БРУКЛИНСКИЕ ТАЙНЫ

Путеводитель
№22 (422)

Многие жители Бенсонхерста хорошо знают, что в самом конце апреля с одной из важных транспортных магистралей района – 20-й авеню - специальными машинами было содрано старое асфальтовое покрытие, чтобы заменить его новым. Примерно пару недель улица имела весьма неприглядный вид и ездить по ее буграм и кочкам было очень неудобно. Но вот девятого мая, идя вдоль этой улицы, я с удивлением обнаружил, что под снятым покровом таятся некоторые вещи, о которых я и не подозревал.
В первую очередь это относится к бетонному поребрику, след от которого ровной белой, словно проведенной по линейке, полосой тянулся вдоль всей улицы и четко выделялся на черном фоне ребристых остатков асфальта. Расположение бордюрного камня однозначно указывало на то, что когда-то улица была гораздо уже, чем сейчас. В наши дни 20-я авеню – это четырехполосная магистраль, а тогда была трехполосной. Ее расширили вправо, если смотреть вдоль улицы с юга на север. Кроме того, в том месте, где она образует Т-образный перекресток с Бенсон авеню, я увидел под содранным асфальтом остатки брусчатки. Не знаю, была ли вся улица вымощена ею или только пешеходные дорожки выложили тесаным камнем, но по крайней мере в том месте каменная мостовая существовала. К счастью, со мной в тот день был фотоаппарат. Правда, я спешил, поэтому второпях сделал лишь несколько снимков наиболее интересных, как мне представлялось, мест. На следующий день пришел туда снова и увидел, что улица заполнена асфальтоукладочными машинами, катками и самосвалами с горячим асфальтом, а движение перекрыто. Пока я дошел до заветного перекрестка, все его тайны были надежно и на много лет запрятаны под толстый слоей нового, ровного и гладкого покрытия. Так что свои снимки я успел сделать в самый последний момент. Опоздай я на один день и не запечатлел бы обнажившуюся ненадолго эту маленькую бруклинскую тайну, страничку его давней истории.
Попутно хочу заметить, что асфальтирование улицы шло чрезвычайно споро и быстро. Наблюдать за тем, как действуют дорожные рабочие, было очень интересно. Я хорошо помню, как это делалось в Союзе: приезжал самосвал и вываливал горячий, дымящийся асфальт на дорогу. Рабочие разгребали эту кучу лопатами, а потом проезжал каток, все это утрамбовывая и разравнивая. Здесь же асфальт из самосвалов высыпался в широкий поддон специальной медленно движущейся машины, позади которой оставалась широкая гладкая лента новой дорожной полосы.
Однако совсем не обязательно ждать, когда где-нибудь при очередном ремонте дороги с нее сдерут старое покрытие, чтобы узнать, что находится под ним. У нас есть немало улиц, где износившийся асфальт сам по себе обнажает некоторые тайны, бывшие до того скрытыми от наших глаз. За примером далеко ходить не надо. На другом Т-образном перекрестке в Бенсонхерсте, который образуется на пересечении 8-ой улицы и Bay 23-ей street, хорошо виден старый рельсовый путь, «прорезавшийся» сквозь асфальт.
В первой четверти прошлого века главной транспортной магистралью этого района Бруклина была Bath Avenue. Поезда двух железнодорожных компаний: West End Railroad и Bath Beach Railroad двигались по путям, проложенным вдоль этой улицы. Позднее, с развитием транспорта на электрической тяге, эти рельсовые пути использовались трамваями.
В бруклинской Центральной библиотеке, расположенной на Grand Army Plaza, имеется огромное количество большеформатных, толстых и увесистых альбомов с черно-белыми фотографиями разных уголков и улиц старого Бруклина. В одном из них на фотографии, сделанной в 1921 году, запечатлен перекресток Bath Avenue и Bay 22-я street. Посреди Bath Avenue проходят две трамвайные колеи. Я живу на расстоянии в полблока от Bath Avenue, но и не подозревал, что по ней когда-то ходили трамваи. Сегодня она является важнейшей улицей, где размещено множество небольших бизнесов, обслуживающих жителей Бенсонхерста. Однако, пальму первенства в этом деле у нее перехватила 86-я улица.
Во второй половине восьмидесятых годов позапрошлого века несколько частных транспортных компаний обслуживали выгодные линии, соединявшие разные части Бруклина с зоной отдыха на Кони-Айленде. Одной из них была New York and Sea Beach Railroad Company (NY&SB). В 1886 году NY&SB взяла внаём Sea Beach и Brighton Railroad и начала перевозить пассажиров от 86-й улицы, недалеко от того места, где она перекрещивается с авеню W, на Брайтон-Бич. Все поезда были, естественно, на паровозной тяге. Желая развить сеть железнодорожных путей, чтобы обойти соперников, конкуренты из Brighton Beach Railway Company добились разрешения построить новую линию, которая бы оканчивалась как раз около знаменитого в те годы отеля «Брайтон-Бич». Эта линия должна была проходить в основном по 86-й улице. Однако многие другие такие же компаний буквально встали на дыбы, возражая против нового строительства, так как эта линия должна была пересекать их железнодорожные пути. Против стройки возражали и владельцы недвижимости на 86-й улице. Постепенно дело заглохло, однако часть путей все же успели проложить.
Тем не менее 86-я улица все же стала основной транспортной магистралью южного Бруклина в связи со строительством надземной части метро в 1919 году и очень скоро после этого заменила Bath Avenue как главную торговую улицу Бенсонхерста. На одном из старых снимков, сделанных на этой улице, хорошо виден рельсовый путь, проходящий по ее проезжей части, над которой высоко на опорах протянулись новые рельсовые магистрали.
С течением времени ненужные рельсы решили просто залить асфальтом, посчитав, видимо, что их демонтаж обойдется дороже. А сейчас они кое-где выступили наружу, напоминая нам о временах, когда по Бруклину ездили паровозы, а о надземке в этих местах никто и не помышлял.

Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir