«РОЛАН ГАРРОС» НАЗОВЕТ НОВЫХ ЧЕМПИОНОВ

Спорт
№24 (424)

Первая неделя Открытого чемпионата Франции одарила поклонников этой игры таким количеством сюрпризов, что их могло бы хватить на несколько турниров такого ранга. Один за другим из соревновательной сетки повылетали многие фавориты. В том числе и прошлогодние триумфаторы парижских кортов «Ролан Гаррос» бельгийка Жюстин Хэнин и испанец Хуан Карлос Ферреро.
Все началось с сенсационного поражения американца Андре Агасси в первом же круге главного турнира на грунтовых кортах. Восьмикратный победитель турниров серии «Гран-при» споткнулся на ровном месте. Он проиграл практически неизвестному французскому теннисисту 23-летнему Жэрому Энель, к тому моменту занимающему в мировом рейтинге ... 231-е место. Причем Энель пробился в основную сетку через квалификационные игры. Против Агасси (№6) – любимца парижской публики - молодой француз ничего сверхъестественного не показал. Он играл в свой обычный теннис, уровень которого соответствует его месту в международной классификации. Тем не менее, к большому огорчению одной половины зрителей и к великой радости другой, Энелю для победы хватило трех сетов – 6:4, 7:6, 6:3.
Второй круг стал «черным» сразу для нескольких явных претендентов на победу. Чемпионские полномочия сдали победители Открытого чемпионата Франции-2003. Испанец Хуан Карлос Ферреро (№4) в трех сетах был сокрушен молодым россиянином Игорем Андреевым – 4:6, 2:6, 3:6. А бельгийка Жюстин Хэнин (№1), выигравшая два предыдущих турнира на «Ролан Гаррос», не смогла справиться с 26-летней итальянкой Татьяной Гарбин (№86 в мировом рейтинге) – 5:7, 4:6. Для Гарбин этот успех стал наивысшим достижением в ее карьере.
На этом сенсации второго круга не закончились. Очередную преподнес француз Оливер Мути (№153 в рейтинге), в напряженнейшем пятисетовом поединке вырвавший победу у главной американской надежды Энди Роддика (№2). Причем Мути дважды был в роли догоняющего – он проиграл нечетные сеты и выиграл четные – 3:6, 6:3, 6:7, 6:3. А в пятом решающем сете превосходство французского теннисиста было явным – 6:2. После поражения Роддика в мужском турнире не осталось ни одного представителя США.
В третьем круге из борьбы выбыл №1 мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер. Его в трех сетах переиграл бразилец Густаво Куэртен (№28). Предыдущие два года последнего преследовали травмы и недавняя первая ракетка мира Куэртен сдал свои позиции на международной арене. Потом были операция, длительный восстановительный период. О бразильце стали забывать. Но в Париже он снова напомнил о себе, подтвердив, что по-прежнему является одним из сильнейших теннисистов на грунтовых кортах. Против более мощного физически Федерера Куэртен играл быстро и тактически разнообразно. Своими выверенными диагональными ударами он часто ставил соперника в затруднительное положение. Бразильцу для победы хватило трех сетов - 6:4, 6:4, 6:4.
После матчей 1/8 финала Россия также осталась без своих представителей. Марат Сафин (№20) и Игорь Андреев проиграли микроматч теннисистам Аргентины. Первого в очень напряженном поединке из четырех сетов переиграл Давид Налбандян (№8) – 5:7, 4:6, 7:6, 3:6. Андреев же уступил более опытному Гастону Гаудио – 4:6, 5:7, 3:6.
Лидер сборной России Сафин прекратил свой тернистый путь в Открытом чемпионате, столкнувшись с самым серьезным за четыре раунда соперником. Марат вел себя на удивление сдержанно. Но эмоциональная усталость, в чем он сам признался, накопленная в ходе предыдущих поединков, ударила по нему уже в первых двух сетах. Причем неудачные для россиянина розыгрыши сопровождались его беспрестанным общением с врачом — не давала о себе забыть стертая в кровь правая ладонь .
Но Сафин не был бы Сафиным, если бы не вытащил в третьей партии практически безнадежно проигранный тай-брейк. Вытащил - и четвертый сет начал с того, что отдал аргентинцу три гейма подряд. Дальнейшее было для Налбандяна делом техники. Вообще говоря, Марат славится своим умением выбираться из безнадежных ситуаций, но он все-таки не железный. Через усталость и боль, которая даже не позволяла ему толком держать ракетку, он сопротивлялся высококлассному сопернику почти три с половиной часа. Но всему есть предел...
На этом этапе еще два теннисиста из Аргентины добились успехов – Гильермо Кория (№3) выиграл у француза Николя Эскуде (6:0, отказ), а Хуан Игнасио Чела (№22) одолел Оливера Мути (4:6, 6:2, 7:6, 6:2). Испанец Карлос Мойя (№5) обыграл своего соотечественника Томми Робредо (№17) – 7:6, 6:4, 6:2. Куэртен не оставил шансов испанцу Феличиано Лопесу (№23) – 6:3, 7:5, 6:4. Австралиец Ллейтон Хьюитт (№12) был удачливее бельгийца Ксавье Малисса – 7:5, 6:2, 7:6. Браитанец Тим Хенмэн (№9) выбил из турнира последнего французского теннисиста Мишеля Лодру – 6:7, 4:6, 6:4, 6:3, 9:7.
К матчам 1/8 финала самое солидное представительство сохраняли США и Россия. Третий круг преодолели по четыре теннисистки двух этих стран. От США: Дженнифер Каприати (№7), победившая Елену Бовину (№25) – 6:2, 3:6, 6:4, Винус Уильямс (№4), уверенно переигравшая француженку Мари Пирс (№30) – 6:3, 6:1, Серена Уильямс (№2), обыгравшая хорватку Сильвию Талайю – 6:0, 6:4, и Линдси Дэвенпорт (№6), победившая соотечественницу Марису Ирвин – 6:1, 6:4. От России: Елена Дементьева (№9), Мария Шарапова (№18), Анастасия Мыскина (№5) и Светлана Кузнецова (№11).
В 1/8 финала стороны понесли потери. Причем равные. Дементьева выиграла у Дэвенпорт (6:1, 6:3), а Мыскина – у Кузнецовой (1:6, 6:4, 7:6). Серена Уильямс выиграла у японки Шинобу Арагое (6:3, 6:1), Винус Уильямс – у Фабиолы Залуаги (№23) из Колумбии (6:1, 7:6, Каприати – у Франчески Скьявоне (№17) из Италии (7:5, 6:1), Шарапова – у немки Марлин Вайнгартнер (6:3, 6:1).
Результаты остальных встреч: Амели Моресмо (Франция, №3) – Магдалена Малеева (Болгария, №21) – 6:2, 6:1, Паола Суарес (Аргентина, №14) – Цзы Джэн (Китай) – 6:4, 7:5.
Не менее неожиданные итоги принесли первые четвертьфинальные матчи женского одиночного турнира. На этом этапе зачехлили свои ракетки сестры Винус и Серена Уильямс. Старшая – Винус в двух сетах проиграла Анастасии Мыскиной - 3:6, 4:6. Накануне россиянка общалась с журналистами и на вопрос, что она испытывает перед встречей с грозной американкой, Мыскина ответила: «Чем титулованнее соперница, тем сильнее мотивация. Я постараюсь показать свою лучшую игру». Анастасия выполнила свое обещание. Россиянка уверенно переиграла Уильямс-старшую.
Более острым получился поединок Каприати с Уильямс младшей. Дженнифер выиграла первый сет (6:3), но проиграла второй – 2:6. В третьем сете Каприати была неудержима и уверенно переиграла соперницу - 6:3.
Выбыла из борьбы последняя надежда французских поклонников тенниса Амели Моресмо (№3). Она в двух сетах проиграла Елене Дементьевой (№9) – 4:6, 3:6.
Аргентинка Паола Суарес не оставила шансов юной россиянке Марии Шараповой - 6:1, 6:3.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir