Читатель спрашивает...

Почта недели
№23 (423)

Уважаемый
Михаил Трипольский!

В вашей статье на странице №6 «Белый дом против 8-й программы» проявлено беспокойство о судьбе тысяч клиентов «8-й» программы в нашем городе. Не сомневаюсь, что в этом благородном деле, вас поддерживают не только пожилые иммигранты – получатели 8-й программы, но и все русскоговорящие – ныне граждане США. И тем не менее в статье есть пробел, который хотелось бы восполнить.[!] Ведь совершенно забыты те пожилые иммигранты, которые живут на пособии по SSI и уже десять лет стоят в очереди на 8-ю программу, а оплата рента квартиры и счетов за газ, электричество и телефон поглощают всю сумму пособия, не оставляя ни цента на самые крайние нужды. В начале сего года все надежды, что вот-вот подойдет очередь, растаяли. Возникает вопрос, почему забыта эта группа стариков и малоимущих иммигрантов, поставленных в очередь на 8-ю программу в 1993 и в 1994 годах, а в январе 2004 года, после десяти лет ожидания, им сообщают, что эта программа приостановлена. Надежды обмануты. Хотелось бы получить ответ или комментарий на этот вопрос от вас, человека, компетентного в этих делах.
С уважением Зиновий.

От редакции:
Уважаемый Зиновий!
В своей второй статье, связанной с 8-й программой «Без ваучеров и без дешевого жилья» я привел слова Джима Инглиса, президента National Association of Housing and Redevelopment Official. Повторю их еще раз
«Если урезание средств (на 8-ю программу. – М.Т.) действительно произойдет, у нас просто не окажется денег, чтобы помочь всем нуждающимся в жилье малоимущим. Мы вынуждены будем сказать тем, кто ожидает своей очереди на получение ваучеров: забудьте о них, господа». Яснее, кажется, не скажешь.
Проблема с 8-й программой усугубилась во многом из-за изменения приоритетов, которыми руководствуется администрация Буша. Президент считает, что следует делать упор не на субсидии малоимущим в оплате жилья, а на помощь в покупке домов. В результате часть средств, которые могли бы пойти на оплату ваучеров, была направлена на финансирование American Dream Down Payment Act.
Как отмечала не так давно на страницах газеты «Крисчен сайнс монитор» глава San Diego Housing Commission Бетси Моррис, нынешней администрации следовало избрать другой путь, а не финансировать одну программу за счет другой, не залезать в карман 8-й программы. Увы, в Белом доме решили иначе.
Я не хочу показаться предвзятым, но при нынешнем президенте, и при нынешнем составе Конгресса надеяться на изменения к лучшему не приходится. 8-я программа – этот довольно дорогое удовольствие, хотя и необходимое. Представители администрации Буша заявят нам с вами, Зиновий, что за последние три года расходы на нее возросли на 27 процентов, а инстанции на местах, занимающиеся «этой программой», работают неэффективно. Между тем затраты легко объяснимы, если принять во внимание безудержный рост квартплаты. Разве старики и малоимущие в этом виновны? И что означает «эффективная работа»? Увеличение отказов в постановке на очередь нуждающихся в недорогом жилье?
В прошлом году президенту Бушу с мест дали понять, что «эффективные методы», на которых настаивает он и его экономические помощники, неприемлемы, так как приведут к сокращению числа получателей ваучеров. Но ведь именно эти цели Белый дом и преследовал. Натолкнувшись на сопротивление своим планам, администрация решила действовать самостоятельно, проинформировав жилищные комиссии и агентства на местах: фонды на «8-ю программу» увеличены не будут. Удастся ли противникам планов президента заставить его пойти на попятную? Пока на этот вопрос я ответить не могу. Будем следить за развитием событий.
С уважением,
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir