СПЛЕТЕНИЕ НИТЕЙ И СУДЕБ

У каждого свое хобби
№24 (424)

Если бог когда-то и думал о человеке, то только до изгнания его из Эдема. Остальное время человек заботился о себе сам. Уже в эпоху неолита он умел изготавливать не только каменные топоры, но плести себе одежду и подстилки, на которых спал.
Репсовые плетения были известны еще в древнем Египте, а в гробницах фараонов находили льняные ткани, вытканные лотосами и скарабеями. В раскопках на территории Турции, Израиля и юго-западной России были найдены следы пряжи и ткацкого инструмента. Даже разрушенные временем, плетения IV века говорят о высоком вкусе и умении их авторов, а приемы ручного ткачества с тех пор мало изменились.
Но если для одних тканое изделие с рисунком - гобелен - это произведение искусства или высокого ремесла, то для других - это малозначащая картинка или плетеная подставка под чайник.
Во многие европейские языки слово “гобелен” пришло от мануфактуры Les Gobelins в Париже XVII века . В русском языке его назвали “шпалерой” от немецкого Spalier, и по сей день эти определения равноценны.
В Европу художественное ткачество проникло с Востока, через мавританскую Испанию. Европейским гобеленом стали называть односторонний безворсовый ковер с сюжетом и орнаментом, который не повторяется.
С появлением феодальных государств дорогостоящие гобелены становятся признаком могущества и власти, хроникой эпохи.
Первые тканые картины создавались по заказу церкви. Это относится и к знаменитому “гобелену королевы Матильды”. Он хранится в Байо, на севере Франции, в музейном Центре Вильгельма-Завоевателя, а был изготовлен еще в ХI веке. Предыстория этого уникального произведения, длиной в 70 метров и шириной немногим более полуметра, заслуживает отдельного рассказа.
Так случилось, что король Англии Эдвард, прозванный Исповедником, за то, что построил Вестминстерское аббатство, умер в январе 1066 года, не оставив прямого наследника и завещания .Тут же Гарольд Годвинсон – второй по влиянию человек в Англии, брат жены и соратник покойного короля - заявил о своих претензиях на трон и был коронован в день смерти Эдварда.
На другой стороне Ла-Манша герцог Нормандии Виль-гельм тоже заявил о своих правах на английский трон. Будучи двоюродным братом покойного короля, он утверждал, что Эдвард завещал трон ему еще два года назад. Более того, именно Гарольда король якобы отправил в Нормандию, и тот клялся Вильгельму в верности как будущему наследнику. По норманнской версии Гарольд не только не сдержал клятву, но и нарушил волю ушедшего короля. Третьим претендентом стал король норвежских викингов Г. Хандрада. Его родство было еще более путаным, но претензии вполне реальны. Уже в сентябре 1066 года 240 кораблей высадили армию викингов в Англии, и она подвергла осаде город Йорк. В сражении за мост под Йорком ряды викингов дрогнули, и все закончилось кровавой бойней. Норвежский король и его брат погибли в бою, а остатки армии на уцелевших 24 кораблях бежали.
Через два дня после этой битвы, вдохновленный поддержкой Римского Папы и анафемой английскому королю, флот Вильгельма, состоящий из шестисот кораблей, высадил двенадцатитысячную армию в районе деревушки Первенси. Две с половиной тысячи всадников и пехота вышли к Гастингсу, где состоялось знаменитое сражение, в котором английский король был убит, а его армия разбита. Вскоре Вильгельм, получивший звание Завоеватель, покорил Шотландию, Ирландию и Уэльс, открыв норманнскую эпоху в английской истории, длившуюся не одну сотню лет. Гобелен Матильды, жены Вильгельма, состоит из тридцати пяти эпизодов и трактует события с точки зрения норманнов. Вдоль гобелена идет надпись на латыни, комментирующая происходящее. До сегодняшнего дня гобелен из Байо остается непревзойденным по своей самобытности.
Шедевром средневековья стал созданный около 1511 года цикл из шести гобеленов “Девушка с единорогом“, изготовленных по заказу председателя французского суда Ж. Ле Висте. Единорог был сказочным существом, пришедшим из легенд, которым около двух с половиной тысяч лет. Древние авторы описывали его зверем, убивавшим каждого, но делавшегося ручным при встрече с невинной девушкой. Единорог и лев стали важными элементами геральдики, и были включены в английский герб. Пять гобеленов цикла символизируют пять чувств, присущих человеку, а шестой называется “Желания моей души”. Эти четырехметровые шедевры неизвестного автора ( или авторов) считались утерянными до 1844 года и были случайно обнаружены писательницей Жорж Санд в подвале провинциального французского замка пострадавшими от сырости и крыс. Ныне, восстановленные, они украшают стены парижского музея Клюни.
С конца XIV века шпалера становится украшением балконов и стен домов во время празднетств, обрамляет трибуны во время рыцарских турниров. Начавшись в Нормандии, гобеленное дело перекинулось в Париж, Аррас и Турне. Желание не просто украсить жизнь, но сделать гобелен предметом продажи побуждает феодалов открывать ткацкие мастерские при замках Луары и Рейна. На юге Голландии и во Фландрии возникают цеха и гильдии художников.
С присоединением Брюсселя к бургундскому королевскому двору с 1476 года устанавливается монополия бельгийских мастеров. Все чаще их гильдия имени св. Луки использует в своих работах живопись итальянского Ренессанса. Первым мастером, соединившим школу итальянского Возрождения с голландскими и фламандскими элементами в начале XVI века стал Б. Ван-Орли. Его гобелены, подобные “Тайной вечере” окрашены эмоцией и вниманием к деталям.
Перенимая опыт бельгийских мастеров, художники Милана, Феррары, Флоренции становятся у истоков итальянского гобелена. И сегодня
Ватикан обладает выдающейся коллекцией гобеленов XVI-XVII веков. Многие из них выполнены по эскизам и рисункам великого Рафаэля, некоторые исполнены в самой Италии, на мануфактуре кардинала Барберини. Кроме портретов папы Урбана Третьего, классикой стал и цикл полотен о еврейской пророчице Деборе, чьё имя, означающее “пчела”, стало элементом кардинальского герба.
И сегодня в гигантском кафедральном соборе St. John Divine, находящемся в верхнем Манхэттене, имеется несколько уникальных итальянских гобеленов “от Барберини”. А полотна ”Жизнь Христа” и “Деяния апостолов” по картинам Рафаэля возрождены в лаборатории по восстановлению античного текстиля.
Эволюция европейского средневекового гобелена отражена в собрании музея Метрополитен в Нью-Йорке. В зале гобеленов и мебели восемнадцатого века воссоздан дизайн того времени, представлены работы по рисункам знаменитого французского художника Ф. Буше. В этой же коллекции находится и один из замечательных фламандских гобеленов 1550 года “ Комната невесты”, сотканный из шерсти, шелка и серебряных нитей.
Другая часть собрания посвящена египетскому стилю, который был моден в США в девятнадцатом веке: после открытия Суэцкого канала и премьеры в Нью-Йорке оперы Д. Верди “Аида“, написанной композитором по случаю этого события.
Тем , кто не бывал в замке Cloister, расположенном на берегу Хадсон-ривер в верхнем Манхэттене, стоит посмотреть и сам замок, купленный одним из Рокфеллеров в Европе (разобранный и перевезенный в США), и его коллекцию, одним из выдающихся экспонатов которой является гобелен ”Удивительный зверь”, изготовленный мастерами из Базеля еще в 1420 году.Эта аллегория, изображающая полульва- полулошадь, была призвана отразить двойственность похотливой и чистой человеческой природы. А то,что зверь находится в ошейнике и видна рука, держащая поводок, говорит о необходимости укрощать зло, заложенное в каждом из нас. Развитию шпалерного дела в Европе способствуют Рубенс и Ван Дейк, а мануфактура Мадрида будет копировать картоны великого Гойи.
В 1610 году в английский городок Мортлейк по приглашению короля приезжают фландрские ткачи c целью наладить производство. Но сказывается отсутствие традиций. И хотя в середине XVII века уже работает гобеленная мануфактура в Шелдоне, королева Англии Елизавета заказывает гобелен с символами монаршей власти за пределами страны.
В 1668 году шпалеры из Шелдона попадают в Америку, пробудив в тогдашних колониях повсеместный жгучий к ним интерес.
Гобелен и сегодня имеет в США горячих поклонников. Для одних – это хобби, другие, профессиональные художники, испробовавшие себя в новом качестве, связались с этим искуссвом навсегда.
В коллекции американки М. Малло, живущей в штате Джорджия , немало античных тканей. И как льва видно по когтю, так в обрывках плетений ощутим высокий уровень коптской и анатолийской орнаментальных культур. Не один год собирательница посвятила поездкам на Ближний Восток, разыскивая шедевры старинного и современного ткачества. В провинциальном городке Харрания, давнем центре египетского гобелена, сегодня живут мастера 15-20 лет от роду, с удивительным вкусом и чувством цвета.
В государственном музее Тусона (Аризона) находится центр Глории Росс по изучению шпалер . Здесь есть экспонаты доколумбовых туник индейцев из племени инков, одеяла в стиле навахо, ближневосточные и турецкие килимы.
Ассоциация гобелена “Лунный дождь”, находящаяся в Калифорнии, не только занимается организацией выставок но и обучением молодежи. Интересно, что фонд классика мировой литературы Ч. Диккенса, писателя и ценителя гобеленов, основанный его потомками, работает и в США , создавая рождественские и детские полотна, возрождая интерес к этому нестареющему искусству.
В 1717 году русский царь Петр Первый, посетивший Францию, получил в подарок восемь больших гобеленов с пейзажами, туземцами и экзотическими животными. Вернувшись из поездки, царь издает указ об открытии Петербургской шпалерной мастерской.
В те годы русские мастера уделяли внимание такому редкому жанру, как портрет. Известно, что на заказ были вытканы изображения Петра I, Елизаветы, Екатерины II . Cегодня в собрании Эрмитажа нахо-дится более трехсот уникальных шпалер. Среди них и ранние немецкие работы XIV века, и образец франко-фламандского искусства XVI века “История девы Марии”. Девятнадцатый век представлен яркой работой англичанина В. Морриса “Поклонение волхвов”. Это его попытка возродить пришедшее в упадок искусство английского гобелена.
Весной прошлого года музей приобрел у одного из коллекционеров редкий русский гобелен “Cлон и Лошадь”, сделанный в 1748 году. Плетеная рама включает в себя монограмму ЕП – императрицы Елизаветы Петровны. Его размер 3,03 х 5, 26 метра. Русский мастер И. Старков с пятью помощниками ткали его целых пять лет. Уже тогда эта работа оценивалась в огромную сумму - 1500 рублей золотом. Ценность русских гобеленов эпохи барокко не только в богатстве передачи цветов и оттенков, но и в том, что их сохранилось совсем немного. Большинство работ погибло в пожарах, было раздарено зарубежным гостям или утеряно в годы революции и гражданской войны
Сегодня в России и странах СНГ работает много талантливых художников. Работы молодых мастеров находятся в частных собраниях США, Австралии, Канады, продаются на выставках и на аукционах. Новое поколение живет в свободной стране – и выбор тем, от православия до болевых точек истории и пейзажей, больше не подчинен идеологии и конъюнктуре.
Современный гобелен создают с применением различных тканей и техник плетения. Проводя за станком десятки часов, настоящий мастер терпеливо преображает небольшое число тонов шерсти и шелка ( порядка двадцати ) в цветовую гамму, подчиняя каждую нить реализации замысла. Специалисты говорят: чтобы ощутить дыхание гобелена, мало просто на него смотреть – надо к нему прикоснуться.
Говоря о собирателях гобеленов, нельзя не рассказать о частной коллекции доктора Н. Халили, живущего в Скании, на юге Швеции. Много лет он собирает образцы исламского, японского и скандинавского гобелена. Девяносто пять шедевров шведских мастеров сделали его коллекцию самой значительной из ныне существующих. Знатокам гобелена известно, что около двух веков в Скании живут мастера высокого класса. По местной традиции авторские работы дарят на свадьбы и юбилеи. Настоящие произведения искусства могут служить приданым невесте, и украшать стены частных домов, а не музеев. Местные художники используют технику пересеченного гобелена, когда строго геометрический ритм и яркие цвета налагаются на рисунок в примитивистском ключе. Очаровательная и простая скандинавская школа сегодня очень популярна в Европе. В музее прикладного искусства в Будапеште хранятся интересные работы начала двадцатого века, часть из которых выполнена в скандинавском стиле, соединяющем традиции и модерн. Работы Л. Белмонте, автора “Кассандры”, или Я. Вазари, создавшего гобелен “Рынок” в скандинавском ключе, частые участники международных выставок.
Широко известен швейцарский музей гобелена в Морже, открытый в 1918 году на базе частной коллекции семьи Форель. Их коллекция фламандских и французских мастеров XVI - XVIII веков посвящена теме хрупкости человеческой жизни, которая передана через аллегорическое изобра-жение оленей и растительных орнаментов с гигантскими листьями и миром птиц. Многие из гобеленов восстановлены самой мадам Форель, искусной вышивальщицей.
Времена меняются, и гобеленный ширпотреб вполне пристойного качества сегодня под силу ткать или печатать на станках с программным управлением. Но искусство всегда было и будет делом штучным. И, как в старые добрые времена, гобелены ткут на старомодных рамах: руками, ткацкой лапой или специальной вилкой.
За каждой авторской работой стоит путешествие в неизведанное. Не случайно эскиз отличается от готового гобелена, как живой человек от манекена. Текут часы, и, подобно богу или Пигмалиону, ху-дожник, связывая себя с разноцветными нитями реальными и невидимыми узелками, вдыхает жизнь в плоский эскиз, делая его по-человечески теплым и осязаемым.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir