ДЖОНС ПРОИГРАЛ НОКАУТОМ ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ!

Спорт
№22 (422)

Американец Антонио Тарвер стал первым человеком, сумевшим сокрушить лучшего боксера современности во всех весовых категориях своего соотечественника Роя Джонса. Резким левым боковым ударом в середине второго раунда он сотворил одну из самых громких сенсаций в истории. Джонс впервые в своей профессиональной карьере был повержен на помост ринга. [!]
Когда рефери на ринге Джэй Нэди начал отсчитывать секунды, зрители, заполнившие зал фешенебельного казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе с ужасом наблюдали, с какими невероятными усилиями живая легенда мирового бокса пытался подняться на ноги. Арбитр посчитал, что Джонс не в состоянии продолжить бой, и дал сигнал об окончании поединка. А Тарвер был объявлен чемпионом мира в полутяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC).
Для 35-летнего Тарвера это был всего лишь третий титульный поединок, а. его ровесника Джонса – 25-й. Для Тарвера этот успех самый большой на профессиональном ринге (на любительском ринге его наивысшим достижением остается бронзовая медаль Олимпиады-96 в Атланте). А в 15-летней карьере Роя таких побед было множество. Он был чемпионом мира в средней, первой полутяжелой и тяжелой весовых категориях. Причем в последней из них Джонс много лет владел званием абсолютного чемпиона. Год назад Джонс решил выбраться из грани устоев и, по его же словам, бросил вызов самому себе. Рой пожелал завоевать самую престижную супертяжелую категорию. Это ему удалось с первой же попытки. Джонс навеки вписал свое имя в летопись мирового бокса, пополнив свою богатейшую коллекцию трофеев золотым поясом чемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версии WBA. Там же в Лас-Вегасе в 12-раундовом поединке он по очкам выиграл у Джона Руиса.
После триумфа боксер заявил, что «никогда не будет драться с большими и тяжелыми бойцами» и возвращается в свое прежнее «королевство». Но он поддался уговорам и решил сохранить набранные килограммы еще для пары боев. Однако не найдя «подходящего» соперника (в большинстве случаевх Джонса не устраивали финансовые условия), Рой заявил, что намерен похудеть, и отрекся от титула чемпиона мира в супертяжелом весе. Спустя восемь месяцев после победы над Руисом Джонс снова вышел на ринг, чтобы оспаривать звание чемпиона мира в полутяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета. Причем будущего соперника он выбрал сам. Им стал... Антонио Тарвер, в способности которого мало кто верил. Поклонники бокса настраивались увидеть очередное развлекательное шоу в исполнении Джонса. Однако «представление» развивалось по совсем иному сюжету, и надо полагать, что зрители и специалисты не остались разочарованными.
Выбирая себе в соперники Тарвера, ни Рой, ни его приближенные не могли предположить, насколько сложным получится этот поединок. Его победителем могли объявить и того и другого. Команда Тарвера ликовала в предвкушении триумфа. «Мы потрясли мир!» - несколько раз прокричал кто-то из окружения Антонио. Джонс в это время стоял в своем углу измотанный и приунывший, с заметными повреждениями на лице (к одиннадцатому раунду его левый глаз наполовину закрылся), в ожидании вердикта рефери. Оценки судей были непривычными для поединков с участием Джонса. Соответствующей была и реакция трибун – зрители явно симпатизировали Тарверу. Двое боковых арбитров отдали предпочтение Джонсу - 117:111 и 116:112, а третий зафиксировал ничью – 114:114. Эксперты считали, что Тарвер выиграл, по крайней мере, четыре раунда из 12. Так много Джонс не проигрывал во всех своих предыдущих поединках, вместе взятых. В восьмом раунде Рой начал проявлять первые признаки усталости. Таким его никогда не видели. Но этот великий боксер нашел в себе силы и провел две заключительные трехминутки на высокой ноте. Это в итоге и предопределило его победу.
По мнению обозревателей, это был самый трудный поединок в карьере Джонса. Он и сам признал это: «Я устал, как никогда. Мне трудно было управлять своим телом. Ноги не слушались. Я проделал изнурительную работу, сбросил много лишних килограммов. Даже представить себе не мог, что процесс сгонки веса настолько негативно отразится на моем состоянии. Я больше не смогу заставить себя сделать то же самое». Тогда Джонс официально заявил, что это был его последний бой в полутяжелом весе. Возможно, вообще последний бой в карьере. При этом он добавил, что если ему не удастся договориться с Майком Тайсоном, то он навсегда оставит ринг. «Сейчас в мире есть два человека, которые интересуют меня. Это – я сам и Тайсон», - признался Джонс.
Однако Тарвер и его приближенные продолжали оспаривать итоги боя и настаивали, чтобы Джонс выполнил контрактные обязательства. То есть снова вышел на ринг в матче-реванше. Рой долго колебался, но ему пришлось подчиниться общепринятым правилам. Надо полагать, что и финансовые условия оказались вполне подходящими. Джонсу были предложены 6 миллионов долларов. Ровно втрое больше, чем Тарверу.
На предматчевой пресс-конференции Джонс обещал наказать «выскочку» за его некорректные высказывания. «Он слишком много оскорбительного позволил себе. Я заставлю его замолчать. Он не смог победить, когда у меня был неудачный день. Сейчас я чувствую себя превосходно, и у него не будет никакого шанса против меня», - заявил Джонс.
Тарвер, в свое время поклявшись взять реванш, в очередной раз повторил, что выиграл первый поединок. «Тогда на судей давил огромный авторитет Джонса и они продемонстрировали свое бессилие. Но в то же время все видели, что я ни в чем не уступал ему. В предстоящем бою ставкой является его репутация. И я сделаю все для того, чтобы впредь наши имена упоминали только вместе. Что касается сгонки веса, то это лишь попытка оправдать личную неудачу. Мне этот процесс отлично знаком. Мне неоднократно приходилось сбрасывать вес, но я никогда не считал это причиной своих поражений», - сказал Тарвер.
Для полной картины стоит вспомнить, что до матча-реванша с Тарвером Рой Джонс на профессиональном ринге выиграл 49 боев (38 из них нокаутом) и проиграл один. В марте 1997 года он был наказан за нарушение правил во встрече с Монтеллом Грифином. Бой проходил с преимуществом Джонса. А с седьмого раунда он начал избивать соперника. В девятом раунде он потряс Грифина мощными ударами и бросился добивать. Однако Монтрелл во избежание нокаута опустился на колено. Джонс не успел себя остановить и по инерции нанес сопернику еще один сокрушительный удар. Роя дисквалифицировали. В матче-реванше Джонс нокаутировал Грифина в первом же раунде.
В этот раз он потерпел поражение по всем статьям. Впервые в карьере Джонс был нокаутирован.
Такого финала ничто не предвещало. В первом раунде Рой был более активным и нанес Тарверу несколько чувствительных ударов правой перчаткой. Во втором раунде Джонс казался более быстрым. Но во время неудачной атаки неожиданно пропустил резкий удар соперника и оказался на полу. При счете 8 он с трудом пытался подняться, но его отбросило на канаты. Рефери тут же остановил бой. Второй раунд продолжался 1 минуту 41 секунду.
В послематчевом интервью Джонс, отдав должное сопернику («У него получился отличный удар»), сказал, что не ищет никаких оправданий своему проигрышу. «Мне было скучно, и я позволил себе расслабиться», - сказал он. При этом Рой добавил, что его не очень интересует матч-реванш с Тарвером. «Я предпочел бы встретиться с кем-нибудь из звезд супертяжелого веса. В таком поединке у меня будет гораздо больше мотиваций, чем в сегодняшнем бою», - добавил Рой Джонс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir