Александр МОИСЕЕВ: Я Чувствую, Что мне 12 лет сегоднЯ!

Шахматно-шашечный клуб
№25 (425)

На чем основан восторг гроссмейстера Александра Моисеева, известного шашиста, чемпиона Москвы (1982,1990), чемпиона США (1996) по международным стоклеточным шашкам, 3-кратного чемпиона США (1999, 2000, 2003) и чемпиона мира (2003) по английской разновидности шашек, известной больше, как игра в чекерс?
Ответ на этот вопрос дает интервью, опубликованное на русскоязычном сайте «ТАВЛЕИ» -www.gambler.ru /plus/tavlei/igra/person_4.htm , где бывший россиянин, отец троих детей, беседует с вебмастером популярного сайта Сергеем Педько.
Познакомимся с фрагментами этого довольно интересного интервью человека, который не так давно отметил свое 45-летие.
- Чем, прежде всего, отличается Ваша жизнь сейчас от той, которую Вы вели в России?
- Я постарел, и дети подросли! Уезжал я не из России, а еще из Советского Союза, в октябре 1991 года (сразу после путча). По существу вопроса - разница из-за детей, у них здесь в этой жизни больше шансов. Старшему (ему было 8 лет, когда мы уезжали) недавно исполнился 21 год, он полностью “американизировался”, здесь прожил большую часть своей жизни. Недавно окончил колледж, ну, а про младших (второму сыну - 8 лет, дочке - 5 лет) и говорить нечего, они родились уже здесь. Для меня – большой разницы нет, так как все основные “жизненные компоненты” на 95% те же самые - работа (программистом), семья, шашки. Вы знаете, можно поменять работу, страну обитания, может измениться материальное положение, но нельзя поменять самого себя. От себя просто некуда уехать.
- Как давно Вы поставили цель стать чемпионом мира?
- В 12 лет (!), когда стал кандидатом в мастера. Но когда исполнилось 25, я понял, что чемпионом мира (в стоклетки) мне не стать никогда. Это было очень горькое ощущение. Даже говорить об этом тяжело. Когда начал играть в чекерс, это ощущение ушло, я снова почувствовал – могу. За долгие годы спортивной карьеры мне довелось встречаться со многими игроками - гениальными, талантливыми, сильными, посредственными; могу сказать - У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ ЛИМИТ. Барьер этот известен где-то там, на небесах. Мой барьер в стоклетки я увидел в 25 лет - МНЕ НЕ БЫТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА! Это не значит, что мой рост и карьера закончены, нет - я еще мог стать гроссмейстером, а вот чемпионом мира – никогда. Хотите - верьте, хотите - нет, этот принцип я примеряю сегодня к себе в чекерс - и пока барьера не вижу. С чекерсом у меня открылось второе дыхание и молодость, и я опять чувствую, что мне 12 лет сегодня!
- Велика ли популярность шашек в Америке?
- Очень велика, но на любительском уровне. Здесь, как и в России, шашки есть почти в каждом доме, и правила игры в чекерс знают почти все, рискну предположить - многие миллионы. Но этого недостаточно. В США, как и в других “чекерсных” странах, отношение к шашкам примитивное - как к “детской интеллектуальной игре”, или в лучшем случае, как к оригинальному хобби. Из этого вытекает, что ни о каких серьезных спонсорах речи быть не может.
- И все же, почему Вы выбрали чекерс, не по географическому ли признаку?
- Как раз, именно, - по географическому! Ведь живу я не в России или Европе, а в Америке, где в стоклетки играют 20-30 человек, из которых больше половины - иммигранты из бывшего Союза. Я это понял в 1996 году. Тогда после 5-летнего перерыва сыграл в первенстве США. В том году, кажется, в последний раз собрался сильнейший состав: Куперман, Могилянский, Скляров, Турий... Первенство я выиграл, получил звание гроссмейстера. Мне здорово повезло. Турнир проходил по швейцарке, и я “добрался” до Купермана и Могилянского только к 4-му туру, когда я уже немножко вспомнил “как ходят, как сдают” и смог сделать ничьи с обоими (хотя Исер Иосифович в цейтноте, кажется, выпустил выигрыш, а Могилянский в какой-то момент мог здорово усложнить мне жизнь).
Потом победа над Скляровым (он тоже был здорово не сыгран, попался на стандартную комбинацию) принесла мне 1-е место. По итогам попал на чемпионат мира, который должен был проходить в Африке, Берег Слоновой Кости. Я собирался поехать, все оформил, купил билеты, сделал даже прививку от желтой лихорадки. А потом, за несколько дней до отъезда, меня как ударило - А ЧТО ДАЛЬШЕ??? На что я могу рассчитывать? После осмысления этого, решил все поломать.
Чекерс – моя вторая эмиграция, только в шашках. Именно так – эмиграция! Я сдал билет в Африку и поехал на мой первый чемпионат США по чекерсу.
- Что для Вас шашечная композиция?
- Я люблю заниматься композицией на протяжении многих лет и даже в чекерс сегодня иногда пытаюсь что-нибудь создать. Это прекрасная разрядка для ума и отдых. Помогает видеть доску, взаимодействие шашек в более полном объеме. Иногда мне кажется, что я не составляю позицию, моя задача - “найти” ее. Помните, Микеланджело (или Роден?) сказал: “Я беру кусок мрамора и отсекаю все лишнее”! Композиция для меня - абсолютно серьезное дело. Это отдельный мир, со своими соревнованиями, успехами и неудачами.
Я всерьез увлекся композицией где-то в конце 80-х годов. Меня всегда привлекали “рекорды” и “красота”. Рекорды я пытался побить в стоклетках, в задачах-миниатюрах, а красотой занимался в теме “миниатюры”, также в стоклетках. Участвовал в соревнованиях по композиции в 1989 и 1990 годах.
В чекерс композиция сильно не развилась, хотя 50 - 100 лет назад были прекрасные составители, но они составляли или, точнее, разрабатывали “классические” позиции и окончания.
Комбинационные возможности в чекерс ограничены, и хорошие комбинации – совершенно сумасшедшие позиции.
Познакомимся со «скульптурными композициями» А.Моисеева.
Первая позиция в чекерс.
Белые: Д.f8, пп.с5, d6, е1, е5 (5); Черные: ДД.е7, g1, пп.а7, b8, с3 (5).
Ход белых, они начинают и выигрывают.
Решение можно сверить, заглянув в «Бюро самопроверки»
В зачет конкурса «Творчество юбиляров» предлагаем концовку А.Моисеева в русские шашки. Белые начинают и выигрывают. Оценка – 10 баллов.

БЮРО САМОПРОВЕРКИ
1.с5-b6 а7хс5 (1...е7хс5 2.е1-f2 g1хе3 3.е5-d6 с5хе7 4.f8хd6 а7хс5 5.d6хf4 b8-с7 6.f4-е5 с7-b6 7.е5-d4Х) 2.d6-с7 b8хf4 3.f8хd2 g1-h2 (3...f4-g3 4.d2-е3) 4.е1-f2 h2-g1 5.f2-g3 f4хh2 6.d2-е3Х


НАШ
ПРИЗОВОЙ
ФОНД
Пополнился новой книгой Питера ЖЕЛЕЗО «АХ, ЭТИ ЧУДНЫЕ МГНОВЕНИЯ!», Нью-Йорк, 2004. Создана она в содружестве с известными в нашей эмиграции людьми, журналисткой Софьей Раскиной, редактором книги, и художником Михаилом Беломлинским, чьи рисунки не раз украшали страницы «Русского Базара».
Книга – исповедь о жизни, в которой есть место и шахматам, здесь и беседы с нежно любимой бабушкой, и откровенные рассказы о страсти и любви, и поэтическое описание природы. Вот лишь один абзац, позволяющий ощутить «вкус» этого произведения: «Я любил осень. Она всегда казалась мне какой-то грустно-торжественной. Особенно, когда попадал в лес. Мне чудилось, что в эти мгновения (выделено специально, чтобы обратить внимание на название книги - Р.В.) я стремительно уносился в новый мир, где могучие деревья, только вчера зеленые и полные жизни, превращаются в сиротливые серые стволы, как бы предупреждая, что и тебя ждут такие перемены.
Мне всегда хотелось понять и почувствовать цвета наших реальных эмоций.
Какого цвета могут быть грусть или радость? В какой цветовой гамме я хотел бы увидеть любовь или нежность? Можно ли разложить на краски благородство, непосредственность, интеллектуальность, гордость, величие, симпатию, покровительство, сексуальность, печаль, страх, удовольствие?»
Книга сама по себе достаточно оригинальна, хотя, на мой взгляд, во многом перекликается с такими широко известными произведениями, как автобиографические романы кинорежиссера А.Кончаловского «НИЗКИЕ ИСТИНЫ» (РБ, 160) и «ВОЗВЫШАЮЩИЙ ОБМАН», как «РУССКАЯ ДИВА» Эд.Тополя, как «Я и ОН» А.Моравиа.
Прослеживается связь и с одним из лучших романов ХХ века, книгой А.Рыбакова «ДЕТИ АРБАТА», в которой повествование ведется от имени героя Саши Панкратова. Главный герой книги «АХ, ЭТИ ЧУДНЫЕ МГНОВЕНИЯ!» тоже Саша, по фамилии Берман, производной от Беккерман, подлинной фамилии автора. Как пишет А.Рыбаков в последней своей книге «РОМАН – ВОСПОМИНАНИЕ»: «Саше Панкратову я дал события своей жизни с теми трансформациями, которых требует проза, - без них она превращается в автобиографию». Тем же требованиям прозы удовлетворяют и «ЧУДНЫЕ МГНОВЕНИЯ», не случайно в подзаголовке книги присутствует слово «ФАНТАЗИЯ».


comments (Total: 1)

Друзья мои. Я ваш старый (в двух смыслах)читатель. Постоянно откликаюсь на все ваши публикации. <br>Как же можно приобрести книгу из вашего призового фонда, если я по техническим причинам не участвовал в конкурсе? Может сделаете поправку на мой преклонный возраст и удаленность от Нью-Йорка в тысячу миль? Я вас по-прежнему люблю. Очень заинтриговали вы меня книгой "АХ, ЭТИ ЧУДНЫЕ МГНОВЕНИЯ!"<br>Спасибо вашему главному, умному и милому редактору Наталье ШАПИРО. Дай Б-г вам всем здоровья. Особенно Роману Василевскому, не помешает.<br>Ваш Игорь К. из Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir