Бизнес устремлЯетсЯ в космос

Наука и жизнь
№22 (422)

В прошлый четверг был сделан важный шаг в развитии мировой астронавтики - частный корабль с пилотом на борту совершил рекордный полет со сверхзвуковой скоростью, почти достигнув границы космического пространства. [!]
Космический аппарат SpaceShipOne, поднявшийся на высоту более 60 километров, что в четыре раза выше, чем на предыдущих испытаниях, построен калифорнийской компанией Scaled Composites, располагающейся в городке Мохав в 80 милях к северу от Лос-Анджелеса. Компания была основана в 1982 году энтузиастом авиакосмической техники Бартом Ратаном и занималась разработкой применяемых в этой области конструкций из композитных материалов.
Работы над орбитальной связкой, состоящей из собственно корабля и его самолета-носителя, на фирме начали восемь лет назад. В прошлом году были проведены первые летные испытания самолета-«матки» White Knight, работа же над всем космическим комплексом, который, помимо летательных аппаратов, включает в себя и передвижной центр управления, должна быть завершена до конца текущего года.
Если Scaled Composites удастся выдержать эти сроки, компания вполне может рассчитывать на завоевание приза XPRIZE размером 10 миллионов долларов. Время, отпущенное коммерческим структурам на участие в конкурсе, истекает 31 декабря, поэтому приходится торопиться. Награду получит компания, чей космический корабль будет создан без участия правительственных организаций, сможет подняться на высоту 100 километров с тремя пассажирами на борту и вернуться на Землю, а также совершит по крайней мере два таких полета в течение двух недель.
Работу над комплексом White Knight-SpaceShipOne, который полностью отвечает всем этим требованиям, Scaled Composites долгое время вела в полном секрете. Теперь, после завершения важного этапа испытаний, становятся известны некоторые детали этого проекта.

В нем Scaled Composites использовала достаточно давние разработки советских и американских космических специалистов. По принятой схеме полета самолет-носитель поднимает прикрепленный к его фюзеляжу орбитальный аппарат на высоту около 15 километров, где комплекс разделяется: White Knight возвращается на Землю, а SpaceShipOne, после того как его пилот включит ракетный двигатель корабля, со скоростью более двух с половиной тысяч миль в час взмывает на высоту 100 километров.
Аналогичную схему в свое время испытывали создатели российского корабля «Буран»; экспериментировали с ней и в НАСА, когда только начинали работу над шаттлами. Нечто подобное предполагает использовать в своей последней разработке и московское конструкторское бюро имени Мясищева. Оно создает космический челнок для туристов, который будет забрасываться в космос на «спине» высотного самолета М-55 - русского аналога американского самолета-разведчика U-2.
На суборбитальной высоте, где за стеклами иллюминаторов уже будет космическая темнота, SpaceShipOne проведет лишь несколько минут. В это время экипаж корабля испытает кратковременную невесомость. После этого двигатели корабля выключатся, и самолет спланирует к Земле.
Возвращение на космодром займет немногим более четверти часа, а скорость посадки будет примерно такой же, как у небольших любительских самолетов. Максимальная перегрузка, которую испытают в полете астронавты, не превысит перегрузки на аттракционе «американские горки». Поэтому членам экипажа SpaceShipOne не нужно будет обладать богатырским здоровьем, не придется им проходить и многомесячную подготовку.
Scaled Composites стала первой частной фирмой, получившей 1 апреля от Федерального управления гражданской авиации (FAA) лицензию на запуск. После недавнего успеха Барт Ратан рассчитывает достичь заветной высоты уже в июне. По мнению экспертов, его корабль будет готов к очередной попытке в ближайшие несколько недель.
Кроме Scaled Composites, в борьбе за XPRIZE участвуют еще 25 команд из семи стран. В том числе и единственная русская частная компания Suborbital Corporation, которая собирается запустить свой суборбитальный корабль из космопорта в Австралии.
Как пишет в своем обращении к претендентам на премию президент и основатель фонда ANSARI X PRIZE Питер Даймендис, он был создан 18 мая 1996 года в Сент-Луисе с целью «стимулировать усилия по созданию новых, более доступных для широкой публики средств доставки пассажиров в космос». Основываясь на уроках истории, фонд строится на тех же основах, что и сотни конкурсов, учрежденных в первую треть прошлого века для облегчения строительства новых самолетов и других средств воздухоплавания.
Присуждение XPRIZE ознаменует начало новой эры в развитии пилотируемых полетов, в которой частные компании будут обеспечивать сверхскоростную переброску людей и грузов в разные точки земного шара. Разработчики подобных аппаратов надеются и на развитие рынка космического туризма, поскольку частные фирмы могут сделать для исследования космоса то же, что для авиации сделали когда-то пилоты-энтузиасты, превратившие самолет из дорогой игрушки в повседневное средство передвижения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir