Поможет ли «ГлобальнаЯ инициатива»?

Факты. События. Комментарии
№25 (425)

В самом начале этого месяца в ходе проверки «ядерных досье» Ирана и Ливии инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили в этих странах новые следы высокообогащенного урана, который пригоден для производства атомного оружия. В обоих случаях радиоактивный материал присутствовал на центрифугах и скорее всего был получен из Пакистана.
Хотя Тегеран и уверяет, что не занимался обогащением урана и что приобретенное им оборудование было изначально «загрязнено» радиоактивными субстанциями, находка инспекторов позволяет усомниться в этом, поскольку частицы высокообогащенного урана найдены на не обследованном ранее ядерном объекте в Фараянде. В случае же с Ливией у инспекторов тоже возникли вопросы, связанные с происхождением ее центрифуг и радиоактивных материалов. Нельзя сказать, что это сообщение серьезно взволновало мировую общественность. А ведь речь в очередной, далеко не первый раз идет о величайшей опасности, исходящей от террористических организаций и поддерживающих их стран-изгоев.
Больше всего цивилизованные государства должны быть озабочены сейчас т-ем, что террористы тем или иным способом обзаведутся высокообогащенным ураном или отработанным топливом ядерных реакторов и сотворят не подконтрольную никому ядерную бомбу. Еще более вероятно, что злоумышленники смогут из тех же материалов создать так называемую «грязную» бомбу, рассеивающую вокруг невидимое смертоносное радиоактивное излучение.
Широко распространенное еще не так давно представление о том, что для создания атомной бомбы необходимы мощные научные силы и высокоорганизованное производство, давно устарело. Это более чем убедительно доказала только что группа американских ученых-ядерщиков, собравших образец атомного оружия целиком из частей, купленных в свободной продаже. Чтобы стать настоящей бомбой, ему не хватало только начинки из делящегося радиоактивного материала.
А таких материалов, разбросанных по военным арсеналам и исследовательским учреждениям всего мира, имеется более чем достаточно. Они хранятся в сотнях зданий в сорока странах земного шара, откуда их не раз теряли и похищали. В течение последних пяти лет только на территории Соединенных Штатов было зафиксировано более тысячи случаев исчезновения радиоактивных веществ в количестве, достаточном для создания «грязной бомбы».
К настоящему времени в мире более двухсот научно-исследовательских реакторов приближаются к концу расчетного срока их эксплуатации, а вдвое больше уже закрыто или выведено из эксплуатации. В результате образовалось большое количество отработанного ядерного топлива и источников радиоактивности, которые необходимо взять под охрану и утилизовать. Пока этого не сделано, такое положение чревато хищениями с далеко идущими последствиями.
«Возник ядерный черный рынок, который развивается чрезвычайно умно, - говорит глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. - В одной стране составляются планы, в другой - изготавливаются центрифуги, которые потом отправляются через третью страну к неизвестному конечному потребителю. Замешаны предприимчивые ядерные эксперты, бессовестные фирмы, даже государственные органы. Я боюсь, что ядерное оружие попадет в руки диктаторов и террористов. Очевидно, что в последние годы система международного контроля за экспортом оказалась совершенно беспомощной».
В новом исследовании, проведенном учеными Гарварда, утверждается, что для совершенствования этой системы администрация президента Буша прилагает недостаточно усилий. В связи с этим бывший сенатор Сэм Нанн говорит, что правительство просто не понимает, с чем имеет дело: «Чего здесь не хватает, так это осознания срочности проблемы. Когда один из крупных городов испарится от ядерного взрыва, события 11 сентября покажутся нам цветочками».
К счастью, раздающаяся буквально со всех сторон критика возымела действие. 26 мая американский министр энергетики Спенсер Абрахам объявил «Глобальную
инициативу по сокращению угрозы», направленную на активизацию усилий по предотвращению попадания опасных ядерных и радиоактивных материалов в руки террористов и государств-изгоев. Меньше чем через неделю аналогичный «Глобальный план борьбы против ядерного терроризма» представило и МАГАТЭ, сообщившее, что более двадцати государств-членов Агентства уже выделили 27 миллионов долларов в качестве первого взноса в финансовое обеспечение этого плана.
Во время представления «Глобальной инициативы...» Спенсер Абрахам перечислил будущие действия в рамках американской программы. Предстоит ускорить возвращение из других стран отработанного российского и американского ядерного топлива; выявить и поставить под охрану соответствующее оборудование; использовать в топливных элементах гражданских научно-исследовательских реакторов вместо высокообогащенного не столь опасный низкообогащенный уран.
Сейчас почти никто не сомневается в том, что государства-изгои и террористы будут прилагать энергичные усилия для достижения своих целей. Чтобы поставить на их пути непреодолимые заслоны, потребуются немалые денежные средства и расширение международного сотрудничества в этом направлении. Америка призвала другие страны присоединиться к новой программе и принять участие в посвященной ей конференции, запланированной на осень этого года. Одновременно министр энергетики объявил, что будет создано новое Бюро для ускорения усилий по сокращению угрозы, исходящей от ядерных материалов, и разработки в сотрудничестве с другими ведомствами дипломатической стратегии их охраны, вывоза или ликвидации.
В течение последнего десятилетия Соединенные Штаты разработали ряд очень важных мер по укреплению ядерной безопасности. Страна тесно сотрудничает с Россией в «разбавлении» до неопасной концентрации более пятисот тонн излишков высокообогащенного урана. В 2003 году было ликвидировано более двухсот тонн этих материалов. Еще 600 тонн российского и 174 тонны американского урана, пригодного для создания ядерного оружия, были поставлены под более надежную охрану и готовятся к ликвидации.
Министерство энергетики постоянно координирует свои действия с коллегами в Москве для возвращения в Россию опасного ядерного топлива российского происхождения. Известно, что топливо из России и Советского Союза работало более чем в 20 исследовательских реакторах в 17 странах. В прошлом и этом году в Россию возвращено 17 килограммов высокообогащенного урана из Болгарии, 14 килограммов - из Румынии и 17 килограммов - из научно-исследовательского реактора в Ливии.
27 мая Спенсер Абрахам и директор Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев подписали в Москве двустороннее соглашение о дальнейшем возвращении в Россию российского высокообогащенного урана, используемого в исследовательских реакторах. По этому соглашению более десятка стран вправе получать от Соединенных Штатов и других стран финансовую и техническую помощь при отправке на безопасное хранение в Россию свежего и отработанного топлива для исследовательских реакторов.
Естественно, не забывает министерство энергетики и о разошедшемся по миру американском высокообогащенном уране. Для окончательной утилизации в страну возвращено более тонны отработанного ядерного топлива. Наконец, возвращено и взято под охрану приблизительно 10 тысяч опасных источников радиоактивности на территории Америки – это даже больше планового количества, ранее намеченного Конгрессом.
Кроме всего перечисленного выше, в рамках «Глобальной инициативы...» предполагается продолжить сотрудничать с Москвой с тем, чтобы к 2010 году в страну полностью вернулось все отработанное ядерное топливо российского происхождения. Аналогичным образом намечается вернуть со всего мира в Соединенные Штаты и американское топливо. Будут переводиться на безопасные ядерные материалы гражданские научно-исследовательские реакторы. Причем это касается не только территории Америки, где, по плану, этот перевод должен быть завершен к 2013 году, но и всего мира. Ну и, конечно, будут ставиться под усиленный контроль наиболее уязвимые ядерные объекты, на которых террористы могли бы приобрести радиоактивные материалы с целью их злонамеренного использования.
Америка планирует ассигновать на всю эту деятельность более 450 миллионов долларов. Однако этого может оказаться недостаточно и придется привлечь дополнительные средства, в том числе и за счет расширения международного сотрудничества. Это особенно касается сбора материалов, которые имеют нероссийское и неамериканское происхождение.
Непрерывно меняющиеся геополитические условия, бурное развитие науки и технологий, возросшая решимость террористов сеять смерть и разрушения - все это
требует от цивилизованного мира непрерывной переоценки ситуации и постоянной модернизации оборонительных систем и планов по укреплению ядерной безопасности. Если раньше нас беспокоили сумасшедшие, стремившиеся убить того или иного лидера или государственного деятеля, то теперь приходится думать, как обезвредить безумцев, чьи амбиции заключаются в уничтожении цивилизации и возвращении мира к средневековью. И если сегодня мы не сделаем всего возможного для предотвращения этой угрозы, завтра никакие усилия и расходы уже не покажутся нам чрезмерными.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir