БРИТАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРОМ

Спецслужбы
№23 (423)

Если говорить о британских спецслужбах, то по сравнению с американскими они выгодно отличаются своим опытом и готовностью в борьбе с террористами. Несколько десятилетий противостояния ирландской экстремистской организации ИРА, безусловно, сказались на всех компонентах боевой готовности британской разведки и контрразведки. И сегодня рядовые англичане рассматривают свои спецслужбы как надежных гарантов внутренней безопасности страны.
Между тем руководители спецслужб вполне четко представляют себе, что ударные возможности и тактика ирландских боевиков совершенно несопоставимы с бескомпромиссностью исламских самоубийц, которые не остановятся перед применением самых изуверских методов атаки, не исключая и средств массового уничтожения. И вот уже более двух лет британские спецслужбы целенаправленно готовятся к предотвращению такого нападения, проводя масштабную превентивную работу как внутри страны, так и за ее пределами. Под термином СПЕЦСЛУЖБЫ в Лондоне понимают пять самостоятельных ведомств.
ИНТЕЛЛИДЖЕНС СЕРВИС:
РАЗВЕДСЛУЖБА МИ-6.
Штаб-квартира находится в так называемом «Сенчури-Хаус» на Воксхол Бридж-Роуд в Лондоне. Официально МИ-6 входит в состав министерства иностранных дел и ее генеральный директор является постоянным заместителем руководителя британского МИДа. С августа 1999 года этот пост занимает сэр Ричард Диарлав. Ему 59 лет, в британской разведке служит уже четвертое десятилетие, прошел почти все должностные ступени, начав с рядового оперативника.
После событий 11 сентября 2001 года он стал одной из наиболее приближенных к Тони Блэру фигур. Успешно провел внутренние реформы в своем ведомстве, привлек в эту спецслужбу большое число людей, владеющих арабским языком.
Ситуация резко изменилась, когда внимание британского кабинета переключилось на подготовку войны с Ираком. С того момента Блэр начал окружать себя другими советниками, а имя шефа МИ-6 перестало фигурировать в составе дипломатических миссий. Судя по всему, сэр Диарлав был против вторжения в Ирак, считая необоснованными доводы, выдвигаемые Блэром и Бушем в качестве причин войны с Саддамом. Во всяком случае, по сообщениям лондонских официозов, в августе текущего года поси шефа МИ-6 должен занять Джон Скарлетт.
Между тем, Интеллидженс Сервис заслуживает доверия, поскольку является мощной разведывательной организацией с давними прочными традициями, огромным опытом и потенциалом.
Организационно она состоит из пяти управлений: анализа поступивших сведений; агентурной разведки по Европе, Ближнему Востоку, Америке и Британскому Содружеству; военного планирования и долгосрочным прогнозов; вербовки, обучения и совершенствования подготовки персонала; административного и материально-технического обеспечения.
В начале текущего года, по данным британских СМИ, в Интеллидженс Сервис служило более 3,500 человек: до 2,000 – в центральном аппарате, остальные – за рубежом. По соображениям конспирации бюджет МИ-6 засекречен. Утверждает расходы на спецслужбы парламент на закрытых слушаниях. Но по подсчетам дотошных журналистов, бюджет британской разведки превышает полмиллиарда фунтов стерлингов и растет ежегодно на 5 - 7 процентов.
В настоящее время насчитывается более 80 резидентур МИ-6 в различных регионах планеты. Они практически всегда располагаются в зданиях посольств; считается, что таким образом надежнее обеспечивается безопасность помещений, оборудования связи со штаб-квартирой службы, комплекса разведывательной аппаратуры, используемой в агентурной работе.
Интеллидженс Сервис, в отличие от американских спецслужб, - это разведывательное ведомство, в котором агентурная работа занимает центральное место. Резидентуры – аванпосты этой работы, они наиболее приближены к секретам, которые необходимо добыть. Несмотря на колоссальный скачок в развитии других способов получения информации, агентура остается единственным средством доступа к таким сведениям, особенно, когда радиотехнические, оптические и другие методы не помогают. И прежде всего - в борьбе с терроризмом. В этом случае техническая разведка, хотя и дает большой объем информации, точных прогнозов, как правило, не обеспечивает. Это доступно лишь агентуре. И агентура – основная сила МИ-6.
Информация, поступающая в штаб-квартиру Интеллидженс Сервис из резидентур, обрабатывается, анализируется и обезличенная, то есть без указания ее источников, направляется в Объединенный разведывательный комитет, который возглавляется заместителем министра иностранных дел. От этого комитета важнейшие сведения передаются премьер-министру и его советникам.
Служба в разведке до недавнего времени была почетным, а не только хорошо оплачиваемым занятием. Недаром в МИ-6 работало немало выходцев из родовитых семей, обучавшихся в престижных колледжах и университетах, которые вырабатывали у своих питомцев твердость характера, надежность, выдержку, умение переносить невзгоды и превратности судьбы. Многим сотрудникам Интеллидженс Сервис эти качества присущи и сейчас, ибо кадры МИ-6 комплектуются выпускниками тех же вузов, военнослужащими, полицейскими офицерами. Кандидаты проходят основательную проверку, в том числе негласную. Важное значение имеют рекомендации родственников или друзей, работающих в разведке, а также принадлежность к какому-нибудь известному британскому клубу. И, конечно же, соответствующий социальный статус.
Для разведчиков практикуется проживание в семьях эмигрантов, что дает хорошие результаты в приобретении навыков иностранного языка и познании менталитета его представителей. Ортодоксальные, даже левые взгляды не являются помехой для приема на работу в МИ-6, если, конечно, будущие разведчики не были связаны с компартией или экстремистскими организациями, не имели близких родственников в странах потенциальных противников, гомосексуальных наклонностей. Последнее может стать предметом шантажа или компрометации агента.
Весь личный состав Интеллидженс Сервис – гражданские сотрудники, не имеющие военных чинов, как это было во время Второй мировой войны и несколько позже. Но в те времена там служило и немало аристократов. Нынче аристократическая прослойка истончилась, ее сменили представители среднего класса.
Обычно британские разведчики имеют дипломатическое прикрытие. Это дает им иммунитет в случае провала, при задержании. Но в странах с не очень строгим режимом контрразведки англичане используют так называемые «глубокие прикрытия», которые не всегда предусматривают дипломатический иммунитет : торговые представительства, журналистские круги и др.
ЖЕНСКОЕ ЛИЦО МИ-5
В отличие от американской контрразведки, которая является лишь департаментом ФБР, британская МИ-5 совершенно самостоятельна. Ее штаб-квартира находится в так называемом «Тэмз-Хаус» на Миллбэнк стрит в Лондоне. Основная функция МИ-5 - борьба с терроризмом, шпионажем и подрывными действиями иностранных спецслужб. Во главе контрразведки стоит генеральный директор, напрямую подчиненный министру внутренних дел, но имеющий право на непосредственный контакт с премьер-министром. Этот пост в 1992 году впервые в истории британских спецслужб заняла женщина - Стелла Римингтон.
Необходимо отметить, что произошло такое лишь потому, что леди Римингтон почти все свои годы службы в британской контрразведке занималась борьбой с террористами и добилась того, что более 80 процентов атак были раскрыты до их исполнения. А ведь они планировались организацией ирландских экстремистов ЭТА, которая славится своей изощренностью. Стелла Римингтон занимала пост гендиректора МИ-5 до апреля 1996 года, а после увольнения то королева Елизавета наградила ее одним из самых высоких орденов Великобритании – рыцарским орденом Бани, дающим право на личное дворянство и рыцарское достоинство.
Нынешний глава британской контрразведки леди Элиза Мэннингем-Буллер в дворянском достоинстве не нуждается, потому как родилась 55 лет назад в семье лорда Реджинальда Дилхорна. В МИ-5 служит с 1974 года и так же, как Стелла Римингтон, имеет богатый опыт оперативной работы по борьбе с терроризмом. В том числе она возглавляла отдел, противостоящий ирландским террористам. Пять лет была заместителем гендиректора МИ-5 , курировала всю оперативную работу, связанную с борьбой против террористов, на сей раз – еще и исламских. Так что ее назначение в октябре 2002 года шефом британской контрразведки вполне естественно и правомерно.
Как пишут всезнающие лондонские газеты, муж леди Элизы - бывший преподаватель, который переквалифицировавшийся в столяра-краснодеревщика и считающийся весьма профессиональным реставратором антикварной мебели. Они поженились после его развода с первой супругой, от которой у него осталось пятеро детей, их-то и воспитывает леди Элиза, своих детей не имеющая. Также известно, что она любит разгадывать кроссворды, музицировать и в семье во всем подчиняется мужу. На службе же она отнюдь не так покладиста. Свою линию проводит жестко и бескомпромиссно. Кстати, одним из первых приказов леди Элизы было ограничение в росте новых агентов, принимаемых в МИ-5. Отныне мужчины должны быть не выше 6 футов, женщины - 5 футов и 8 дюймов. Чтобы не выделялись в толпе. Женщин в британской контрразведке служит не меньше, чем мужчин - около 1200 человек.
Эта спецслужба обладает обширной агентурой, внедренной во все общественные круги и этнические общины Великобритании. По некоторым прикидкам европейских аналитиков, на каждого штатного сотрудника приходится 5 - 6 нелегальных. Официальный бюджет МИ-5 оценивается в 200 млн. фунтов стерлингов, но на деле он, по данным печати, по крайней мере в два раза больше.
Организационно в “Темз-Хаус” входит шесть главных управлений: внутренней безопасности; разведывательных операций; борьбы с международным терроризмом; борьбы с внутренним терроризмом; борьбы со шпионажем; борьбы с подрывной деятельностью и три управления: финансовое, административное и кадровое. Кроме того, шефу МИ-5 подчинен специальный отдел полиции (Скотленд-Ярда ), численностью 1,800 полицейских во главе с Дэвидом Вэнсом, которые используются как подразделения спецназа.
РАЗВЕДСЛУЖБА
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
Подчиняется лично министру обороны Великобритании и его заместителю по разведке. Главная функция – руководство действиями всех органов военно-оперативной разведки: спецслужб сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота. Главному управлению военной разведки подчинены четыре управления: организационное, научно-техническое, разведслужб видов вооруженных сил, экономическое.
В рамках Разведслужбы министерства обороны имеется также специальное управление по обеспечению безопасности британских войск, базирующихся за рубежом. До 2002 года оно отвечало лишь за противодействие шпионажу и диверсиям, направленным против британских войск, дислоцирующихся в Германии. Но с настоящего момента его функции распространены также и на ближневосточную группировку британских войск, которая принимает участие в оккупации Ирака.
Общая численность штатных сотрудников и агентуры британской военной разведки, как и ее бюджет, строго засекречена и в открытых средствах массовой информации не публиковалась.
ШТАБ-КВАРТИРА
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ
СВЯЗИ (ШКПС)
Является специальной службой радиотехнической разведки и контрразведки правительства Великобритании. Размещается в городе Челтенхем, графство Глостершир. В штате ШКПС около 10 тыс. сотрудников, из них более половины работает в самом Челтенхеме. Годовой бюджет этой службы, по оценкам СМИ, составляет около 600 млн. фунтов стерлингов. Таким образом ШКПС – самая многочисленная и дорогостоящая спецслужба Великобритании.
Задачей ШКПС является перехват и анализ сообщений, передаваемых при помощи радиоэлектронных средств, для получения разведывательной информации. Она отвечает также за разработку шифров для закрытой связи всех ведомств британского правительства, а также за расшифровку кодов противника. ШКПС обладает разветвленной сетью станций радиоэлектронного перехвата, расположенных по всему миру. Их, по официальным данным, 25. Самая крупная находится в районе города Менвит – Хилл, графство Йоркшир. ШКПС взаимодействует с Агентством национальной безопасности США (АНБ) и с аналогичными спецслужбами Австралии, Канады, Новой Зеландии и НАТО. Самые тесные связи , однако, связывают ШКПС с АНБ. Они дают серьезные преимущества этим спецслужбам, в частности, позволяют обходить проблемы со слишком уж дремучей политкорректностью. К примеру, ни та, ни другая спецслужбы не вправе прослушивать разговоры своих сограждан, а на зарубежной территории это делать не запрещено. Поэтому британская ШКПС слушает разговоры американцев, а АНБ делает то же самое в Англии. Затем они обмениваются наиболее ценными сообщениями. И закон соблюден, и сведения получены.
Организационно ШКПС состоит из шести управлений. Самым главным является оперативное и сбора информации. Именно оно собирает данные, дешифрирует и анализирует их, выделяя то, что может заинтересовать правительственные органы. Еще пять управлений отвечают за организацию и обучение персонала ШКПС, обеспечение закрытой связи британского правительства, разработку долгосрочной стратегии самой спецслужбы, прикрытие станций радиоэлектронного перехвата и полноценный перевод с любого языка, на котором получена информация.
Численность и финансирование служб разведки и безопасности Великобритании за последние три года увеличивались примерно на 3 – 5 процентов. Форсирование их возможностей вызвано растущей угрозой исламского экстремизма. Судя по реальной ситуации в Великобритании, в последнее время никаких попыток глобальных терактов не раскрыто. Либо это вызвано высокой результативностью агентуры, что заставляет руководителей шахидов избегать британской территории, либо же , наоборот, – слабость агентуры не позволила пока обнаружить «спящие» ячейки исламистов.


comments (Total: 1)

Немецкий племянник г-н Эд. Блюхер который недавно перенес операцию на желудке от рака бегает по Гатчине и насилует женщин.... С уважением к будущему суду

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir