ЗАВЕТНЫЕ 50%

Будни Большого Яблока
№26 (426)

Последний раз (в июле 2002 года) рейтинг популярности Майкла Блумберга был равен 50 процентам. Спустя год и сам мэр, и его сторонники не могли поверить своим глазам: согласно одним опросам он пользовался поддержкой всего 31 процента ньюйоркцев, согласно другим – менее 25 процентов. Таких низких показателей не имел ни один из предшественников Блумберга.
Конечно, снижение популярности мэра не было случайным. Экономическое положение Большого Яблока летом 2003 года было довольно сложным, а тут еще градоначальник обратился к крайне непопулярным мерам по ликвидации бюджетного дефицита, среди которых было и урезание финансирования важных программ, и увеличение налога на недвижимость.
И вот новые данные – результаты проведенного в прошлом месяце опроса известного исследовательского центра Quinnipiac University. Блумберг – отыгрался! Рейтинг популярности мэра вновь добрался до 50-процентной отметки, о чем еще недавно он мог только мечтать. Изменения в настроении избирателей понять в общем-то несложно: экономическое положение улучшилось, вовремя подоспели отчеты ФБР и местных правоохранительных органов о том, что уровень преступности в Большом Яблоке продолжает снижаться. Но самое главное, Блумберг смог расположить мелких домовладельцев, пообещав им вернуть уже в нынешнем году по 400 долларов.
Между тем повышение рейтинга популярности мэра до 50 процентов – это хоть и положительный знак, но еще не гарантия удачного исхода перевыборов в будущем году. Хотя позиции Блумберга среди национальных меньшинств несколько укрепились, расположить к себе афроамериканцев и испаноязычных ньюйоркцев ему никак не удается. Если бы выборы состоялись сегодня, он смог бы одолеть белого спикера горсовета Гиффорда Миллера, а также афроамериканцев - городского контролера Вильяма Томпсона и президента Манхэттена Вирджинию Филдс. То есть всех, кроме бывшего президента Бронкса Фернандо Феррера. Вот и на этот раз он уступил ему – 39:45. На стороне Феррера безоговорочная поддержка испаноязычных ньюйоркцев, которая вкупе с поддержкой афроамериканцев и части белых избирателей позволяет ему надеяться одолеть богатенького Блумберга, собравшегося потратить на кампанию будущего года 100 млн. долларов.

Дмитрий Фастовский


ОДНИ НАХОДЯТ, ДРУГИЕ ТЕРЯЮТ...

Мы писали недавно об исследовании, целью которого было сравнение чистоты воздуха в барах и ресторанах городов, где курение в питейных заведениях запретили, и городов, где до этой жесткой меры дело пока не дошло. Результаты красноречиво свидетельствовали о том, что запрет себя оправдывает: воздух в питейных заведениях Нью-Йорка и Буффало не идет ни в какое сравнение с тем, что наблюдается в барах Филадельфии или Балтимора.
Но здоровье людей – это одно, а ведение бизнеса – совсем другое. Прошло всего две недели, и противники запрета из New York Nightlife Association и Empire State Restaurant and Tavern Association предложили общественности познакомиться со своим исследованием, в котором речь идет в основном о понесенных членами этих организаций убытках и потерянных рабочих местах. Если доверять приведенным цифрам, владельцам баров и ресторанов, а также их сотрудникам действительно не позавидуешь. Например, общее число потерянных рабочих мест (предприятия отрасли плюс смежники) менее чем за год составило более 2,5 тысячи человек.
Власти, конечно, тут же стали возражать. Чиновники Министерства труда штата Нью-Йорк заявили, что потери рабочих мест – это следствие рецессии, а не принятых законов, запрещающих курение в общественных местах. В 2002-2003 гг. то есть до вступления в силу этих законов, из баров и ресторанов, отметили они, было уволено 400 человек. Не в запрете, дескать, дело...
Кто же прав? Чьи цифры отражают реальную картину? Трудно сказать. Между тем представители New York Nightline Association и Empire State Restaurant and Tavern Association пытаются воздействовать на депутатов легислатуры, надеясь убедить их смягчить уже принятые законы о запрете на курение в общественных местах. И кое-чего они уже добились.
На рассмотрение нью-йоркского законодательного собрания вынесен билль, спонсором которого в Сенате является республиканец Раймонд Мейер, а в ассамблее демократ Роэн Дестито. Ничего нового это предложение в себе не несет, просто оба законодателя хотели бы еще раз попытаться убедить коллег пойти на уступки владельцам тех баров и ресторанов, которые установили у себя самые современные фильтрующие устройства.
По мнению противника данного билля Рассела Скиандры, активиста из Center for a Tobacco free New York, даже новые технологии не способны в достаточной мере очистить воздух от химических частиц, опасных для здоровья.
Напомним, однако, что штатные и муниципальные департаменты здравоохранения могут разрешить курение в тех барах и ресторанах, владельцы которых выделят для курильщиков специальные помещения приведя убедительные доказательства, что из-за запрета прибыль, приносимая питейным заведением, сократилась на 15 процентов.

Михаил Трипольский


ГУД БАЙ, РЕЦЕССИЯ

Впервые за последние четыре года экономический рост Большого Яблока оказался выше общенациональных показателей: 7 процентов в первом квартале текущего года против 4,4 процента в целом по стране. Об этом говорится в отчете городского казначея (City Controller) Вильяма Томпсона. В последний раз подобное соотношение в пользу Нью-Йорка наблюдалось в 1999 году.
Также в первом квартале в нашем городе была создана 21 тысяча рабочих мест, последний раз столь высокие цифры регистрировались в четвертом квартале 2000 года – 28,3 тысячи новых рабочих мест. Прирост рабочих мест пришелся в основном на три отрасли: образование, здравоохранение, информационный сектор.
Между тем ложкой дегтя в бочке меда является тот факт, что значительная доля этих рабочих мест досталась рабочим и служащим, не проживающим непосредственно в Нью-Йорке. Уровень безработицы остался на месте – 8,1 процента, а это выше общенационального показателя – 5,6 процента. Еще один неприятный момент – уровень инфляции, который в Нью-Йорке несколько выше общенационального – 2,8 процента против 1,8 процента.
Экономический рост в первом квартале последовал за ростом четвертого квартала прошлого года – явное свидетельство того, указывают эксперты, что рецессия попрощалась с Большим Яблоком.

Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir