CITY BALLET

Вариации на тему
№22 (422)

Напоминаю, что сезон 2004-го года в Городском Театре посвящен столетию со дня рождения Джорджа Баланчина, великого хореографа и основателя труппы. Но театр представляет не только наследство Баланчина, но и новые балеты. Последней премьерой стала работа Кристофера Вилдона, очень популярного сегодня хореографа. Я видела его новый балет в программе, составленной из балетов Баланчина, которые хореограф сочинил на музыку английских композиторов.
Не говоря уж о том, что и сам Вилдон родом из Англии, его балет создан на музыку “Концерт для рояля №2” шотландца Джэймса Макмиллана. Сочинение Вилдона состоит из трех неравноценных частей. Хореография первой части, ее первый массовый танец, просто завораживает. Это графически очень интересная интерпретация музыки. Сольные танцы показались мне менее разнообразными. Вторая часть — дууэт, совершенно необычен для этого театра. Дуэт девушки, пытающейся вырваться из объятий любовника, напомнил мне первую встречу Балерины и Чекиста из балета Бориса Эйфмана “Красная Жизель”. Не знаю, видел ли Вилдон балеты Эйфмана, но если видел, то хореография дуэта явно создана под влиянием русского балетмейстера. Миранда Вейс и Жак Сотто поразили меня тем, как они безупречно исполняли сложные поддержки, сочиненные Вилдоном. В теле танцовщицы не было той пластичности, которой отличаются балерины из труппы Эйфмана, но исполняла она этот головоломный дуэт мастерски. Последняя часть, созданная по мотивам шотландского фольклорного танца, на мой взгляд, затянута и однообразна. Но появление в конце любовной пары, убийство девушки возлюбленным, которого она отвергла, оживляет балет. Хореографическая тема смерти, которая повторяется в танце нескольких пар, придумана Вилдоном эффектно.
Новый балет Питера Мартинса, художественного руководителя труппы, на музыку Бенджамина Бриттена, будет следующей премьерой сезона. Первый спектакль состоится 2 июня.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir