«ЗЛОЙ ГЕНИЙ» - МОРЬЕНТЕС

Спорт
№21 (421)

«Черный» для многих европейских суперклубов розыгрыш Лиги чемпионов сохранил свою репутацию до самого конца. В финал пробились не те клубы, которым предсказывали успех. Все основные фавориты сошли с дистанции раньше, чем ожидалось и прогнозы букмекеров потерпели крушение. А высший континентальный клубный титул в этот раз разыграют португальский «Порту» и французский «Монако».
В полуфинале первый по сумме двух встреч переиграл испанский «Депортиво» (дома – 0:0, в гостях – 1:0), а второй убрал с пути лондонский «Челси» (дома - 3:1, в гостях – 2:2).
В свою очередь, три команды из этого квартета сотворили крупные сенсации в предыдущем раунде. «Челси» остановил продвижение другого лондонского клуба «Арсенала» (2:1 и 1:1), который спустя несколько дней досрочно стал чемпионом Англии. «Депортиво», крупно проиграв первый матч в гостях многократному обладателю трофея «Милану» (1:4), в ответной встрече разгромил «красно-черных» (4:0). «Монако» по итогам двух встреч сокрушил самый титулованный клуб мира мадридский «Реал» (2:4, 3:1). А ведь чуть раньше из розыгрыша выбыли еще две команды, которые в разные годы владели Кубком чемпионов и также входили в число фаворитов, – «Манчестер Юнайтед» и мюнхенская «Бавария».
Лишь «Порту», выигравшему этот турнир один раз в середине 80-х, в четвертьфинале достался менее титулованный соперник – «Олимпик» из Лиона.
Поражения «Реала» и «Милана» до сих пор обсуждаются в европейской спортивной прессе. Неудачу итальянского клубного гранда специалисты признали нелепой случайностью. Ибо «Милан» быстро забыл об этой неудаче и восстановил свою пошатнувшуюся репутацию уверенной победой в чемпионате Италии. А вот «Реал» так и не смог прийти в себя после того краха и в итоге скатился с первого места в национальном первенстве. А чемпионом Испании за два тура до финиша стала «Валенсия».
В континентальном турнире все надежды «Реала» похоронил бывший игрок «Королевского клуба» Фернандо Морьентес, который в прошлом году на правах аренды был передан... «Монако». В обоих матчах форвард забил чрезвычайно важные голы, которые практически обеспечили его нынешней команде выход в полуфинал. Тем самым Морьентес доказал своим бывшим хозяевам, что его рано списали. В «Реале» ему не всегда находилось место в основном составе. Правда, до переезда в Мадрид бразильца Роналдо именно он с Раулем составлял ударный тандем «Реала». Однако «Зубастик» постепенно вытеснил Фернандо. Южноамериканцу необходимо было отрабатывать те огромные суммы, которые были заплачены за него. Речь о Рауле не могла идти. Символ «Реала» и футбольный идол Мадрида – лицо неприкосновенное. Он до окончания своей карьеры игрока связан с «Королевским клубом». И Рауль не выходит на поле только в одном случае – когда ему это не позволяет травма.
В сложившейся ситуации Морьентес практически не имел шанса вернуться в основной состав. И он с удовольствием принял предложение уйти в «Монако», где он сумел раскрыть свои истинные возможности и отменные бомбардирские способности.
Его очередной жертвой стал «Челси», хотя, по мнению экспертов, лондонский клуб укомплектован более классными футболистами, чем французский клуб. С одной существенной разницей: у «Челси» нет Морьентеса.
Перед ответной полуфинальной встречей обозреватели сходились во мнении, что «Челси» способен отыграть два гола. Шансы лондонского клуба возросли после того, как в матче французского первенства с «Ниццей» травмы получили ключевые игроки «Монако» Ротен и Пршо. В Англии считали, что с атакой у «Челси» все в порядке и задача состоит в том, чтобы нейтрализовать Морьентеса.
«Для нас главное забить один гол. В обороне мы играть умеем, три мяча не пропустим”, - успокаивал болельщиков тренер «Монако» Дидье Дешам.
С первых минут матч развивался по «британскому» сценарию. Пятиминутная вспышка “Челси” началась упущенным моментом Хассельбайнка, а завершилась голом Гронкьяера. После этого на авансцену вышел «Монако»: Ротен, которого Дешам все же решил выпустить на замену, выдал отличную передачу Морьентесу... мяч угодил в стойку. Прошла еще минута, и гостей выручила перекладина после удара Гудьонссона.
«Челси» с новой силой перешел на штурм. Но «Монако» действует в обороне четко и использует любую возможность для контратаки. Одна из них перед самым перерывом едва не завершилась взятием ворот: с близкого расстояния Морьентес пробил мимо. И наказал свою команду. Ответный выпад «Челси» привел ко второму голу в ворота «Монако» – 2:0.
До конца первого тайма оставалось играть всего минуту. Но этого хватило Морьентесу, чтобы исправить свою оплошность. Он отлично использовал свои габариты и выиграл воздушную дуэль в штрафной площади соперников- 2:1.
С этого момента матч проходил по «французскому» сценарию. «Челси» снова чаще атаковал, но не воспользовался несколькими выгодными моментами. И удача отвернулась от команды Абрамовича.
“Монако” проводит быструю контратаку с участием Ротена, Бернарди и Морьентеса. На сей раз испанец свои обязанности выполнил превосходно – 2:2. Это был девятый гол Морьентеса в нынешнем розыгрыше. За десять минут до финального свистка Фернандо был заменен. Он покидал поле гордый за выполненную работу, за команду. Шел не спеша, высокий и красивый, без единой эмоции на лице. Наверное в тот момент он думал, что дело еще не завершено – впереди 26 мая и предстоит финал с «Порту».
А тем временем руководство мадридского “Реала” объявило о том, что намерено продать Морьентеса. “Морьентес превосходно зарекомендовал себя в Лиге чемпионов и во французском первенстве. Его трансферная цена значительно выросла. Теперь мы можем выгодно продать его”, - заявил технический директор «Королевского клуба» Хорхе Вальдано.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir