Исправление «историЧеской ошибки»?

Земля обетованная
№22 (422)

22 года назад сотни тысяч израильтян (в основном левых взглядов), собравшихся в Тель-Авиве, чтобы выразить протест против войны в Ливане, заставили тогдашнего главу правительства Менахема Бегина отправить в отставку своего министра обороны Ариэля Шарона. Выдвинутые против «железного Арика» обвинения в потворничестве ливанским христианам-фалангистам, устроившим кровавую вакханалию в лагере палестинских беженцев Сабра и Шатила, вызвали такой громкий политический скандал, что от услуг архитектора ливанской кампании пришлось отказаться. [!]
Надо сказать, что тень Сабры и Шатилы довольно долго висела над Шароном, не давая ему возможности занять важный министерский пост. Реально влиять на политику правительства он смог лишь с приходом к власти Беньямина Нетаниягу, став главой израильского МИДа.
Если 22 года назад израильские левые своей демонстрацией в Тель-Авиве фактически свалили Шарона, то выйдя на улицы крупнейшего города страны в прошедший уик-энд (в демонстрации приняло участие более 120 тысяч человек), они, наоборот, выразили мощную поддержку главе правительства и его плану одностороннего отделения от Газы.
Сегодня для оценки сложившейся в еврейском государстве ситуации как нельзя кстати подходит ставшая крылатой фраза Л.Н. Толстого - “все смешалось в доме Облонских”. Ну кто бы мог представить, что на стороне Шарона окажутся, вольно или невольно, не только Авода, но и МЕРЕЦ, и даже крайние левые из организации «Мир сегодня»?!
«Наша поддержка премьер-министра – это прагматический шаг, - заявила лидер пацифистов, профессор Галиа Голан, - в отношении Газы планы моей организации и планы Шарона совпадают – нам там нечего делать. Нельзя допустить, чтобы 60 тысяч человек (1 процент населения), а именно столько ликудников приняло участие в инициированном Шароном референдуме, определяли будущее страны».
Между тем эта фраза Л.Н. Толстого касается не только левых, но и правых. Можно представить себе шок, который испытали поселенцы, и поддерживающие их политики из так называемого «национального лагеря», услышав из уст министра обороны Шауля Мофаза, что строительство еврейских поселений в Газе – это историческая ошибка (об этом не все левые решаются говорить вслух).
На исправлении «исторической ошибки» настаивает еще один ликудовский министр, Меир Шетрит, обратившийся к Шарону со словами: “Или вы, господин премьер-министр, решитесь на исторический шаг, или сами довольно скоро, станете историей”.
Радость поселенцев, после того как были опубликованы итоги голосования в Ликуде, оказалась кратковременной. Накануне проведения демонстрации стали известны данные двух последних опросов населения, связанные с будущим сектора Газа: в обоих случаях более 70 процентов респондентов высказались за немедленную эвакуацию с этой территории.
«Большинство израильтян – за выход из Газы, - отреагировала на результаты опросов газета «Гаарец», - люди не хотят повторения трагедии, которая уже однажды случилось в истории еврейского народа. Из-за действий меньшинства, зелотов и религиозных фанатиков 2000 лет назад был разрушен Второй храм, была уничтожена еврейская государственность. История не должна повториться…»
Поселенцы, скорее всего, «Гаарец» не читают, а даже если бы и читали, все равно остались бы при своем мнении – ни шагу назад.
Подобная риторика, по словам публициста «Гаарец» Ари Шавита, никакой пользы Израилю не принесет. «Война с террором, война за существование еврейского государства – это одно, война за поселения – совсем другое, - пишет он, - жертвами этой войны уже стали солдаты из дивизии «Гивати», чьи бронемашины подорвались на минах. Их нельзя назвать жертвами агрессивного ислама или безумия Арафата. Их смерть – это попытки лидеров поселенческого движения заставить израильтян воевать за их интересы. Этого не должно произойти...»
Я уверен, что далеко не все наши читатели согласятся с точкой зрения Шавита, хотя 70 процентов израильтян, а не евреев диаспоры, готовы под ней подписаться.
В том числе и отец Лиора Вишинского (Лиор находился в одной из сгоревших бронемашин), известный израильский актер Шломо Вишинский, опубликовавший статью в самой читаемой в стране газете «Едиот ахронот».
«Смерть моего сына – это следствие ликудовского референдума, - заявил он, - сегодня никто не станет отрицать, что подавляющее большинство моих соотечественников поддерживает уход из Газы, кроме, разве что, части членов партии «Ликуд». Меньшинство не должно, не имеет права определять будущее целой страны...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir