Компромисс желателен

Будни Большого Яблока
№24 (424)

К 5 июня администрация Майкла Блумберга и нью-йоркский горсовет должны, согласно конституции Нью-Йорка, принять бюджет Большого Яблока на следующий финансовый год. Однако, как это часто происходило в прошлом, и, скорее всего, случится на этот раз, в указанные сроки стороны вряд ли уложатся.
Одна из причин – расхождение мэра и спикера горсовета Гиффорда Миллера в отношении снижения налогов владельцам недвижимости. Блумберг, как известно, предлагает единоразовый возврат собственникам домов на одну, две и три семьи в размере 400 долларов.
Его оппонент Миллер хотел бы снизить налоги (на 2 процента) и для лендлордов, и для владельцев коммерческой недвижимости. Сумма возврата, которая достанется мелким домовладельцам, будет меньше, чем по плану мэра, однако снижение налога на недвижимость приобретет постоянный характер.
Обе стороны стоят на своем, и здесь было бы уместно попробовать нащупать почву для компромисса. Между тем, Блумберг поспешил заявить, что он не намерен идти ни на какие уступки.
«Я не вижу причин хоть в чем-то отступать от своего плана, - подчеркнул градоначальник, - мелке домовладельцы пострадали от повышения налога на недвижимость больше всех. Вот им я и собираюсь помочь».
Между тем, возникли серьезные проблемы с точным определением числа тех, кому может достаться возврат в 400 долларов. Для этого решено использовать тот же метод, который применяет нью-йоркский департамент финансов, выясняя, кто из домовладельцев имеет право на налоговые льготы в рамках программы STAR. Льготы не положены тем из них, кто сам не проживает в принадлежащем им доме, а сдает его в аренду (absentee landlord).
В прошлом году, когда встал вопрос о дополнительном налогообложении этих, так называемых «отсутствующих домовладельцев», положительно решить его так и не удалось. Общая картина никак не вырисовывалась, дополнительное налогообложение пришлось отменить.
Обратившись к данному методу, предупреждают критики мэра, может случиться так, что тысячи домовладельцев, которым положен возврат, его не получат. Зато он достанется тем, кто не имеет на него никакого права.
Глава финансового департамента, госпожа Марта Старк вынуждена была признать, хоть и с неохотой, что ошибки, при составлении списков получателей 400 долларов, возможны.
Если это так, не лучше ли тогда воспользоваться вариантом снижения налогов Миллера, который, может быть, и не идеальный, но все же исключающий, что кого-то из домовладельцев забудут? Тем паче, что план Блумберга требует одобрения штатной легислатуры, а план спикера - нет.
Как бы там ни было, потрясание принципами, как это делает Блумберг – не самое лучшее решение с его стороны. Да, сейчас он прилагает большие усилия, чтобы убедить депутатов легислатуры одобрить план единоразового возврата.
Между тем, о достигнутых результатах ничего не слышно. Если мэр проиграет, а это более чем возможно, что он тогда станет делать со своей принципиальностью?



КОГДА МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО

Если вы владелец кооперативной квартиры или кондоминиума, которые намерены продать, то вам следует очень хорошо подумать, прежде чем пожаловаться на шум за стеной или грохот у себя над головой в совет кооператива. Сосед ли включает громко музыку или звуки из бойлерной не дают спокойно уснуть - на все эти неудобства лучше махнуть рукой и не обращать внимания, иначе сделка с потенциальным покупателем может и не состояться.
Об этом предупреждает ньюйоркцев глава комитета, занимающийся вопросами кооперативов и кондоминиумов при Association of the Bar of New York City, адвокат Майкл Манзи. В своем интервью газете «Нью-Йорк сан» он отметил, что ему лично пришлось столкнуться с уже достаточно большим количеством дел, связанных с продажей недвижимости, и закончившихся ничем именно из-за жалоб на шум. Покупатель пошел ушлый, возьмет да и поинтересуется записями в протоколах совета кооператива. А там значится жалоба продавца квартиры на соседа, привыкшего будить свою жену поутру игрой на барабане.
Но даже если жалобу в протокол не занесли, или кооперативный устав не разрешает посторонним, в том числе и потенциальным покупателям, знакомиться с домовой документацией, это может не помочь, если члены комитета в курсе проблемы с шумом. Многие покупатели, говорит Манзи, просят адвоката указать в контракте, перед тем как они его подпишут, что бывший владелец квартиры действительно не имел проблем с шумом и не жаловался в правление.
Между тем, жалоба жалобе рознь. Устранить неполадки в бойлерной – это одно, этим занимается администрация дома. Другое дело, если человеку не нравится громкость телевизора соседа за стеной, или гости, посещающие другого соседа, этажом ниже, задерживаются в его квартире допоздна. Попробуй докажи, что соседи человека, продающего квартиру, пошли ему навстречу.
Еще один жирный минус – затеянная судебная тяжба с правлением кооператива, члены которого, по вашему мнению, ничего не сделали для устранения шума. У правления кооператива может возникнуть очень большое желание досадить вам в отместку за доставленные неприятности, не одобрив сделку с покупателем.
Так что же делать? Лучше всего молчать и никуда не жаловаться, таково авторитетное мнение президента Federation of New York Housing Cooperatives and Condominiums Ала Пениси.
Если вы вознамерились продать свое жилье, наберитесь терпения и ни на что не обращайте внимания. Ничего не поделаешь, нервные клетки действительно не восстанавливаются, зато меньше будет проблем с продажей собственной недвижимости...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir