КАНАДА – ЧЕМПИОН!

№21 (421)

Сборная Канады второй год подряд завоевала высший мировой титул по хоккею. В финальном матче турнира, завершившегося в Чехии, североамериканцы нанесли поражение команде Швеции – 5:3. Бронзовые награды чемпионата мира-2004 достались хоккеистам США. В поединке за третье место они в серии буллитов вырвали победу у словаков.
Успех родоначальников хоккея эксперты признали вполне закономерным. В этот раз канадцы привезли в Европу наиболее оптимальный состав команды. Все игроки представляли Североамериканскую хоккейную лигу. Точнее, те клубы, которые не сумели пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Еще накануне турнира Чехии было известно, что руководство национальной сборной получит в свое распоряжение всех тех игроков, на которых оно рассчитывало. Практически не поступило ни одного отказа. Это лишнее подтверждение тому, насколько серьезно канадцы относятся к мировым первенствам.
Подопечным Майка Бэбкока, который уже в Праге заменил на посту главного тренера заболевшего Джоэля Кенневиля, на адаптацию потребовалось некоторое время. Наверное, только этим можно объяснить их осечку в первом же матче с командой Австрии (2:2). Все последующие матчи канадцы провели на вполне приличном уровне. И даже крупное поражение во встрече с хозяевами чемпионата хоккеистами Чехии (2:6) эксперты не вписали им в пассив. Результат матча уже не имел принципиального значения – к тому моменту обе сборные гарантировали себе участие в плей-офф. Вместе с ними из группы «Е» в кубковый раунд также пробились сборные Латвии и Швейцарии, сумевшие вытеснить хоккеистов Германии, шансы которых расценивались гораздо выше.
Сенсационным оказался окончательный расклад команд в «F». После трех унизительных поражений от команд Словакии (0:2), США (2:3) и Финляндии (0:4) из борьбы выбыла сборная России. Пятое место в группе подопечных известного тренера Виктора Тихонова расценено как крупный провал. Большинство российских обозревателей причину столь бездарного выступления своей команды усматривают в том, что тренеру, известному своим деспотическим нравом, не удалось найти общий язык с игроками. Тихонов, безусловно, очень многое сделал для хоккея бывшего Советского Союза. Но его устаревшие армейские методы руководства никак не соответствуют нынешним требованиям. Он не хочет признать этого, как не хочет признать, что его время давно прошло. Сегодня другой хоккей, в него играют парни совсем с иным менталитетом. Истинные профессионалы хотят иметь дело с таким же профессионалом. Об этом в открытую говорят и сами игроки, многие из которых отказались играть в сборной только потому, что не хотят работать с Тихоновым. Несмотря на то, что незадолго до чемпионата мира он подписал трехлетний контракт со сборной, в России считают, что его дни на этом посту сочтены. Скорее всего, Тихонов дальше не будет работать с национальной командой.
Кстати, сразу после завершения мирового первенства в Чехии руководство Национальной хоккейной лиги выступило с официальной нотой: ни один российский игрок НХЛ не примет участие в розыгрыше Кубка мира-2004 в составе сборной под началом Тихонова. А ведь руководство Федерации хоккея России надеялось привлечь для участия в этом престижном турнире всех сильнейших хоккеистов из Североамериканской лиги. В этом также заинтересованы организаторы розыгрыша предстоящего Кубка мира.
А что если Тихонов останется? Еще в Праге он официально заявил, что до завершения контракта не собирается уходить из сборной. В таком случае сможет ли он повести на Олимпиаду-2006 в Турин команду, способную претендовать на награды?
Надо признать, что без российской сборной финальной части чемпионата мира недоставало прежнего шарма. По мнению обозревателей, провал россиян открыл дорогу в плей-офф хоккеистам США, которые в итоге зацепились за четвертое кубковое место в своей группе после Словакии, Швеции и Финляндии.
Таким образом, четвертьфинальные пары составили Чехия – США, Канада – Финляндия, Словакия – Швейцария и Швеция – Латвия.
На этом этапе состоялась еще одна крупная сенсация. Ее сотворили... американские хоккеисты. Наша команда выиграла у хозяев турнира по буллитам – 1:0 (основное и дополнительное время завершились вничью – 2:2). Перед матчем эксперты отдавали безоговорочную победу Чехии, которая собрала сильнейшую за последние годы сборную. Начало встречи на льду пражского «Сазка Арена» прошло с большим преимуществом чехов, но только во втором периоде им удалось распечатать ворота голкипера Тая Конклина из «Эдмонтон ойлерс» после бросков Мартина Скулы и Яромира Ягра. В середине периода Ричард Парк из «Миннесота Уайлд» провел одну ответную шайбу. В третьей двадцатиминутке сборная США навязала соперникам жесткую борьбу по всей площадке и при каждом удобном случае бросала по воротам Томаша Вокоуна, играющего за «Нэшвилл предэйторс». В какой-то момент чехи дрогнули, и при гробовом молчании переполненных трибун американцы сравняли счет. После броска Эрика Веструма шайба попала в чешского игрока и влетела в сетку – 2:2.
В дополнительное время счет не изменился. Потом началась «игра нервов». Стороны смазали по четыре буллита. Причем наши Мэтт Кэллен, Райан Мэлоун и чехи Дэвид Выборны и Яромир Ягр переиграли вратарей, но после их бросков шайба попадала то в перекладину, то в стойку ворот. Пятая попытка американцев увенчалась успехом. 30-летний защитник Энди Роач, выступающий в германском чемпионате, обвел Вокоуна и послал шайбу в сетку. А Иржи Допыта пробил мимо ворот.
Интересно, что начиная с 1986 года хозяева не побеждали на чемпионатах мира.
Сборная Канады во встрече с Финляндией «уложилась» в овертайме – 5:4. Победную шайбу на 66-й минуте забросил форвард «Атланта трэйшерс» Дэни Хитли. Этот матч был признан лучшим на турнире. Ситуация на льду менялась с калейдоскопической быстротой. Финны трижды вели в счете, а канадцы каждый раз восстанавливали равновесие. В первом периоде скандинавы отличились дважды. Во втором тайме родоначальник хоккея в течение трех минут ответил двумя шайбами. На 38-й минуте Олли Иоккинен снова вывел свою команду вперед. Но через две минуты Эрик Брюэр сделал счет равным – 3:3. На 42-й минуте финны забрасывают четвертую шайбу. Спустя пять минут Стив Стэйос сравнял счет – 4:4. Затем был гол Дэни Хитли.
Исход четвертьфинального матча Швеция – Латвия был решен в первом периоде, в течение которого скандинавы забросили в ворота Артура Ирбе три безответные шайбы. В третьем периоде соперники обменялись голами. Швеция победила – 4:1.
Словакия выиграла у Швейцарии – 3:1.
ПОЛУФИНАЛЫ
КАНАДА – СЛОВАКИЯ – 2:1. Счет в матче открыли словаки. Через десять секунд после начала второго периода быструю комбинацию точным броском завершил Мирослав Шатан. Канадцы отыгрались спустя 12 минут, реализовав численное преимущество. Отличился Дэни Брир. На 47-й минуте Шон Хоркофф забросил победную шайбу. Словаки долго протестовали, считая, что гол был забит с нарушением правил. Но арбитры матча не изменили свое решение.
ШВЕЦИЯ – США – 3:2. Матч начался катастрофически неудачно для американской команды. Прошло всего 18 секунд, а голкиперу Майку Дэному из «Нью-Йорк рейнджерс» пришлось вытаскивать шайбу из сетки своих ворот. Гол забил Дик Тарнстрем. Затем наша команда много атаковала, но упустила несколько хороших возможностей. А за минуту до конца первого периода шведы отличились во второй раз. После броска Йонуса Хоглунда счет стал 2:0. Во втором периоде сборная США заиграла жестче и быстрее. На 32-й минуте Ричард Парк забросил одну ответную шайбу. Но на последних секундах периода скандинавы снова увеличили отрыв. Автором третьего гола стал Пер-Йохан Аксельссон – 3:1. США провели вторую ответную шайбу за минуту до финальной сирены, когда заменили вратаря на шестого полевого игрока (отличился Джефф Хэлпер) – 2:3.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО
США – СЛОВАКИЯ – 0:0. По буллитам – 4:2.
В основное и дополнительное время обе команды создали множество голевых моментов. Однако отлично игравшие голкиперы Тай Конклин и Ян Лашак отвели все угрозы. Исход борьбы за бронзовые награды решили буллиты. Крис Друри, Мэтт Кэллен, Энди Роач и Эрик Веструм удачно исполнили свои попытки. А Конклина не смогли переиграть Павел Демитра и Мариан Габорник.
ФИНАЛ
КАНАДА – ШВЕЦИЯ – 5:3.
Канадцы второй раз подряд завоевали звание чемпионов мира, а шведы второй год подряд проиграли им в финале. В 2003-м на турнире в Финляндии Канада выиграла у скандинавов в овертайме – 3:2. В этот раз все завершилось в основное время.
Матч начался для канадцев с пропущенного гола. Уже на третьей минуте Йонус Хоглунд реализовал численное преимущество. Спустя пять минут Даниэль Альфредссон удвоил счет. Канадцы быстро пришли в себя после такого счета, и на 14-й минуте Райан Смит отыграл одну шайбу. Однако в начале второго периода Андрес Саломонссон снова увеличил разрыв в счете – 3:1. Затем инициатива постепенно перешла к чемпионам мира, и ко второму перерыву им удалось сравнять счет. Сначала отличился Дэни Хитли, а затем Мэтт Кук.
Через 20 секунд после начала третьего периода сборная Канады впервые вышла вперед. Джэй Баумистер забросил четвертую шайбу – 4:3. Через десять минут Мэтт Кук поставил точку в матче – 5:3.
Для канадцев нынешний успех стал четвертым за последние десять лет. Золотые медали они также завоевали в 1994, 1997 и 2003 годах.
Лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира был признан канадский форвард Дэни Хитли, завоевавший свою вторую золотую награду. Он возглавил символическую сборную мира, в которую вошли также нападающие Вилле Пелтонен (Финляндия) и Яромир Ягр (Чехия), защитники Здено Хара (Словакия) и Дик Тэрнстрем (Швеция), вратарь Хенрик Лундквист (Швеция).