Складной нож как диетиЧеское блюдо

Мозаика
№23 (423)

Каждый из нас, оказавшись на берегу моря, любит побродить вдоль прибрежной полосы, разыскивая выброшенные на берег раковины моллюсков, красивые камни или крабьи панцири. Так и я бродил однажды по берегу океана в районе Канарси Бич парка. Вокруг валялось много выбеленных водой и солнцем слегка овальных створок ракушек, похожих на блюдца, небольшие розетки или мелкие желтоватые и фиолетовые пуговицы.
Но вот вдруг в песке я увидел сложенный перочинный ножик с деревянной ручкой. Подойдя ближе, я понял, что ошибся. Слегка присыпанные песком, на берегу лежали две тонкие, плавно изогнутые створки ракушки довольно странной формы: при ширине примерно в палец они были длиной с кисть небольшой руки. Зеленовато-желтые створки, как лакированные, поблескивали на солнце. Об этой ракушке я знал давно, но на глаза тогда она попалась мне впервые. Это была съедобная ракушка-бритва - razor clam. А еще этого моллюска американцы называют jackknife clam. Слово jackknife в переводе означает складной нож, что довольно точно отражает внешний вид ракушки, которая из-за своей вытянутой формы действительно напоминает этот предмет обихода или старинную опасную бритву. Некоторые экземпляры этого «складного ножа» могут вырастать до двадцати сантиметров в длину. Обычно же они не превышают 12 – 17 сантиметров.
Эту ракушку можно найти вдоль всего Атлантического побережья Северной Америки от канадской провинции Лабрадор до Южной Каролины в Соединенных Штатах. Благодаря своей обтекаемой форме и подвижной ноге она способна быстро и увертливо плавать. Резко открывая и закрывая створки и подтягивая ногу, джекнайф выталкивает из полости раковины воду и таким образом передвигается с места на место. Ракушка использует свою ногу также для того, чтобы быстро закопать себя в песок. Она живет на мелководье в придонных отложениях, в иле и песке, как и другие двустворчатые моллюски. Там, располагаясь в вертикальном положении, она прячется от хищников, в том числе от морских улиток. Сама же ракушка-бритва питается различными органическими остатками, фильтруя воду через свой сифон.
Вкус этой ракушки похож на сладковатый вкус лобстера, но ее мясо несколько более плотное, как это обычно бывает у моллюсков. Ее можно есть в сыром виде, подавая на одной из створок, а можно отваривать, жарить или использовать для приготовления супа.
Многие любители активного отдыха любят разыскивать этих ракушек в иле, выкапывая их оттуда руками. Это требует известной сноровки, чтобы не упустить шуструю ракушку, отличающуюся большой подвижностью и способностью быстро закапываться в песок, что делает охоту за ней не совсем уж простым делом. Зато самые ловкие добытчики получают в качестве награды за свой труд великолепный деликатес, который является к тому же диетическим продуктом: 100 граммов мяса ракушки содержат 14 граммов протеина и 1 грамм жира, в то время как такой же по весу говяжий стейк содержит 23 грамма животного белка и 32 грамма жира. Кроме того, белок мяса ракушек легче усваивается организмом и содержит в два раза больше железа, при том же количестве калия, фосфора и микроэлементов.
Что же касается коммерческой добычи ракушки-бритвы, то с точки зрения такого рода профессионалов джекнайф обладает одним досадным свойством - его длинные, узкие и тонкие створки очень хрупки и часто ломаются при извлечении ракушки из ила, что сразу лишает ее товарного вида и ценности. Это одна из причин того, что этих ракушек не так уж часто можно увидеть на прилавках магазинов, где продаются морепродукты. Тем не менее, я не раз видел их в китайских магазинах, где они, сложенные столбиком по семь-восемь штук и перетянутые резинкой, как проростки какого-нибудь аспарагуса или перья зеленого лука, продаются по 1,99 за фунт. Причем чуть больше, чем полдюжины ракушек, как раз примерно и вытягивают на этот вес. Эти «пучки» лежат в воде, а из полураскрытых створок каждого моллюска свешивается наружу его нога, похожая на высунутый из раскрытого рта язык собаки в жару, только кремового цвета.
Большая часть улова джекнайфа экспортируется в Японию, где эта ракушка является одним из ингредиентов популярного японского блюда сашими, которое готовится из свежей сырой, тонко порезанной рыбы или других морепродуктов, и подается под соевым соусом с хреном.
Я решил, что не стоит ехать в Японию только для того, чтобы попробовать нашу американскую ракушку. Купил на пробу один «пучок» джекнайфа, вылущил из раковин, почистил и отварил в слегка подсоленной воде. Есть его сырым я все же не решился. Приготовил из ракушек салат с луком и яйцами под майонезом. Свидетельствую: очень вкусно!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir