ПЕЛЕ, СТАЛЛОНЕ, КЛИЧКО...

Спорт
№26 (426)

“Король футбола” Эдсон Арантис ду Насименту Пеле стал первым бразильцем, который принял эстафету олимпийского огня, прибывшего в воскресенье в Бразилию. Он пронес священный факел по всемирно известному стадиону “Маракана”, дав старт символическому забегу по улицам Рио-де-Жанейро.
На самый большой в мире футбольный стадион, который был абсолютно пуст по соображениям безопасности, капсулу с олимпийским пламенем доставили на вертолете с военно-воздушной базы Галеон, куда огонь был привезен из Южной Африки самолетами Международного олимпийского комитета. На поле стадиона присутствовали только высокопоставленные представители МОК и Бразильского олимпийского комитета, а также дети в белых одеждах, выстроившиеся в форме олимпийских колец. После исполнения гимнов МОК и Бразилии президент БОК Карлус Алберут Нузман передал факел с олимпийским огнем Пеле, который начал эстафету.
Выступая на пресс-конференции перед началом церемонии, Пеле заметил, что никогда не участвовал в Олимпийских играх, поскольку тогда профессиональным спортсменам было запрещено участие в Олимпиадах. “Но сегодня я счастлив, что буду нести олимпийский огонь, что почти равнозначно золотой олимпийской награде, которую я мог бы завоевать для Бразилии”, - сказал великий форвард.
В церемонии символической эстафеты приняли участие 120 самых известных бразильских спортсменов, которые в течение восьми часов пронесли факел по улицам города. А завершил бразильскую часть дистанции звезда бразильского и мирового футбола Роналдо.
Тысячи жителей вышли на улицы встречать олимпийский огонь, никогда не бывавший в Южной Америке. Рио-де-Жанейро был выбран Международным олимпийским комитетом в качестве единственного представителя от стран континента. Кстати, на последнем этапе в парке Фламенго Роналдо принял эстафету от четырехкратного чемпиона мира по футболу Марио Загало и, взобравшись по эспланаде на подиум, зажег чашу с олимпийским огнем. Огонь будет гореть до окончания Олимпиады в Афинах, на которой Бразилия будет представлена самой многочисленной за историю своего участия в играх делегацией спортсменов. 233 бразильских атлета – 118 мужчин и 115 женщин – будут оспаривать в 26 видах спорта олимпийские награды в Греции. Это - рекорд участия Бразилии в Олимпийских играх. На первых своих соревнованиях в Антверпене в 1920 году Бразилия была представлена 29 спортсменами.
Из Рио во вторник олимпийский огонь отправился в Мехико. После торжественной встречи в международном аэропорту “Бенито Хуарес” символ Олимпиады начал свой 52-километровый путь по авенидам и проспектам мексиканской столицы. Сменяясь через каждые 400 метров, его понесли 123 бегуна. Среди них были не только выдающиеся спортсмены страны, такие, как легкоатлетка Энрикета Басилио, которая была первой женщиной, зажегшей олимпийский огонь на Олимпиаде в Мехико 1968 года, или чемпионка мира 2003 года в беге на 400 метров Ана Гевара, но и преподаватели университетов, спортивные журналисты, рабочие.
Первой остановкой на пути олимпийского огня стал Университетский стадион, где разворачивались основные события Олимпиады-68 и где до сих пор стоит величественная чаша, в которой полыхал огонь этого всемирного праздника спорта. Далее факел проследовал к самому большому на континенте Национальному музею антропологии, затем к памятнику Независимости страны, оттуда - к церкви Святой девы из Гуадалупе, покровительницы Мексики. Шествие олимпийского огня по Мехико заняло около 11 часов и закончится торжественной церемонией на главной площади столицы Сокало, история которой отсчитывается с 1325 года, с момента основания города племенами ацтеков.
Порядок по маршруту движения олимпийского огня обеспечивали 3600 полицейских. Еще свыше 6 тысяч специально отобранных добровольцев сопровождали его на 560 автомашинах.
Закончив свое шествие по Латинской Америке, олимпийский огонь отправился в Лос-Анджелес, где в среду его пронесли по улицам города американские спортсмены, а также голливудские звезды Сильвестр Сталлоне и Том Круз. В команды участников эстафеты организаторы включили и чемпиона мира по боксу украинца Виталия Кличко, который вместе с семьей живет в Лос-Анджелесе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir