«Детройт пистонс» (№3) - «Нью-Джерси нетс» (№2) - 4:3
78:56, 95:80, 64:82, 79:94, 120:127(3от), 81:75, 90:69
«Миннесота тимбервулвс» (№1) - «Сакраменто кингс» (№4) – 4:3
98:104, 94:89, 114:113, 81:87, 86:79, 87:104, 93:90
«Сан-Антонио сперс» (№3) - «Лос-Анджелес лейкерс» (№2) – 2:4
88:78, 95:85, 81:105, 90:98, 73:74, 76:88
«Пэйсерс» - «Пистонс» - 1:1
78:74, 67:72
«Тимбервулвс» - «Лейкерс» - 1:2
88:97, 89:71, 89:100

По завершении полуфинальных серий в конференциях обозреватели стали расставлять акценты. Большинство из них сходились во мнении, что нынешний плей-офф подтвердит закономерность последних лет – лучшая команда НВА базируется на Западе. Более того, аналитики, опережая события, называют вероятного чемпиона – «Лос-Анджелес лейкерс». Ибо те команды, которые имели наибольшие шансы составить конкуренцию Шакилу О’Нилу, Коби Брайанту и их партнерам, уже сошли с дистанции. Это, в первую очередь, уже бывшие чемпионы «Сан-Антонио сперс», а также «Сакраменто кингс».
С первыми «Лейкерс» расправились сами. Подопечные Фила Джексона выиграли у них серию - 4:2 и тем самым взяли реванш за поражение с таким же счетом в прошлогоднем полуфинале. Причем финишный рывок «Лейкерс» оказался очень впечатляющим. Проиграв два стартовых матча, лосанджелесцы выиграли четыре встречи подряд. Тем самым «Лейкерс» в четвертый раз за пять лет вышли в финал Западной конференции. А продвижение «Кингс» прервали баскетболисты «Миннесота тимбервулс». Команда лучшего игрока сезона Кэвина Ганетта ценой больших усилий вырвала победу в седьмом матче поединка (4:3) и впервые в своей истории вышла в третий круг плей-офф.
Расценивая шансы участников западного финала, большинство обозревателей предсказывают поражение «Тимбервулвс». По их мнению, команда из Миннеаполиса и так «прыгнула выше головы». «Волки» отлично выступили в регулярном чемпионате и впервые в истории НБА добились лучших показателей среди команд Западной конференции. А в плей-офф также впервые прошли первый круг. До этого «Тимбервулвс» семь сезонов подряд не могли преодолеть этот барьер. Нынешние успехи команды во многом определили несколько факторов. Первый – отличная игра Кэвина Гарнетта. Второй – ранее у него не было столь сильных партнеров, как Латрелл Спрювелл и Сэм Кассел, которых «Тимбервулвс» приобрели накануне сезона. Эти многоопытные баскетболисты быстро нашли общий язык и уже в ходе чемпионата заставили говорить о себе, как о «большом треугольнике». Наконец, «Тимбервулвс» располагает весьма надежным вторым эшелоном игроков.
Но в серии с «Кингс», которую специалисты рассматривали как противостояние Гарнетта - Спрювелла-Кассела с «большим треугольником» калифорнийцев - Крис Уэббер - Предраг Стоякович - Майк Бибби, проявились и недостатки команды из Миннеаполиса. Лишь игра Гарнетта соответствовала самому высокому уровню, и в отдельных матчах именно его хладнокровие и мастерство сыграли решающую роль. Спрювелл и Кассел играли с большой самоотдачей (особенно первый), на пределе своих возможностей. Но надо признать – ни того, ни другого никак нельзя отнести к суперзвездам Лиги. Их место, скорее, во втором эшелоне. При этом скамейка запасных у «Тимбервулвс» оказалась не столь надежной, как казалось поначалу. Ведь у многих резервистов практически не было опыта игры в плей-офф. И, наконец, то, что особенно бросалось в глаза. В команде нет классного центрового. На этой позиции часто играет сам Гарнетт, который по своему амплуа большой форвард. Более того, нет игрока, способного подменять своего лидера (Майку Оловоканди недостает мощи и дерзости). Кэвин получает передышку лишь в тех случаях, когда его команда вырывается вперед с солидным отрывом. Но когда Гарнетт отдыхает, этот запас начинает улетучиваться.
Лучший пример тому - последний и решающий седьмой матч серии с «Кингс». Гарнетт провел на площадке практически полное игровое время и в конце встречи с трудом передвигался по площадке, что отметили в своем репортаже телекомментаторы. И в таком состоянии в самом конце игры, когда ее судьба была не ясна, он находил в себе силы исправлять ошибки своих партнеров (вспомните промахи из выгодных позиций Спрювелла и две непростительные потери мяча Кассела). «Тимбервулвс» выиграли этот матч (83:80) благодаря уникальным волевым качествам и мастерству Гарнетта (он набрал 32 очка и выиграл 21 подбор). В день своего 28-летия вожак «Волков» сам преподнес себе лучший подарок. Около 20 тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Таргет-Сентр», стоя рукоплескали своему кумиру.
Перед серией с «Лейкерс» напрашивался вопрос: смогут ли Гарнетт - Спрювелл - Кассел хоть как-то противостоять звездному квартету из Лос-Анджелеса в составе Шакила О’Нила, Коби Брайанта, Карла Мэлона и Гэри Пейтона. Первые матчи в Миннеаполисе убедили – для того, чтобы выиграть у «Лейкерс», нужно превзойти самого себя. В стартовой встрече «Тимбервулвс» не удалось сделать это, и они проиграли – 88:97. Против Гарнетта (16 очков и 10 подборов) удачно сыграл 40-летний Мэлон (17 очков и 11 подборов). Причем во втором тайме в течение 11 минут Кэвину не удалось набрать ни одного очка. Это практически определило окончательный итог. О’Нил набрал 27 очков и выиграл 18 подборов, Брайант внес в копилку своей команды 23 очка. В активе Спрювелла было 23 очка.
Но второй матч уже проходил по иному сценарию. На площадке доминировали «Тимбервулвс». По мнению экспертов, лучший матч в нынешнем плей-офф провели Гарнетт и Спрювелл. Первый взял убедительный реванш у Мэлона. Кэвин (24 очка и 11 подборов) по всем статьям переиграл Карла (5 очков и 9 подборов), который в конце матча потерял контроль за своими действиями и за грубую игру был удален из зала. Спрювелл (17 очков) в четвертой четверти практически выключил из игры Брайанта (27 очков). Впрочем, все баскетболисты «Тимбервулвс» продемонстрировали блестящую игру в обороне и общими усилиями нейтрализовали центрового «Лейкерс» О’Нила (14 очков и 16 подборов). «Тимбервулвс» одержали убедительную победу – 87:71. Третий матч состоялся во вторник в Лос-Анджелесе. Успех сопутствовал «Лейкерс» 89:100.
У финала Восточной конференции также есть свою интрига. Год назад «Детройт пистонс» возглавлял Рик Карлайл. Под его началом команда дошла до заключительной серии конференции, но проиграла баскетболистам «Нью-Джерси нетс». Работу Карлайла признали неудовлетворительной и его уволили. На вакантное место пригласили Ларри Брауна, по собственной воле покинувшего «Филадельфия-76». Карлайл также недолго оставался без работы. Ему сделал предложение его давний друг и новый генеральный менеджер «Индиана пэйсерс» легендарный Ларри Берд, освободивший с занимаемого поста Азейи Томаса, ныне генерального менеджера «Нью-Йорк никс». Так что Карлайлу есть что доказать своим прежним хозяевам. А специалистам и поклонникам баскетбола он уже доказал, что является тренером высокой квалификации. «Пэйсерс» в первый же год под его началом по итогам регулярного чемпионата добились лучших показателей во всей Лиге (61 победа и 21 поражение) и получили преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф. В первом круге «Пэйсерс» убедительно переиграли «Бостон селтикс» (4:0). Многие считали, что они также без проблем пройдут и в«Майами хит». Но вместо ожидаемой легкой победы «Пэйсерс», все стали очевидцами их «битвы за выживание». После двух домашних выигрышей, подопечные Карлайла проиграли два матча в гостях.
Обозреватели начали предрекать этому поединку острое продолжение. Не исключали, что серия растянется до седьмого матча. Но «Пэйсерс» все же сумели склонить чащу весов в свою сторону. Они выиграли два очередных матча (дома и в гостях), и проводить седьмой матч не пришлось.
Перед пятым матчем поединка «Детройт пистонс» и «Нью-Джерси нетс» счет также был равным – 2:2. Трудно было предположить, что мачти этой серии пройдут с такими перепадами. Удивило, с каким подавляющим превосходством «Пистонс» и «Нетс» побеждали соперников в домашних матчах. Сперва в гостях дважды были разбиты ньюджерсийцы, затем «Нетс» два раза разделались с соперниками у себя в «Континентал-Арена». Интересно, что всю ответственность за поражения в Детройте тренеры и баскетболисты «Нетс» взяли на себя, объяснив неудачи плохой игрой в атаке. А «Пистонс» и Ларри Браун свои провалы списали на арбитров (наставнику детройтцев пришлось платить штраф в размере 7 тысяч 500 долларов). Они обещали повторить «домашний» сценарий в пятой игре на своей площадке и загнать «Нетс» в тупик. Но игра в переполненном 22-тысячном «Палас» в пригороде Детройта Аберн-Хиллсе обернулась кошмаром для «Пистонс». После него они сами оказались в тупике. «Нетс» выиграли «сражение» в... третьем овертайме – 127:120. Это был один из самых продолжительных кубковых матчей в истории НБА и по своему накалу превзошел все ожидания. На площадке с первой же минуты завязалась жесткая бескомпромиссная борьба, которая проходила с переменным успехом. На большой перерыв команды ушли при счете 44:43 в пользу «Пистонс». Но после перерыва «Нетс» перехватили инициативу и перевели матч в овертайм (88:88). Основное игровое время команды завершили без ведущих игроков, заработавших по шесть персональных замечаний. «Нетс» лишились Мартина (он успел набрать 22 очка) и центрового Джейсона Коллинза, «Пистонс» потеряли атакующего защитника Ричарда Хэмилтона. В первом овертайме на скамейку запасных пересел еще один высокий баскетболист «Нетс» Аарон Уильямс. Позже к нему присоединился могучий партнер Родни Роджерс. «Пистонс» остались без двух Уоллесов – Бэна и Рашида. Кстати, в плане удалений матч оказался рекордным в истории розыгрыша Кубка НБА – восемь баскетболистов исчерпали лимит штрафных – по четыре из каждой команды.
У Брауна под рукой не оказалось баскетболиста, способного заменить лидеров. Что касается Фрэнка, то он вынужден был выпустить в овертайме запасного центрового Брайана Скалабрине, который обычно вступает в игру, чтобы дать передышку игрокам стартовой пятерки. Но в этот раз к его лице Кидд и Джефферсон получили отличную поддержку. В первых четырех матчах против «Пистонс» Скалабрине набрал всего... 6 очков, а в пятом пополнил актив своей команды 17 очками (личный рекорд). Его точный трехочковый бросок за 42 секунды до окончания третьего овертайма оказался переломным. «Нетс» довели матч до победного финала.
Обозреватели назвали эту встречу исторической. она могла гарантировать «Нетс» третий подряд выход в финал Восточной конференции. Подопечным Лоуренса Фрэнка оставалось выиграть шестой матч на своей плащадке. Но «Нетс» потерпели поражение. Счет в серии сравнялся (3:3) и их дальнейшее продвижение оказалось под большим вопросом. Ведь предстоял седьмой матч в Детройте.
«Нетс» не удалось в третий раз кряду пробиться в финал Кубка НБА. Седьмой матч серии они проиграли безнадежно – 69:90. Правда, первые минуты встречи для поклонников нью-джерсийской команды были вполне обнадеживающими – «Нетс» вышли вперед - 10:4. Но как показали дальнейшие события, это был их последний успех подопечных Лоуренса Фрэнка. «Пистонс» быстро перестроились и усилиями двух гигантов Бэна Уоллеса (18 очков и 8 подборов) и Рашида Уоллеса (12 очков и 7 подборов) выстроили под своим кольцом непреодолимый барьер. А в атаке у «Пистонс» отлично действовали игроки задней линии Ричард Хэмильтон (21 очко и 6 подборов) и Чонси Биллапс (22 очка). К тому же эти парни отлично действовали против Джэйсона Кидда и общими усилиями практически нейтрализовали лидера «Нетс». Кидд провел свой 72-й в карьере кубковый матч. Но для него он оказался худшим. Впервые Джэйсон с игры не набрал ни одного очка – все восемь его попыток оказались неточными. В этом матче особенно стал очевиден главный недостаток «Нетс» - отсутствие высококлассного центрового не позволит этой самобытной и талантливой команде достичь выдающихся результатов. В таком случае мечта о победе в Кубке НБА для Кидда, Кэньона Мартина и Ричарда Джефферсона (разумеется, если они задержатся в команде) так и останется неосуществимой.
В первом матче «Пэйсерс» с большим трудом выиграли у «Пистонс» - 78:74. Решающие четыре очка своей команде принес ветеран Реджи Миллер. Во втором матче он оказался самым результативным в своей команде (23 очка), но «Пэйсерс» все же проиграли – 67:72.