ШЕСТЬ ДНЕЙ И ПЯТЬ НОЧЕЙ

Из дальних странствий возвратясь...
№26 (426)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Спрашивается, где же это было? Отвечаю – в Париже. Когда говоришь кому–нибудь, что был в Париже, сразу слышишь в ответ роскошную фразу «Увидеть Париж и умереть». На самом деле есть масса разнообразных возможностей выжить, увидев этот прекрасный город, а умереть позже. Купить экскурсию почти в любую точку земного шара несложно – было бы желание и возможности. Париж – не исключение. Есть много предложений на разное количество дней. Однако представьте себе вполне реальный случай, что вы или ваш спутник не очень здоровы и опасаются попасть в режим достаточно жесткого расписания экскурсий. Неприятный, но вполне возможный житейский вариант по мере удаления от комсомольского возраста. Один наш хороший знакомый был категоричен и сказал, что если ты не уверен в состоянии здоровья, то нечего и ездить. Согласиться с этим ну очень не хотелось, и мы пошли другим, более приватным что-ли путем.
Были куплены билеты туда и обратно и забронирован отель. Кстати выбрать отель из уймы предлагаемых разнозвездочных во всех двадцати арондисманах (частях города) – одна из самых сложных задач. Наш был недорогим – с небольшой комнатой и небольшим туалетом, но выбран в удобном, как впоследствии оказалось, месте – рядом с Монмартром. Тут прямо скажу, повезло. Была куплена неплохая книжка с описанием основных исторических достопримечательностей и обычных туристических маршрутов. Можно предварительно внимательно изучить эту литературу и стать гидом самому себе и попутчику. Дело хорошее, но эффект новизны впечатлений после изучения иллюстрированного путеводителя может и поблекнуть. Мы, конечно, все разные и идеального для всех варианта нет и быть не может, поэтому оставили место для импровизации осмотра и не пожалели об этом.
Самолет прибыл в аэропорт Де Голль около 10 утра, границу мы прошли быстро и тут же попались на жулика таксиста. В свое оправдание могу сказать, что ночь в самолете оказалась для нас бессонной, хотелось побыстрее отдохнуть и начать то, ради чего... Поэтому мы согласились на первое же предложение, тем более что таксист говорил по-английски. Он вез нас кругами, чего мы не знали и знать не могли, и содрал в два раза дороже – за опыт надо платить. В отеле появились в 11:30, но там извинились и сказали, что комната ещё не готова и надо подождать до часу дня. Начинать отдых с конфликта не хотелось, мы оставили вещи в фойе и пошли гулять. Просто гулять – без какой-либо специальной цели. Меня больше всего тогда заботило, как бы не забыть дорогу обратно к отелю. Это сейчас смешно, а тогда были другие эмоции.
После короткой прогулки по бульвару мы увидели слева на холме огромную красивую церковь. Соблазн был велик, и мы пошли к ней. Это была знаменитая Сакре-Кёр. От подножья по обеим сторонам холма наверх вели лестницы. Жена устала больше меня и осталась сидеть внизу, а я пошел наверх. Мы договорились, что по мере подъема я буду ей сигналить рукой, и она, как настоящий матрос, будет отмахиваться. Всё-таки это были первые часы в новом городе.
Чем ближе я подходил к величественной церкви, тем более красивой она представала. Я не являюсь религиозным человеком, но появилось внушала какое-то ощущение, что перед тобой святое место. А в путеводителе написано, что эта церковь создана в романо-византийском стиле, была освящена в 1919 году, высота колокольни – 84 метра, а вес её колокола – 19 тонн - один из самых тяжелых. И ещё много чего есть в этой книге. Интересно? Да, во всяком случае небезынтересно, только на полноту ощущений такие данные не влияют, а может быть, от них отвлекают. Посмотрите на Сакре-Кёр и постарайтесь увидеть ее такой, какой я увидел ее впервые.

Александр Вернер


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir