Дворец спорта пустовать не будет

Наши соседи: Нью-Джерси
№22 (422)

После того как стало ясно, что баскетбольный клуб «Нью-Джерси нетс» переедет в ближайшие годы в Нью-Йорк, а старый дворец спорта – Continental Arena - в Мидаулендс продолжит принимать у себя артистов и музыкантов, у многих в садовом штате возникли сомнения насчет целесообразности строительства новой спортивной арены в Ньюарке. Напомним, что она должна была стать домом для «Нью-Джерси нетс», а также хоккейной дружины «Нью-Джерси дэвилс». Когда же «дьяволы» остались в гордом одиночестве, власти штата задумались: может, не стоит выбрасывать на ветер сотни миллионов долларов (общая смета строительства – 300 млн. долларов)?
Надо сказать, что вопрос со строительством дворца спорта в Ньюарке рассматривался не только с практической, но и с политической стороны. Continental Arena расположена в районе компактного проживания белого населения, а вот в Ньюарке 80 процентов его жителей – представители национальных меньшинств: афроамериканцы и иммигранты из стран Центральной и Латинской Америки. Экономика города, мягко говоря, не на высоте, новый проект и должен был вдохнуть в нее жизнь. Когда глава New Jersey Sports and Exposition Authority Джордж Зоффингер стал подумывать о целесообразности стройки в Ньюарке, все громче стали раздаваться голоса, в которых зазвучали нотки расового подтекста, дескать, власти не желают ущемлять белых, а вот черных извольте убедиться.
Но, славу Богу, подводные камни на пути проекта в Ньюарке, кажется, убраны. К хоккеистам «Дэвилс», чей менеджмент очень рьяно отстаивал идею возведения новой спортивной арены, присоединится и местная команда по европейскому футболу – член Американской лиги по игре в закрытых помещениях (M.I.S.I.).
Теперь-то, заявил мэр Ньюарка Шарп Джеймс, новый дворец спорта уж точно не будет простаивать и приносить убытки. Руководство футбольной лиги в лице ее руководителя Стива Райяна считает, что болельщиков у вновь образованного клуба ( в свое время он был расформирован) окажется предостаточно, если учесть значительный прирост в городе испаноговорящих, для которых европейский футбол (soccer) продолжает оставаться игрой №1. После того как строительство будет закончено и дворец спорта сдан в эксплуатацию, местная футбольная команда сможет проводить не менее пяти показательных встреч, а также 21 игру календарного первенства, которое проходит с октября по апрель. Что касается билетов, то они будут продаваться по значительно более доступной цене, чем на матчи баскетболистов: от 12 до 24 долларов (для сравнения, самый дешевый билет на игры «Нетс» стоил 30 долларов, самый дорогой – 95 долларов).

МАКГРИВИ: ОБОЙДУСЬ БЕЗ ПРИЧАСТИЯ

В последнее время отношения у Джеймса Макгриви и части римско-католического клира в Нью-Джерси серьезно расстроились. И вовсе не по вине губернатора - свару затеяла другая сторона. Основная причина – поддержка Макгриви, католика по вероисповеданию, права женщин на аборт, а также другие его грешки, например, благожелательное отношение к гомосексуальным домашним партнерствам или научным исследованиям со стволовыми клетками человека. Но главный грех, конечно,- это право на аборт.
Справедливости ради заметим, что ссориться с Макгриви католические епископы садового штата начали вовсе не по собственной инициативе, а с подачи своего начальства в Ватикане. В прошлом месяце близкий к Папе кардинал, выступая на пресс-конференции, заявил, что официальные представители римско-католической церкви не должны причащать тех политиков, которые поддерживают право женщин на аборт. Первым на этот призыв в нашей стране откликнулся архиепископ Сент-Луиса, заявивший, что его коллегам стоило бы прислушаться к намеку из Ватикана и не причащать кандидата в президенты от Демократической партии сенатора Джона Керри. Тот, как известно, католик по вероисповеданию и безоговорочно поддерживает право женщин на искусственное прерывание беременности.
После выпада коллеги из Сент-Луиса слово взяли его нью-джерсийские коллеги. Сначала критические стрелы в сторону Макгриви выпустил епископ Трентона Джон Смит, которому, дескать, претит занятая губернатором позиция в отношении абортов. Затем слово взял епископ из Камдена Джозеф Галанте, который пригрозил Макгриви не допускать его к причастию, правда, не из-за отношения губернатора к проблеме абортов, а по причине, связанной с его вторым браком. Третьим голосом в епископальном хоре стал ньюаркский архиепископ Джон Майерс.
Тот не только решил обличить губернатора с церковного амвона, но и написал статью в газете Catholic Advocate. В ней он заявил, что политиков, которые не разделяют позицию римско-католической церкви, в частности, в вопросе о допустимости абортов, следует «отлучить» от причастия.
«Нет - так нет, - сказал Макгриви, комментируя статью Майерса и его единомышленников, - они не желают меня причащать – их дело. Но я решительно возражаю против давления, которое решил оказать церковный клир на политиков. Религиозные воззрения – это одно, политические взгляды - совсем другое. Мы живем в Америке, где подобное смешение неприемлемо и недопустимо. Что касается права женщин на аборт, то я его поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать».
Вне всякого сомнения, заявила в своем интервью Фрэнсис Кисслинг, глава организации Catholic for a Free Choice, демарш нью-джерсийских епископов и их коллег в других городах страны носит откровенно политический характер. «Они сознательно раздувают шумиху накануне президентских выборов, апеллируя к избирателям-католикам, - заявила она, - их взгляды созвучны со взглядами президента Буша, которому они хотят помочь быть переизбранным на второй срок». Между тем попытка католического клира вмешаться в политику может привести вовсе не к тем результатам, на которые он рассчитывают, во всяком случае в Нью-Джерси, т.к.это один из наиболее либеральных штатов Америки. Согласно последним опросам, право женщин на аборт здесь поддерживает более 60 процентов ньюджерсийцев. По словам Клифа Зукина, директора Star-Ledger/Eagleton-Rutgers Poll, его респонденты, особенно граждане старшего возраста, крайне болезненно воспринимают попытки церковных лидеров диктовать свою волю политикам.
«Пожилые люди, составляющие наиболее активный отряд избирателей, очень недовольны теми, кто забыл о том, что в нашей стране церковь отделена от государства, - нападки на Макгриви со стороны епископов только усиливают его позиции среди этой группы избирателей, предоставляя ему отличные шансы на переизбрание».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir