Идеальный сосед

Репортерский дневник
№23 (423)

Всего лишь несколько часов быстрой езды на северо-запад от Нью-Йорка по живописным долинам Катскильских гор и далее вдоль ухоженных полей местных фермеров на самой окраине нашего штата – и вы приближаетесь к границе с Канадой. По другую сторону длинного моста развевается бело-красный флаг с кленовым листом, а точно посредине пролива - еще и голубой стяг: педантичные канадцы почему-то посчитали необходимым присутствие флага ООН.
В отличие от прошлых лет таможенники начали вводить в компьютер данные паспортов. До 11 сентября 2001 года они обычно интересовались лишь объемом провозимых товаров, главным образом алкоголя и табака. В ближайшей гостинице на окраине Торонто в номере оказалось не в порядке освещение. После звонка дежурной немедленно появился электрик и в две минуты устранил неполадку.
- А еще говорят, что канадцы медлительны! – выдал я вполне заслуженный комплимент седовласому господину с набором инструментов на кожаном поясе и получил неожиданный ответ:
- Ну уж нет! Мы, канадцы, никуда не спешим. Просто я оказался на вашем этаже, да и поломка пустяковая. А вообще мы привычны к неспешному образу жизни, и это нам очень нравится.
Сдержанность наших северных соседей хорошо видна в утренние часы пик, во время бесконечного сидения местных автомобилистов в привычных здесь пробках. Все терпеливо выжидают своей очереди проскочить мимо флегматичного вида рабочих, занятых ремонтом дорожного полотна, без каких-либо попыток вклиниться впереди других или бесцельного гудения клаксонами.
То ли охлаждающее влияние местного климата на людской темперамент, то ли наличие здесь более строгого воспитания четко проявляется даже в поведении местных подростков. В прохладный солнечный день юные канадцы веселыми стайками собираются в сквериках и в огромных торговых центрах – излюбленном месте встречи молодежи и в нашем городе тоже. Однако от не слишком шумных молодых канадцев не исходит агрессивность, что нередко заставляет нас сторониться нью-йоркских школьников.
Даже хоккейные болельщики выражают там свою поддержку любимой команде достаточно горячо, но всегда в пределах дозволенного, без уличных беспорядков. В этом году «Торонто Мэйпл Лифс» заработала наконец реальный шанс продвинуться ближе к победе в борьбе за престижный кубок Стэнли, и в день нашего приезда на машинах и в руках восторженных любителей хоккея повсюду были видны бело-синие флаги сильнейшей команды Канады. На наш вопрос о самом любимом местном игроке пара молодых болельщиков-студентов вначале очень тактично и долго объясняла, что их мнение субъективно и ни в коей мере не умаляет достоинства других хоккеистов, и лишь в конце разговора все же назвали – Сандин. Любовь к хоккею на родине этой игры не гаснет, несмотря на неуклонное падение уровня мастерства местных команд: канули в прошлое громкие победы команд-легенд «Ванкувер Кэнакс», «Монреаль Канадиенс» и тех же «Торонтских кленовых листьев». Причина тому одна – более крупные заработки, которые в состоянии выплачивать звездам хоккея более богатые американские клубы.
Ближе к даунтауну крупнейшего города страны скопление машин усиливается, но на улицах этого района Торонто людской поток невелик, даже в обеденное время. Разгадка тому лежит под ногами в буквальном смысле: под небоскребами проложены просторные переходы со множеством магазинов и ресторанов. В отличие от Манхэттена здесь повсюду имеются аккуратные туалеты и всегда работающие эскалаторы. Для местного климата такое архитектурное решение весьма удачно, и многие предпочитают проводить свой обеденный перерыв в этом хорошо освещенном и теплом подземном городе, спускаясь сюда прямо из своих офисов.
Для туристов здесь главной достопримечательностью является знаменитая телевышка CN Tower, все еще удерживающая первенство среди самых высоких сооружений в мире. И хотя башня расположена на самом краешке города, с ее полукилометровой высоты хорошо видно, что Торонто застроен не столь плотно, как, скажем, Нью-Йорк или Париж: повсюду видны зеленые ковры многочисленных парков и скверов, и лишь отдельные островки скопления небоскребов возвышаются над приземистыми кварталами.
Сдержанный характер канадцев хорошо проявляется как во внешней политике правительства, так и во внутренней жизни этого многонационального общества. Достаточно вспомнить сепаратистские устремления франкоязычной провинции Квебек. Даже самые яростные приверженцы раздела страны ограничивались пламенными речами без призывов к насилию, а когда наконец добились почти 50-процентного одобрения квебекцев, все как-то сразу угомонились: разрушать столь благополучную страну всерьез никому не хочется.
В солнечные дни нежаркого здесь мая начались выступления музыкальных коллективов и художественных выставок из Дании. Поводом для проведения этого фестиваля датской культуры послужил... пограничный конфликт. Дело все в том, что в последние пару лет датские военные корабли взяли себе за правило причаливать к спорному островку Ганс, между материком и опекаемой датчанами Гренландией. Моряки скорее из шалости водрузили свой флаг над каменистой грядой. Наконец долгое терпение канадцев лопнуло и они снарядили к острову военную флотилию. Но не в пример другим странам (вспомним морские сражения между Англией и Аргентиной за столь же пустынные Фолклендские острова) канадцы с датчанами не только быстро уладили конфликт, но еще и принялись укреплять дружественные связи.
Политики просто обязаны улаживать международные проблемы дипломатическим путем. Иное дело – внутрисемейные распри, когда личные обиды порой перерастают в непреходящую ненависть. Но, оказывается, и здесь можно обойтись без взрывов эмоций. Любопытно и печально было оказаться невольным свидетелем семейной драмы, когда за стойкой бара добродушного вида толстяк после нескольких «дринков» доверительно сообщил, что он завернул в бар вместе с супругой сразу же после подачи заявления на развод.
- Мы остаемся друзьями. Нам особенно нечего делить, а наш взрослый сын уже имеет свою семью. Пока суд да дело, мы решили с Джули слетать на Багамские острова в отпуск. Мы оба там никого не знаем, а ведь отдыхать всегда лучше с кем-нибудь.
Джули элегантно восседала на высоком табурете, покуривала длинную сигарету и кивала в знак согласия со всеми доводами своего бывшего мужа.
Кстати об отдыхе: свой отпуск большинство канадцев предпочитает проводить зимой и подальше от студеных равнин Северной Америки. На карибских курортах соотношение отдыхающих канадцев и американцев всегда примерно один к трем, хотя по населению Канада в 10 раз меньше своего южного соседа. Наиболее популярным местом отдыха ввиду дешевизны является Куба, куда еще не ступала нога американца с его длинным долларом по причине давно нецелесообразной экономической блокады со стороны США.
Если въехать в Торонто с юга и продолжить путешествие по одной из главных улиц – Финч авеню, у оживленного перекрестка можно увидеть названия бизнесов на русском языке. Северный Йорк – центр быстро растущей здесь русскоязычной общины.
- Нас в большом Торонто наберется не менее 200 тысяч, - утверждает один из новых иммигрантов, Геннадий, и рассказывает об особенностях жизни в Канаде. Да, здесь имеется бесплатная медицина для всех, а контролируемая правительством Оттавы фармацевтическая индустрия обеспечивает граждан Канады лекарствами по ценам, которые вдвое ниже, чем по другую сторону границы. Но вот на днях ему срочно потребовалась помощь дентиста, однако специализированный медицинский офис по месту жительства оказался перегруженным, и пришлось выжидать более суток своей очереди.
Да, уровень преступности здесь не в пример ниже американского – за несколько дней в Канаде нам так и не удалось увидеть ни одной полицейской машины или полисмена. Пропажа машин, по словам наших бывших земляков, здесь случается крайне редко и все угнанные авто в конце концов находятся по причине полного отсутствия здесь привычных в Нью-Йорке «чап-шапов». Но почему тогда тому же Геннадию приходится выплачивать страховку на уровне бруклинских? Ответ, пожалуй, скрыт в потайном сейфе страховых компаний.
Самая наболевшая проблема здесь та же, что и в Нью-Йорке: высокая плата за жилье. Типичная квартира в «русском» районе стоит примерно столько же, как и подобное жилье в хорошем районе Квинса. Единственное утешение – такая роскошь по нью-йоркским стандартам, как бассейн с сауной, которыми нередко оборудованы самые обычные квартирные дома на съем.
Даже после краткого знакомства с Канадой и ее гражданами складывается твердое убеждение, что лучшего соседа Соединенным Штатам невозможно пожелать. Ввиду своего неоспоримого военного и экономического преимущества США отведена беспокойная роль лидера в большинстве международных дел. А рядом всегда находится уравновешенный, неторопливый и рассудительный сосед, который никогда не создает каких-либо проблем для Америки и готовый активно содействовать в решении региональных или глобальных проблем. Правда, преисполненные уважения к себе и другим канадцы далеко не всегда безоглядно бросаются поддержать любое начинание правительства США. Да, они незамедлительно вошли в коалицию по разгрому разбойного гнезда в Афганистане, но отказались посылать своих солдат воевать в Ираке. В эти дни, когда Вашингтон столкнулся с непредвиденным им вариантом развития иракской войны и открыто запросил помощи у всего мирового сообщества, Оттава тут же предложила себя в качестве посредника между США и ставшими в позу оскорбленных правительств Франции и Германии. Несмотря на тот известный факт, что самоуверенный Вашингтон редко прислушивается к советам своего тихого северного соседа, Оттава всегда безо всяких обид готова предложить дружескую помощь в сложной ситуации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir