ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№25 (425)

Алло, меня зовут Ирина.
Мы познакомились с Виталием благодаря нашим родственникам. Он приехал ко мне в Ленинград, у нас завязались дружеские отношения, почти полгода переписывались. Затем Виталий предложил мне руку и сердце. В США я приехала на основании K-1 fiance viza. В аэропорту Кеннеди чиновник отметил в моих документах, что я могу находиться в США не более 90 дней.
Однако прошло не так уж и много времени, и Виталий заявил, что ему надо еще подумать, что может быть нам не стоит торопиться с браком. Это стало для меня сюрпризом, ведь виза выдана всего на три месяца, разве я могу оставаться в стране, не нарушая законов? [!]

Ред.: Уважаемая Ирина!
Да, вы попали в непростую ситуацию. Все дело в том, что если Виталий в конце концов согласится жениться на вас, иммиграционное ведомство не накажет вас за то, что вы не уложились в 90-дневный срок. Сколько можно тянуть с оформлением брака? Лучше всего обратиться с этим вопросом к опытному иммиграционному адвокату, который занимался делами, подобными вашему.


Алло, меня зовут Олег
Вы как-то писали, что близкие родственники человека, который, например, решил по тем или иным причинам съехать с квартиры, на которую распространяется рент-контрольное законодательство, могут остаться в ней, если прожили вместе с ним не менее двух лет. Распространяется это же положение на квартиры, не подпадающие под рент-контроль?

Ред.: Уважаемый Олег!
Увы, но мы вынуждены вас расстроить, нет, не распространяется. Если вы интересовались насчет себя, к сожалению, вам придется договариваться с лендлордом и подписывать новый договор на свое имя. Если он вам откажет, придется искать новую жилплощадь.


Алло, меня зовут Петр
Я недавно приехал в Нью-Йорк, живу пока у родственников за городом. У меня есть собака, смогу ли я взять ее с собой в квартиру в многоэтажном доме?

Ред.: Уважаемый Петр!
Вы можете держать собаку в квартире, если в вашем договоре на аренду это право оговорено. Если же нет, то лендлорд, со своей стороны, имеет право попросить вас покинуть помещение.
Между тем даже при условии, что вы подписали lease, в котором имеется пункт, запрещающий держать животных, вы получаете возможность оставить собаку в квартире. Это может произойти в том случае, если в течение как минимум трех месяцев, домовладелец был в курсе, что у вас есть собака, но никаких претензий к вам не предъявлял. Однако если пес оказался неспокойным животным или досаждает соседям, это положение в законе окажется бесполезным. Придется либо избавиться от собаки, либо съехать с квартиры (NYC Administrative Code).


Алло, меня зовут Григорий!
Скажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на лендлорда, если считаю, что его отказ продлить мой договор на квартиру – это чистой воды дискриминация?

Уважаемый Григорий!
Если вы считаете, что в основе ваших недоразумений с домовладельцем лежит его предвзятое отношение к вам, обратитесь в следующие инстанции:
New York State Division of Human Rights
55 West 125 Street
New York, New York 10027

New York City Commission on Human Rights
40 Rector Street
New York, New York
(212) 306-7500


Алло, меня зовут Валентина
Мой почтовый ящик постоянно забит всяким «бумажным» мусором, особенно много различных предложений от кредитных и страховых компаний. Можно ли от этого «мусора» избавиться?

Ред.:Уважаемая Валентина!
Конечно, можно. Ваши данные попадают к компаниям, занимающимся телемаркетингом в основном от трех основных кредитных бюро (credit bureau).
Несколько лет назад эти же кредитные бюро создали специальную горячую линию, позвонив по которой можно попросить, чтобы ваши данные не предоставляли телемаркетерам временно или на постоянной основе – номер телефона – 1 (888) 567-8688. Федеральный закон – The Federal Fair Credit Reporting Act обязывает основные кредитные бюро - Trans Union, Experian National Consumer Assistance Center и Equifax Information Center - изъять ваши данные, после сделанного вами звонка, на два года. Спустя два года вы можете опять позвонить в эти агентства, обратившись с той же просьбой.
Если же хотите, чтобы вас вообще больше не тревожили различными предложениями кредита или страховки, следует обратиться в письменном виде в Opt-Out Department, Box 24025, Seattle WA 98124 и попросить, чтобы вам выслали специальную форму. Ее нужно заполнить и отправить по указанному адресу.


Алло, меня Александр
Моя невеста въехала в США по студенческой визе, однако после окончания учебы на родину не вернулась и уже три года живет в нашей стране. Если я на ней женюсь и подам петицию в Citizenship and Immigration Service, может ли она рассчитывать на получение грин-карты и не опасаться депортации?

Ред.: Уважаемый Александр!
Практика показывает, что, скорее всего, ей дадут грин-карту на основании пункта иммиграционного закона о близких родственниках.
Между тем все может быть, действия офицеров иммиграционного ведомства порой просто непредсказуемы. Будем надеяться, что в вашем случае все закончится благополучно.


Алло, меня зовут Полина
У меня такой вопрос: если по вине лендлорда пострадало мое имущество, а он не хочет возместить убытки, стоит ли мне временно не вносить квартплату?

Ред. Уважаемая Полина!
Если порча имущества произошла по вине лендлорда, вы вправе добиваться компенсации. Между тем не вносить квартплату вряд ли уместно, ведь домовладелец может подать в Жилищный суд иск о вашем выселении.
В вашей ситуации целесообразнее обратиться в суд малых исков (Small-claims court). Если судья сочтет ваши доводы весомыми (лендлорд мог, но не хотел принять меры, отказывался связаться с вами т.д.), вы выиграете дело.


Алло, меня зовут Эдуард
Скажите, пожалуйста, могут ли отказать семье иностранца (жена с ребенком), работающего в США (виза H-1B), в визе H-4?

Ред: Уважаемый Эдуард!
Да, могут. Одной из причин отказа может стать ваша зарплата, которую иммиграционные власти посчитают недостаточной для содержания семьи. Чтобы преодолеть бюрократические рогатки, вам придется либо искать новую работу с более высоким жалованьем, либо обратиться к родственникам (если они у вас имеются в США), готовым подписать специальный документ – I-134 affidavit of support.


Алло, меня зовут Ефим
Скажите, пожалуйста, если я выйду на пенсию не в 65, а в 62 года, насколько мне ее урежут?

Ред.: Уважаемый Ефим!
Если вы выйдете на пенсию в 62 года, вам будут выплачивать на 20 процентов меньше от той суммы, которую бы вы получили в 65 лет. Если вы решите стать пенсионером в 63 года, сумма удержаний составит немногим более 13 процентов, если в 64 года - около 7 процентов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir