НЕРАСПИТОЕ ШАМПАНСКОЕ

Спорт
№24 (424)

Розыгрыш «Гран-при Европа» завершился триумфом команды «Феррари». На автодроме «Нюрбургринг» пилоты «Скудерии» немец Михаэль Шумахер и бразилец Рубенс Баррикелло одержали двойную победу, финишировав на шестом этапе чемпионата мира-2004 в таком порядке. Это четвертый дубль «Феррари» в нынешнем розыгрыше и 76-я победа в карьере Шумахера-старшего.
На протяжении почти всего уик-энда тон задавали гонщики команды «БАР-Хонда» японец Такума Сато и англичанин Дженсон Баттон. Представитель Страны восходящего солнца показал лучшее время на круге во время первой квалификации.
Но когда дело дошло до итоговой квалификации, все встало на свои места. «Феррари» Михаэля Шумахера вновь оказался самым быстрым. Правда, его результат был несколько хуже «японского», показанного накануне. Но Михаэлю хватило этого, чтобы в 60-й раз в своей формулической карьере стартовать в основной гонке с первой позиции. «Я немного удивлен своим первым местом. Ведь гонщики «БАР» во всех предыдущих заездах были быстрее меня. Но сегодня я был очень спокоен и сумел полностью сконцентрироваться на своей решающей попытке. По-моему, мне удалось забыть об инциденте, который произошел на прошлой неделе в Монте-Карло. Дополнительной мотивацией служило и то, что выступал на родном автодроме, и мне очень хотелось порадовать своих поклонников», - признался Михаэль.
Сато в итоге получил второе место на стартовой площадке, опередив победителя «Гран-при Монако» итальянца Ярно Трулли из «Рено». Тем самым Такума вошел в историю «Формулы-1» как первый японский гонщик, стартовавший с первого ряда в «Гран-при». В этот раз свое лучшее время в сезоне показал финн Кими Райкконен из «Макларена», занявший четвертую позицию. Позади него на старте основной гонки должны были расположиться Баттон, испанец Фернандо Алонсо из «Рено», Баррикелло и колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса».
Двум именитым гонщикам шотландцу Дэвиду Култхарду из «Макларена» и итальянцу Джанкарло Физикелле из «Заубера» не удалось завершить свои круги из-за отказов двигателей. Соответственно им достались и самые низкие стартовые номера.
Утром в день розыгрыша «Гран-при Европа» в боксах «Феррари» царило мрачное настроение. Накануне в Турине скончался президент автоконцерна «ФИАТ» Умберто Аньелли, брат легендарного босса и покровителя формулическо команды «Феррари» Джанни Аньелли, который также умер от рака 18 месяцев назад. Тогда в его честь была названа новая модель болида F2003-GA. После смерти Джанни все руководство «ФИАТом» на себя взял Умберто.
«Сегодня все наши мысли с семьей Аньелли, и в знак уважения к Умберто мы готовы выполнить нашу работу на самом высоком уровне», - заявил перед основным стартом от имени всей команды спортивный директор «Феррари» Жан Тодт. «Скудерия» выполнила обещание своей блестящей победой на германской трассе.
Михаэль Шумахер доминировал на «Гран-при Европы» и при участии Баррикелло сотворил четвертый дубль в сезоне. Шестикратный чемпион мира может ошибаться. Таков вывод из бурных событий, происшедших в Монако. Но известно, что Шумахер-старший ошибается очень редко. На родной земле он не оставил соперникам ни единого шанса. Он стартовал безукоризненно, стал стремительно наращивать отрыв, и после каждого очередного круга все очевиднее было, каким будет финал этапа «Гран-при Европа». Михаэль в итоге поднялся на высшую ступень подиума. А рядом с ним стоял Рубенс, который выиграл битву за вторую позицию у Сато. Японец в какой-то момент вплотную приблизился к бразильцу и попытался пройти его по внутренней траектории бровки. Но не рассчитал и врезался в алый «Феррари». Итальянский болид оказался крепче английского. Баррикелло продолжил гонку, а Сато вынужден был свернуть боксы.
Самый интересные события произошли на первом из 60 кругов гонки. Монтойя едва не спровоцировал завал. На болиде колумбийца заблокировало колесо, и он врезался в своего напарника Ральфа Шумахера. «Уильямс» немца отбросило в сторону, и бело-синий болид сильно зацепил «Тойоту» бразильца Кристиано да Матты. В итоге Ральф и Кристиано перешли к зрителям. Монтойя же своим ходом заехал в боксы. Но когда он снова вернулся в гонку, стало ясно, что спор за призовые места будет проходить без его участия.
Вскоре из борьбы выбыл Дэвид Култхард – на его болиде заглох двигатель «Мерседеса», В середине гонки та же участь постигла его напарника по команде Райкконена. А за 13 кругов до финиша пришлось покинуть полотно автодрома Сато, который допустил в этот день единственную, но роковую ошибку. Японец решил обогнать по внутренней траектории Баррикелло, но столкнулся с «Феррари» бразильца и был вынужден совершить незапланированный заезд в гонки для смены переднего антикрыла. Правда, Сато сумел продолжить гонку. Но продержался он до тех пор, пока у него не отказал двигатель.
Ярно Трулли на этот раз ничем не выделился и завершил дистанцию четвертым, опередив своего напарника по команде Алонсо. Зато великолепно провел гонку Джанкарло Физикелла. Стартовавший с последней линии итальянец сумел завершить этап шестым. Михаэль Шумахер провел безошибочную гонку (10 очков), и теперь общее количество набранных им за карьеру очков достигло внушительной цифры – 1098. Это за 202 старта. Приблизительно по 5,4 очка за каждую гонку. Потрясающая статистика.
Баррикелло пополнил свой личный актив 8 очками. Во время церемонии награждения лица гонщиков «Феррари» были мрачными, а на рукавах их комбинезонов просматривались черные траурные повязки. Так, Михаэль и Рубенс почтили память ушедшего накануне из жизни президента «ФИАТ» Умберто Аньели. Традиционный ритуал разливания шампанского в этот раз не состоялся.
Баттон за третье место получил 6 очков. Зачетные очки также заработали Трулли – 5, Алонсо – 4, Физикелла – 3, австралиец Марк Цэббер из «Ягуара» - 2 и Монтойя – 1.
После семи этапов в личном зачете прежний лидер – Михаэль Шумахер – 60 очков (6 «Гран-при»). После него расположились Баррикелло – 46 очков, Баттон – 38, Трулли – 36 (один «Гран-при»), Алонсо – 25 и Монтойя – 24.
В Кубке конструкторов впереди по-прежнему «Феррари» - 106 очков. Далее идут «Рено» - 61, «БАР» - 46 и «Уильямс» - 36.
Восьмой этап чемпионата мира-2004 «Гран-при Канада» пройдет 13 июня в Монреале на автодроме имени знаменитого пилота Жиля Вильнева.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir