РОССИЯ ЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

Спорт
№22 (422)

«Мы крайне разочарованы тем, что нам не удалось доказать ошибочность решения УЕФА и вину России. Очень жаль, что не восторжествовали принципы честной игры. Но я убежден, что Европейскому футбольному союзу и Международной федерации футбола следует пересмотреть нынешнее спортивное законодательство» - такова была реакция генерального секретаря Футбольной ассоциации Уэльса Дэвида Коллинза на вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне. На слушании, проходившем при закрытых дверях, была отклонена апелляция валийцев. Таким образом, сборная России примет участие в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдет в Португалии с 12 июня по 4 июля. [!]
В своем заявлении Футбольная ассоциация Уэльса настаивала засчитать российской команде техническое поражение в одном или обоих стыковых матчах со счетом 0:3 и лишить ее права выступить на континентальном первенстве, а вакантное место предоставить сборной этой британской страны. Причиной тому послужило выявление в допинг-пробе россиянина Егора Титова запрещенного препарата броматана, после первого матча в Москве, в котором он не участвовал. Результаты теста были обнародованы уже после ответного матча в Кардиффе, в котором участвовал футболист.
УЕФА дисквалифицировал Титова на один год. Это решение поддержало и руководство ФИФА. Однако Футбольная ассоциация Уэльса настаивала на отстранении российской сборной от участия в чемпионате Европы.
После затянувшейся серии апелляций Международный спортивный арбитраж в Лозанне все-таки завершил историю с попытками дисквалификации футбольной сборной России. За месяц до старта футбольного чемпионата судебная тройка под председательством австрийца Михаэля Гайштлингера отклонила требование Уэльса о пересмотре результата стыковых квалификационных матчей, состоявшихся в ноябре прошлого года.
Надежды футбольных функционеров из Уэльса с самого начала выглядели безнадежными. Их требование не имело аналога в истории мирового футбола. Правда, известны примеры дисквалификации целых команд из-за допинговых проблем в легкой атлетике, спортивной гимнастике, тяжелой атлетике, но никак не в футболе. По действующим футбольным правилам подобное наказание абсолютно невозможно.
Европейский футбольный союз (УЕФА), придерживаясь устава, дважды отказывал Уэльсу в удовлетворении его претензий, посчитав, что дисквалификации одного Егора Титова в этой истории более чем достаточно. Но в итоге дело все равно дошло до Международного арбитража в Лозанне. Причем в последнем случае в роли ответчика выступала уже не российская сторона, а представители УЕФА. Кстати, в самом Европейском футбольном союзе вообще сильно сомневались в правомочности Лозаннского суда разбирать подобные споры. Так что в случае положительного для валлийцев вердикта конфликт мог разгореться с новой силой и в новой плоскости.
Интернациональный состав арбитража (в него вошли представители Австрии, Италии и Англии) проявил благоразумие. По правилам УЕФА итоги ноябрьских стыковых матчей могли быть пересмотрены лишь в том случае, если была бы доказана причастность к допинговым безобразиям официальных лиц Российского футбольного союза. Но подобные факты не были выявлены. Поэтому Спортивный арбитражный суд в соответствии с дисциплинарными правилами УЕФА Российскую футбольную федерацию не рассматривал как пособника Егора Титова. Следовательно, РФС не мог быть наказан.
Сборная России может продолжать подготовку к Евро-2004: решение Международного спортивного арбитража является окончательным. Оспаривать его можно в Верховном суде Швейцарии. Но это наверняка займет много времени.
Вердикт вызвал возмущение руководства футбола Уэльса и национальной сборной. «Решение оставить Россию в числе участников Евро-2004 не только разочаровало нас, но и понизило качество предстоящего турнира. Восторжествовал отвратительный обман. Вердикт арбитражного суда обесценил чемпионат Европы, и хотелось бы надеяться, что наш печальный опыт заставит УЕФА усовершенствовать свои антидопинговые инструкции и процедуры. У нас был хороший шанс, мы прошли длинный путь, но теперь настало время подвести черту, и сосредоточиться на футболе и начать подготовку к отборочным матчам чемпионата мира-2006», - говорит главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз.
Лучший футболист валийцев - полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз заявил, что решение Международного спортивного арбитража «является примером политики двойных стандартов, которая существует в вопросе допинга». По мнению Гиггза, за последнее время два нашумевших дела были рассмотрены совершенно различным образом. «Титов получил год дисквалификации за применение запрещенных препаратов. А мой одноклубник Рио Фердинанд был отстранен от футбола на восемь месяцев за то, что отказался проходить допинг-контроль. В деле с Фердинандом самое активное участие принимал президент ФИФА Йозефф Блаттер, не раз выступавший с резкими заявлениями. В отношении Титова он ничего подобного не говорил. Да все потому, что Уэльс не считается футбольной державой. Англия, Италия, Испания или Германия выиграли бы это дело у России», - заявил Райан Гиггз.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir