АНАСТАСИЯ МЫСКИНА ПОКОРИЛА ПАРИЖ

Спорт
№25 (425)

Анастасия Мыскина стала первой русской теннисисткой, выигравшей турнир серии «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции-2004 завершился триумфом 22-летней москвички. В Париже в финальном поединке на кортах «Ролан Гаррос» она обыграла свою соотечественницу Елену Дементьеву (6:1, 6:2). Это был первый в истории соревнований такого ранга российский финал.
Завершившийся Открытый чемпионат Франции войдет в историю, как турнир сюрпризов. Он был изобилован неожиданными результатами. Предсказать итоги одиночных соревнований на парижских кортах «Ролан Гаррос» с самого начала оказалось делом очень сложным. С каждым очередным кругом из турнирной сетки исчезали имена теннисистов и теннисисток, которые считались главными фаворитами.
Все началось с сенсационного поражения Андре Агасси в первом же круге. Восьмикратный победитель турниров серии «Гран-при» проиграл практически неизвестному французскому теннисисту 23- летнему Жэрому Энель, к тому моменту занимающему в мировом рейтинге ... 231-е место. Причем Энель пробился в основную сетку через квалификационные игры. Но для победы над Агасси ему хватило трех сетов (6:4, 7:6, 6:3).
Во втором круге чемпионские полномочия сдали прошлогодние победители главного турнира на грунтовых кортах испанец Хуан Карлос Ферреро (№4) и бельгийка Жюстин Хэнин (№1). Первый в трех сетах был сокрушен молодым россиянином Игорем Андреевым, а планы Хэнин покорить Париж в третий раз подряд разрушила итальянка Татьяна Гарбин. Затем та же участь постигла главную американскую надежду Энди Роддика (№2), споткнувшегося во встрече с французом Оливером Мути (№153 в рейтинге). После поражения Роддика в мужском турнире не осталось ни одного представителя США.
В третьем круге прекратил борьбу №1 мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер. Его в трех сетах переиграл трехкратный победитель Открытого чемпионата Франции бразилец Густаво Куэртен (№28), который после многочисленных травм снова продемонстрировал теннис высокого качества. Бразильцу для победы хватило три сета - 6:4, 6:4, 6:4.
Перед четвертьфинальным раундом без своих представителей осталась Россия. Марат Сафин (№20) и Игорь Андреев проиграли микроматч теннисистам Аргентины. Первого в очень напряженном поединке из четырех сетов переиграл Давид Налбандян (№8), а Андреев уступил более опытному Гастону Гаудио. В четвертьфинал прошли еще два аргентинца - Гильермо Кория (№3) и Хуан Игнасио Чела (№22), что также стало большой неожиданностью. Причем на этом этапе турнирная сетка развела их по разным парам. И обозреватели сразу же придумали четвертьфиналам символическое название «Аргентина против остального мира». Пары составили Налбандян – бразилец Густаво Куэртен (№28), Гаудио – Ллейтон Хьюитт (Австралия, №12), Кория – Карлос Мойя (Испания, №5), Чела – Тим Хенмэн (Великобритания, №9).

В 1/8 финала женского турнира самое солидное представительство сохраняли США и Россия – борьбу продолжали по четыре теннисистки этих стран. От США: Дженнифер Каприати (№7), победившая Елену Бовину (№25), Винус Уильямс (№4), уверенно переигравшая француженку Мари Пирс (№30), Серена Уильямс (№2) и Линдси Дэвенпорт (№6). От России: Елена Дементьева (№9), Мария Шарапова (№18), Анастасия Мыскина (№5) и Светлана Кузнецова (№11). На этом этапе США и Россия понесли равные потери. Дементьева весьма уверенно переиграла Дэвенпорт (6:1, 6:3), а Мыскиной пришлось потрудиться во встрече с Кузнецовой (1:6, 6:4, 7:6). В восьмерку лучших вышли Серена и Винус Уильямс, Каприати, Шарапова, а также Амели Моресмо (Франция, №3) и Паола Суарес (Аргентина, №14).
А пары составили Винус Уильямс – Мыскина, Серена Уильямс – Каприати, Моресмо – Дементьева, Суарес – Шарапова. При таком раскладе мало кто предсказывал дальнейшее продвижение российских теннисисток. Французские обозреватели сразу вспомнили, что Дементьева и Мыскина едва не вылетели из турнира после первого же круга. Елена была на грани поражения во встрече с Мерваной Салкич из Боснии, а Анастасия с трудом добила австралийку Алисию Молик. Даже после неожиданной победы Дементьевой над Дэвенпорт акции россиянки не возросли. Многие считали, что россиянка, которая не выделяется своей стабильностью, не способна прыгнуть выше головы дважды подряд и что во встрече с Моресмо ее ждет разочарование. Французские поклонники тенниса были в предвкушении исторического события – победы Амели и ее первого выхода в полуфинал на «Ролан Гаррос». Но Дементьева в очередной раз удивила – провела великолепный поединок и обыграла соперницу в двух сетах – 6:4, 6:3.
Перед встречей Винус Уильямс сделал неожиданное признание: «Я думала, что для меня все закончится во втором и третьем круге. Я не надеялась, что дойду до четвертьфинала. Но все сложилось очень удачно. Я вошла во вкус, поймала свою игру. Сейчас я уверенна в себе и постараюсь показать свой лучший теннис. Чем титулованнее соперница, тем сильнее мотивация. Кто не мечтает выиграть у сестер Уильямс»? Анастасия сделала то, что многим казалось невозможным – она в двух сетах переиграла Уильямс-старшую – 6:3, 6:4.
Не прошла в полуфинал и Серена Уильмс. В остром поединке она проиграла Каприати. Дженнифер выиграла первый сет (6:3), но отдала второй (2:6), а в третьем все же сумела переиграть соперницу (6:3). Суарес не оставила шансов юной Шараповой – 6:1, 6:3.
Перед полуфиналами все заговорили о возможном первом в истории турниров «Большого шлема» русском финале. Никто не сомневался, что Дементьева обыграет Суарес. Но для того, чтобы встретиться в главном матче со своей подругой детства, Анастасии необходимо было еще раз показать теннис самого высокого качества. По-другому обыграть Каприати просто невозможно.
Мыскина сыграла блестяще. Она сокрушила Каприати в двух сетах – 6:2, 6:2 и впервые в карьере вышла в финал турнира «Гран-при». То же самое впервые сделала и Дементьева. Она выиграла у Суарес – 6:0, 7:5. Правда, второй сет Елене не удался. Россиянке недоставало агрессивности и скорости. В ее действиях просматривалась усталость.
Мыскина и Дементьева переписали историю - первый российский финал состоялся. Но надо признать, что заключительный матч женского турнира не отвечал тому уровню, к которому привыкли поклонники тенниса. Превосходство 22-летней Мыскиной, которая до нынешнего турнира выиграла на «Ролан Гаррос» всего один матч, было подавляющим. Она по всем статьям переиграла Дементьеву, что также стало большим сюрпризом – 6:1, 6:2.
«Я потрясена. Невозможно передать словами мои чувства. Я мечтала об этом дне давно. Но я не верила, что это произойдет так скоро и так неожиданно. И поверила в победу лишь после последнего розыгрыша мяча. Я безгранично счастлива», - призналась Анастасия после финала.
«Нынешний «Ролан Гаррос» - первый турнир, который Анастасия провела без спадов. Это говорит о ее больших потенциальных возможностях. Поворотным для нее стал матч против Винус Уильямс. Ведь она впервые уверенно обыграла теннисистку их первой мировой пятерки. Этот успех заставил ее поверить в свои силы. Анастасия почувствовала, что в состоянии победить в Париже. Я тоже верил, что такое возможно», - сказал наставник Мыскиной Йенс Герлах.
Результаты четвертьфинальных матчей мужского одиночного разряда: Налбандян – Куэртен – 6:2, 3:6, 6:4, 6:4, 7:6, Гаудио – Хьюитт – 6:3, 6:2, 6:2, Кория – Мойя – 7:5, 7:6, 6:3, Хенмэн – Чела – 6:2, 6:4, 6:4.
ПОЛУФИНАЛЫ: Кория – Хенмэн – 3:6, 6:4, 6:0, 7:5, Гаудио – Налбандян – 6:3, 7:6, 6:0.
ФИНАЛ: Гастон Гаудио – Гильермо Кория – 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir