31-Й ТИТУЛ АЛЕКСАНДРА ПОПОВА

Спорт
№22 (422)

Александр Попов снова восхитил поклонников спорта. В последний день чемпионата Европы по водным видам спорта в Мадриде легендарный пловец завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. Это 31-й в карьере титул «Александра Великого».
Спор за награды в водном спринте был самым ожидаемым событием в бассейне испанской столицы. И каждый выход Попова к стартовой тумбочке сопровождался громом аплодисментов. Так было как во время квалифицированных заплывов, так и перед финалом. И чувствовалось, что зрители настроены доброжелательно и желают четырехкратному олимпийскому чемпиону успешного выступления.
В Мадрид Александр приехал из швейцарского Золотурна, где живет уже почти полтора года, накануне своего первого старта. Он решил избежать лишней шумихи вокруг собственной персоны. Тем более что ему было уготовано пристальное внимание специалистов и поклонников плавания. Уже было известно, что Попов будет самой большой знаменитостью среди участников соревнований пловцов.
Нынешний предолимпийский чемпионат Европы превратился в странное зрелище. Под разными предлогами это мероприятие проигнорировали многие суперзвезды. Сборная Голландии осталась без феноменальной Инге де Брюин, хотя и привезла Питера Ван Хугенбанда. А в немецкой команде не было ни одного лидера. Итальянцы также привезли резервный состав. Многие объясняют столь массовое игнорирование соревнований тем, что в ближайшие дни во многих странах начинаются национальные чемпионаты, по результатам которых будут определены будущие олимпийцы. Скорее всего, спортсмены решили сосредоточиться на домашних стартах.
Алексей Попов решил иначе. Он приехал в Мадрид. По самым скромным подсчетам, Попов пережил в национальной команде уже четыре поколения лидеров и надежд. Но он продолжает выступать на каждом значимом турнире. Поэтому, когда он не вышел на старт в эстафете 4х100 м вольным стилем, зрители приуныли. Они подумали, что Попов лишь почтит своим присутствием Мадрид и тут же отправиться домой.
А то, что творилось на трибунах, когда имя россиянина объявили среди участников квалификационных соревнований на «полтиннике», словами передать невозможно. Уже было известно, что Александр выступит только на этой дистанции.
Но мало кто верил, что Попов сумеет выиграть в Мадриде свою единственную дистанцию. Так же было в прошлом году - на чемпионате мира в Барселоне. Но тогда он находился на пике спортивной формы. А сейчас - даже не на ближайших подходах к нему. И все же именно Попов выиграл заплыв на 50 метров вольным стилем.
Правда, все шло к тому, что он в этот раз проиграет. Ему с большим трудом дались квалификационный и полуфинальный заплывы. В финал он пробился, чудом «зацепившись» за... восьмой результат. Даже подумалось, что многоопытный Попов темнит. Но эту версию он опроверг лично, когда уже после победы объяснил, почему первые старты сложились для него столь тяжело. А перед финалом расстановка участников оказалась весьма неординарной: Александр впервые в жизни готовился к заплыву по... восьмой дорожке.
- О чем он думал в эти минуты?
- «Только о том, чтобы отрешиться от всего и не пропустить стартовый сигнал. Знаю, что стоит в этот момент подумать о чем-то отвлеченном, внимание сразу рассеивается. А нужно быть предельно собранным. Особенно на дистанции 50 метров, где всегда складывается самая острая конкуренция.
- А как плылось по восьмой?
- Такой чувство было, будто плыл в полном одиночестве и на меня никто не обращал внимания. Было такое ощущение, что соревновался с самим собой.
- Многие считают, что вы сами задумали такой сценарий.
- Это со стороны так все выглядит. На самом деле у меня действительно не ладилось со стартом в полуфинале. Когда увидел полуфинальные результаты и то, что меня отделило от восьмого проходного места лишь 0,03, в груди екнуло. Позже проанализировал весь заплыв до мельчайших деталей со своим тренером Геннадием Турецким. Это помогло настроиться на борьбу. Поймите меня правильно. Найти мотивацию на победу в восьмом по счету чемпионате Европы тоже не-легко. Тем более, когда уже столько медалей выиграно. Но все сложилось очень удачно для меня.
- Что вы имеете в виду?
- Успех всегда складывается из множества мелочей: как человек спал ночью, в каком настроении проснулся, как потренировался утром, как поел днем. У меня в этом плане все было в порядке. Да и сам заплыв сложился отлично – со старта до финиша.
- Многие спортсмены отмечали, что в Мадриде дополнительные проблемы создавала конфигурация бассейна...
- Даже не думал об этом. Я вообще не сторонник искать оправдания, если что-то помешало выиграть.
- А плыть по восьмой дорожке вам действительно было проще?
- Психологически - да. После полуфинала, кстати, я вспомнил, что в такой ситуации неоднократно оказывался мой давний приятель англичанин Марк Фостер, с которым мы соперничаем с 1992 года: он выходил в финал с худшим результатом, а в решающий момент по краешку всех обходил. Так что примерно представляю, насколько интригующе такие вещи выглядят со стороны. Именно так Фостер выиграл серебро на “полтиннике” вольным стилем на чемпионате мира в Барселоне.
- Какие дистанции вы собираетесь плыть на Играх в Афинах?
- На Олимпиаду сначала надо попасть. Через национальный чемпионат. В Москве буду выступать на дистанциях 50 и 100 метров. Мне еще предстоит шлифовать старт. Это лучше делать в соревновательной обстановке. А по большому счету я намерен сконцентрироваться на коротком спринте.
Победа в Мадриде принесла Александру Попову 21-ю высшую награду континентального первенства. В его богатейшей коллекции трофеев есть также шесть золотых медалей с чемпионатов мира и четыре награды высшей пробы с Олимпийских игр.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir