У власти «электронное правительство»

Из штата в штат
№26 (426)

Прочитав заголовок, читатель наверняка подумает о злонамеренном воздействии на умы современных технологий, о навязывании массам враждебных обществу взглядов и мнений, об управляемом подсознании и прочей чепухе, столь модной сейчас у авторов научно-фантастических романов и фильмов. Ничего подобного. Речь пойдет о применении электронных средств в структурах государственной власти и в связи с этим - о новых формах взаимодействия граждан и бизнеса с органами управления.
Пространство Интернета представляет собой новый мир, созданный руками, талантом и воображением человека. С каждым днем оно становится все шире, все больше отражая реальный мир, где протекает повседневная жизнь человека, осуществляются его контакты с другими людьми, в том числе и с теми, кто им управляет. Главное же отличие «электронного правительства» от реального - имеющаяся у него возможность предоставлять населению информацию и служить ему в режиме реального времени. При этом успех этой новой формы общения наглядно демонстрирует недостатки старых методов управления, на которые, как правило, жалуются граждане, - засилие бюрократии, безразличие к требованиям людей, безответственность и медлительность государственных чиновников...
«Электронное правительство» - это уже не теория или концепция, оно существует с 1996 года и постепенно охватывает все новые и новые сферы жизни американцев. Согласно исследованию Национальной ассоциации губернаторов, «в результате эволюции электронного правительства возник совершенно новый способ управления, который позволяет эффективнее обслуживать население и деловые предприятия».
Как известно, самая большая структура власти в Соединенных Штатах - федеральное правительство. Его портал FirstGov.gov служит отправной точкой доступа ко всему перечню государственных услуг, программ и органов.
В последние годы администрации штатов, городов и округов тоже быстро утверждаются в Интернете. Свои вебсайты имеют в Сети власти всех пятидесяти штатов страны. При этом собственными страницами в Интернете могут похвастаться и более 75 процентов муниципальных органов всех населенных пунктов с числом жителей свыше 2500 человек.
Одно из ведущих мест среди созданных к настоящему времени более 20 тысяч правительственных вебсайтов занимают электронные страницы, помогающие шире привлекать граждан страны к управлению государством. В частности, избиратели теперь могут в режиме онлайн следить за слушаниями в обеих палатах Конгресса, знакомиться с протоколами голосования и высказывать свои замечания по законопроектам.
Интернет существенно упростил и общение законодателей с их избирателями. В последние годы за счет электронной почты многократно вырос объем корреспонденции, получаемой сенаторами и конгрессменами. В их офисах используются компьютерные программы, позволяющие быстро сортировать эти сообщения и своевременно на них отвечать.
При этом любой человек может обращаться к парламентариям не только с вопросами о той или иной стороне их деятельности, но и за срочной помощью, скажем, в таких чрезвычайных ситуациях, как ураганы, торнадо или наводнения.
В то же время пока еще далеко не все жители страны имеют возможность подключаться к Интернету и напрямую выходить на федеральные учреждения.
Проблемы доступности услуг и их справедливого предоставления отмечаются в исследовании, проведенном Центром государственной политики имени Таубмана при Университете Брауна. Обзор вебсайтов органов управления 70 крупнейших городов Америки показал, что только пятая часть их отвечает международному стандарту доступа к вебсайтам для инвалидов и лишь 13 процентов соответствует правилам, отраженным в законодательстве Соединенных Штатов.
«Необходимо усовершенствовать вебсайты органов управления для того, чтобы они были доступны всем американцам, - говорит директор Центра Таубмана Даррелл М. Вест. – Пока что вебсайты большинства муниципалитетов не отвечают стандартам обеспечения доступа для людей с дефектами зрения и слуха».
Конечно, «поголовный» охват - дело пусть и недалекого, но все же будущего.
Пока же некоторые законодатели предлагают решать эту проблему паллиативными мерами. Например, устанавливать специальные компьютерные киоски в супермаркетах и крупных торговых центрах.
Не полностью решенными остаются и вопросы безопасности, конфиденциальности и неприкосновенности приватной информации. В ходе опроса специалистов по информационным технологиям, работающих в органах управления, 80 процентов респондентов назвали в числе важнейших первоочередных задач своего ведомства защиту конфиденциальной и секретной информации. При этом большинство опрошенных признали, что у них нет решений этих проблем. Именно по этой причине более двух третей опрошенных американцев считают, что внедрять электронное управление нужно осторожно и без спешки. Люди относятся к «электронному правительству» так же, как к Интернету, - очень позитивно, но без полного доверия.
В условиях растущей угрозы электронного терроризма большое число связей в информационных системах делает компьютерные сети федерального правительства весьма уязвимыми. Один из острейших споров идет вокруг вопроса о том, насколько широко должно правительство распространять информацию в обстановке, в которой ее могут обратить себе на пользу всякие негодяи и злоумышленники.
«Американцы поголовно выступают за прозрачность и максимальное раскрытие информации, - говорит директор проекта Благотворительного фонда «Интернет и американская жизнь» Ли Рэйни. – Но это происходит только до тех пор, пока не прозвучит слово «террорист». Тогда они сразу дают задний ход: «Нет уж, говорят они, предоставим чиновникам решать, какую информацию обнародовать, а какую - нет. Пусть они сами определяют и наиболее безопасные способы обращения с нею».
Еще один недостаток нового стиля работы заключается в трудностях поиска нужной информации. Ряд ведомств и в цифровой век стараются больше рассказывать о достоинствах (часто мнимых) своих служб, чем предоставлять потребителям нужные им информацию и услуги.

Тем не менее деятельность «электронного правительства» оценивается населением достаточно высоко. По данным опроса, более 60 процентов респондентов, которые пользуются Интернетом, проявили заинтересованность во взаимодействии с органами управления в режиме онлайн - при оформлении документов о смене адреса, возобновлении водительских прав, получении свидетельств о рождении и браке и других важных бумаг. Большинство отмечает, что делать это стало легче, удобнее и быстрее, причем многие из опрошенных считают, что преимущества электронного правительства в будущем еще более возрастут.
Отвечая на вопрос о том, что они считают самым важным потенциальным преимуществом «электронного правительства», 28 процентов американцев назвали большую подотчетность органов власти, 19 процентов - более высокую эффективность и рентабельность и 18 процентов - расширение доступа к публичной информации.
Одна из прогрессивных тенденций в предоставлении государственных услуг в режиме онлайн заключается в способе подачи информации, то есть в разбивке ее по темам, как удобно потребителям, а не сотрудникам органов управления. Например, на федеральном уровне множество ведомств занимаются делами территорий, на которых находятся зоны отдыха. Теперь пользователи онлайновых ресурсов могут изучить все благоприятные возможности для отдыха на сайте Recreation.gov без необходимости выяснять, какое именно ведомство занимается теми или иными землями.
Аналогичные тенденции наблюдаются и в вебсайтах отдельных штатов. Например, Массачусетс создал в режиме онлайн тематический информационный центр для коммерческих фирм, пытающихся начать свое дело в штате. МassMeansBusiness.com представляет собой портал Интернета, на котором сводится воедино информация от всех органов штата, муниципалитетов и частных компаний, которые стремятся стимулировать создание новых деловых предприятий и тем самым содействовать развитию экономики в Массачусетсе. Информационные ресурсы для потенциальных коммерческих инвесторов представлены на этом портале в таких масштабах и в таком порядке, которых до этого никогда не удавалось достичь.
Подобные проекты отражают общую направленность процесса, но не дают представления о ситуации в целом. Также трудно охарактеризовать общую ситуацию состояния «электронного правительства», поскольку в разных местах оно развивается по-разному. Повсюду группы технических специалистов, чиновников и выборных должностных лиц работают над объединением идей, ресурсов и приоритетов в разработке методов работы «электронного правительства». Усилия этих групп и образуют мозаику, из которой в будущем сложится общая картина.
По данным «Совета за отличное качество государственного управления», больше возможностей участия в этой работе появляется сейчас и у населения. Органы городского самоуправления все чаще опрашивают его, имея целью выяснить, какие виды услуг лучше предоставлять в режиме онлайн. В результате у рядовых американцев заметно возрастает доверие к власти. В то же время, утверждает вице-президент «Совета...» по вопросам «электронного правительства» Дэвид Маклюэр, «достаточно лишь одного случая или происшествия – и доверие к власти резко падает, вследствие чего вся информация снимается с Интернета».
Интересно, что в разных странах к возможностям обеспечения конфиденциальности информации на Интернете относятся по-разному. Некоторые из них, в частности Канада, Великобритания и Сингапур, - обогнали Соединенные Штаты по этому показателю. И это при том, что население здесь проявляет меньшую озабоченность по поводу неприкосновенности частной жизни и более спокойно, чем американцы, относится к сбору персональной информации в Интернете.
Электронные технологии создают поистине захватывающие возможности взаимодействия власти и общества. Однако не все правительства относятся к этому благосклонно. По словам Джорджа Садовски, исполнительного директора организации «Глобальная инициатива по политике в отношении Интернета», некоторые из них «видят в Интернете своего рода билет на поезд глобальной электронной коммерции - поезд, который вот-вот отправится в путь. В той степени, в которой электронная коммерция создает мотивацию, Интернет все равно будет завоевывать страну, и в конечном итоге его использование для укрепления деловых отношений подвигнет и правительство на его использование в своей работе с населением».
Один из отцов-основателей Интернета Уинтон Серф как-то сказал: «Интернет никогда не отступал». И действительно, как только он внедряется куда-нибудь, он начинает там неудержимо распространяться. В разных странах это происходит по-разному, но по мере разрастания функций и объема услуг Интернета любое правительство рано или поздно оказывается вынужденным радикально изменить способ взаимодействия со своими гражданами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir