся в начале сентября.
АФРИКА
На Черном континенте стартовал второй и заключительный этап отборочного цикла чемпионата мира-2006. Спор за путевки на финальный турнир продолжают 30 национальных сборных. Они рассеяны на пять групп. Победители групп получат право представлять регион на полях Германии.
Группа 1: Сенегал – Конго – 2:0, Замбия – Того – 1:0, Либерия – Мали – 1:0.
Группа 2: Буркина-Фасо – Гана – 1:0, ЮАР – Кабо Верде – 2:1, Уганда – ДР Конго – 1:0.
Группа 3: Кот-д,Ивуар – Ливия – 2:0, Судан – Египет – 0:3, Камерун – Бенин – 2:1.
Группа 4: Алжир – Ангола – 0:0, Габон – Зимбабве – 1:1, Нигерия – Руанда – 2:0. В составе нигерийцев состоялся дебют форварда миланского «Интера» Марчинса, который стал автором дубля.
Группа 5: Малави – Марокко – 1:1, Тунис – Ботсвана – 4:1. Матч Кения – Гвинея перенесен на неопределенный срок. Недавно ФИФА запретила Кении участвовать в международных соревнованиях. Причина в том, что кенийский министр спорта вмешался в дела федерации футбола страны и выступил с обвинением руководства этой организации в коррупции.
КОНКАКАФ
В регионе с участием представителей Северной и Центральной Америки и Карибского моря отборочный турнир проходит в четыре этапа. Во второй - автоматически были допущены 12 национальных сборных, которые в рейтинге ФИФА занимают наиболее высокие места. В их числе и сборная США, начавшая отборочную кампанию с двух матчей с футболистами Гренады. Первая игра в прошлое воскресенье состоялась в Колумбусе. Главный тренер американцев Брюс Арена против заведомо слабого соперника выставил практически сильнейший состав. Он уверен, что игрокам надо по возможности чаще собираться вместе и привыкать друг к другу. А официальный матч, даже с соперником не самого высокого ранга, - отличный шанс в деле просмотреть игроков, на которых придется рассчитывать в ближайшие два года.
Сборная США победила - 3:0. Но скромный счет не отражает то огромное преимущество, которым хозяева владели на протяжении всей встречи. Американцы нанесли по воротам соперников 34 удара/!/ и подали 17/1/ угловых. У футболистов Гренады показатели были соответственно 6 и 1. Однако до перерыва только раз нашей команде удалось добиться успеха. И не потому, что островитяне, удачно защищались: они больше мешали играть соперникам и мяч изредка покидал их половину поля. Американцы же, уверенно начавшие матч, не сумели реализовать несколько выгодных моментов и... засуетились. В спешке было упущено еще немало шансов открыть счет.
И только под занавес первого тайма Арена вздохнул с облегчением. Дамаркус Бизли наконец распечатал ворота Келлона Баптисты. Во второй половине форвард сборной США отличился еще раз. А третий мяч под занавес матча провел защитник Грег Вэнни.
В прошлый уик-энд состоялись еще несколько матчей: Канада – Белиз – 4:0, Доминиканская Республика – Тринидад и Тобаго – 0:2, Сальвадор – Бермуды – 2:1, Никарагуа – Сент-Винсент – 2:2, Панама – Сент-Люсия – 4:0.
Напомним, что на этом этапе борьбу продолжают 12 пар, победители которых в третьем раунде составят три группы. По две лучшие команды из каждой группы на последнем этапе отборочного цикла объединятся в «шестерку», которая разыграет путевки финального турнира чемпионата мира-2006. Три первые сборные автоматически получат места в финальном турнире розыгрыша Кубка мира. А четвертая команда сыграет в стыковых матчах с пятым представителем Азии.