ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№23 (423)

На сайте ХИАСа (www.hias.org) можно найти условия проведения конкурса детского плаката.
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».[!]
К ПЕТИЦИИ О ВОССОЕДИНЕНИИ
С РОДСТВЕННИКОМ НЕОБХОДИМО
ПРИЛАГАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
В. У меня есть американское гражданство. Несколько лет назад я подал петицию Form I-130 о воссоединении с моим сыном. В ближайшее время должна подойти его очередь на получение визы. Мой доход весьма ограничен и я не смогу быть его спонсором. Однако мой брат, который гораздо богаче меня, изъявил желание стать «ко-спонсором» и подписать обязательство о материальной поддержке Form I-864. Должен ли я подписывать обязательство о материальной поддержке, если очевидно, что мое материальное положение не позволяет мне быть спонсором?
О. Да. Вы должны заполнить и подписать обязательство о материальной поддержке, каким бы маленьким ни был бы ваш доход. Американский гражданин или законный постоянный житель, подающий петицию о воссоединении с родственником, всегда должен быть спонсором. Поэтому вы должны подать два обязательства Form I-864 – одно от вашего имени (с приложением всех необходимых документов) и второе, подписанное вашим братом (также со всеми необходимыми документами). Если ваш сын не сможет материально себя обеспечить, то и ваш брат, и вы будете нести ответственность за оказание ему финансовой помощи. Это обязательство, данное вами добровольно, остаются в силе до тех пор, пока ваш сын не проработает в Америке десять лет, или же пока он не получит американское гражданство.
Спонсор должен иметь семейный доход не менее чем на 25 процентов превышающий официальный уровень бедности. В данном случае (если вы живете один) ваш семейный доход будет рассматриваться из расчета достаточного для семьи из двух человек – вас и вашего сына (если он приедет один). Обычно, при заполнении обязательства о материальной поддержке, в состав семьи включаются спонсор, члены его семьи, все иждивенцы спонсора (даже если они живут отдельно) и все приезжающие иммигранты.
федеральный уровень бедности
на 2004 год
В. Наша семья состоит из четырех человек – меня, моей жены и двух детей. Я хочу выступить спонсором брата моей жены, чтобы он вместе со своей женой смог иммигрировать в США. Какой доход мне нужно иметь, чтобы мое обязательство о материальной поддержке было одобрено?
О. С точки зрения иммиграционного законодательства, с приездом двух иммигрантов ваша семья увеличится до шести человек. Установлено, что доход спонсора должен быть выше уровня бедности не менее чем на 25 процентов, следовательно, ваш доход должен быть не меньше $31,513. Вот федеральный уровень бедности, действующий в настоящее время в 48 штатах:
Размер семьи - Уровень бедности - 125% от уровня бедности
1 человек - $9 310 - $11 638
2 человека - $12 490 - $15 613
3 человека - $15 670 - $19 588
4 человека - $18 850 - $23 563
5 человек - $22 030 - $27 538
6 человек - $25 210 - $31 513
7 человек - $28 390 - $35 488
8 человек - $31 750 - $39 463
Для семей, в которых более 8 членов, на каждого дополнительного человека в графу «125% от уровня бедности» добавляется 3 975 долларов.
ЧАСТИЧНОЕ СПОНСИРОВАНИЕ СЕМЬИ
В. Я являюсь американским гражданином и имею весьма ограниченный доходМне необходимо приложить обязательство о материальной поддержке для моего брата, его жены и трех детей. Однако, мои возможности небезграничны, так как я могу дать обязательство о поддержке двух человек, но никак не пятерых. Мои попытки найти «ко-спонора» не увенчались успехом. Могу ли я выступить спонсором только для моего брата и его 19-летней дочери, не включая в обязательство жену брата и двух оставшихся детей?
О. Да. Спонсор может выбрать, сколько человек и кого именно он собирается спонсировать. При этом необходимо, чтобы родственник спонсора (в данном случае – ваш брат) входил в число спонсируемых. Такое уменьшение спонсируемых человек позволит вам удовлетворить требование о необходимом минимальном доходе. Минус такого решения состоит в том, что семья вашего брата сможет воссоединиться только после оформления второго обязательства о материальной поддержке оставшихся трех человек. Однако ваш брат с дочкой могут начать работать и тем самым увеличить ваш доход до требуемого уровня.
ВИЗА ДЛЯ НЕВЕСТЫ
АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА
В. Две недели назад я приехала в США с визой К-1, на правах невесты американского гражданина. Наша свадьба состоится в течение двух ближайших месяцев, однако до этого я хотела бы на короткое время съездить в Канаду, чтобы навестить тяжело больного родственника. Могу ли я на несколько дней выехать из страны и вернуться обратно, используя визу К-1?
О. Нет. К сожалению, виза К-1 выдается только для одноразового въезда в страну. Выехав из США, вы не сможете вернуться в страну по этой же визе. Вы можете подать петицию о получении права на возвращение (advance parole), заполнив Form I-131. С этим документом вы сможете вернуться в Америку и выйти замуж.
* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете:
http://www.hias.org


comments (Total: 1)

Moy syn -grazhdanin Ameriki. My hotim podat na vossoedinenie semi,tak kak emu ispolnilos 21. No u nego net dohoda. On student.Esli on poluchit nasledstvo ot babushki,ne grazhdanki Ameriki,mozhet li on vystupat sponsorom roditeley

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir