Браслеты длЯ нелегала

Из штата в штат
№23 (423)

Нарушение визового режима иностранцами, приезжающими в Соединенные Штаты, давно уже приняло характер эпидемии.
По уточненным данным, в стране сегодня находится примерно 9 млн. нелегалов, и эта цифра продолжает расти.[!]
Конечно, власти делают все возможное, чтобы уменьшить данный показатель, однако судебные распоряжения задержавшимся в стране иностранцам немедленно покинуть страну, выполняются последними в редких случаях, а уклонение от депортации, благодаря лазейкам в законе становится вполне реальным.
После того как иммиграционный судья выносит вердикт о депортации, закон в его нынешнем виде разрешает иностранцу подать апелляцию и ждать окончательного решения своей судьбы у себя дома, а не в иммиграционной тюрьме. Между тем на итоговые слушания, как видно из статистики иммиграционных властей, не является около 85 процентов нелегалов, обжаловавших распоряжение суда немедленно покинуть пределы Соединенных Штатов. Сегодня таких вот уклонившихся от депортации иностранцев (их называют “absconders”) насчитывается не менее 400 тысяч человек.
Сначала в Хартфорде (штат Коннектикут), а затем в Атланте, Чикаго и Дэнвере иммиграционные власти стали проверять на практике новую программу Министерства внутренней безопасности под названием Operation Compliance (Операция «Согласие»). Те, кто нарек так эту инициативу, безусловно, обладали чувством юмора: данная программа предполагает немедленное заключение нелегала под стражу, если вынесено постановление о депортации. Причем согласия на это у него (нелегала) никто, естественно, не спрашивает. Желаете подать апелляцию? Будьте любезны, но уже не выходя за пределы иммиграционной тюрьмы.
То, что эта программа еще не принята повсеместно, объясняется просто: власти хотят проверить, во сколько она им обойдется, как быстро им удастся выдворять иностранцев на родину. В то же время уже появились альтернативные содержанию под замком предложения, связанные с использованием новых технологий, например, специальных браслетов, благодаря которым можно проследить место нахождения нелегала.
Адвокаты, представляющие интересы иммигрантов, заключение их клиентов под стражу уже заклеймили как вопиющее нарушение демократических норм. По их мнению, содержание в камере лиц, не совершавших уголовных преступлений, а лишь нарушивших одно из положений гражданского права, неправомерно. Однако иммиграционные власти с ними не согласились, заявив, что если иностранец, которому было предписано покинуть страну, бросился в бега, то налицо уже не гражданское, а уголовное правонарушение. Нравится нам подобный довод или нет, но одно совершенно ясно: пока президент Буш обнадеживает нелегалов возможностью проведения широкомасштабной реформы, его подчиненные из Министерства внутренней безопасности тихой сапой приступили к более репрессивной по отношению к нелегалам политике. Тем же, кто верит в обещания Белого дома ускорить легализацию, уместно напомнить старую украинскую пословицу: “поки сонце зiйде роса очи выiсть”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir