«Тампа-Бэй лайтнинг» (№1) – «Филадельфия флайерс» (№3) - 1:1
3:1, 2:6.
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Калгари флэймс» (№6) – 0:2
3:4(ОТ), 1:4

«Калгари флэймс» снова удивили поклонников хоккея – они пробились в финал Западной конференции, убрав с пути еще одного фаворита розыгрыша. В первом круге плей-офф в тяжелейшей серии из семи матчей они вырвали победу (4:3) у «Ванкувер кэнакс», которых многие специалисты называли в числе основных претендентов на Кубок Стэнли. А затем «Флэймс» переиграли лучшую команду Запада по итогам регулярного чемпионата «Детройт ред уингс» (4:2), шансы которых в борьбе за высший титул котировались также очень высоко. У «Красных крыльев» была отличная возможность решить исход серии в свою пользу, но они не сумели этим воспользоваться, когда при счете 2:2 в пятом матче принимали соперников на своем льду.
Вместо ожидаемой победы – досадный проигрыш со счетом 0:1 (единственную шайбу в конце второго периода забил нападающий гостей Крэйг Конроу). Перед ответной встречей положение «Ред уингс» осложнилось серьезной травмой капитана Стива Айзермана. Шайба попала ему в левый глаз. 38-летний хоккеист с повреждением роговицы и несколькими переломами лицевой кости был сразу же доставлен в госпиталь. На операционном столе он провел около пяти часов...
В отсутствие своего лидера детройтцы не сумели взломать оборону соперников в шестом матче. К тому же великолепную игру показал финский вратарь «Флэймс» Микка Кирпусофф, отразивший 38 бросков. И в этот раз судьбу матча и серии в целом решил один гол. Его на последней минуте первого дополнительного периода провел форвард хозяев Мартин Гелинас. Примечательно, что последний отличился в овертайме вторично. В седьмом матче первого круга с «Ванкувер кэнакс» именно он забросил победную шайбу своей команды.
Сложно предугадать, как будут развиваться дальнейшие события в серии «Калгари флэймс» с «Сан-Хосе шаркс», но тем не менее можно утверждать - канадская команда проводит свой лучший сезон за последние пятнадцать лет. Начиная с 1989 года, когда «Флэймс» завоевали Кубок Стэнли, они не выигрывали в плей-офф ни одной серии. В этот раз они успешно прошли два круга и добились права оспаривать высший титул конференции впервые после 1986 года.
Перед финальным поединком с «Шаркс» за звание чемпиона Западной конференции прогнозы в целом были более сдержанными. Никто так явно не рисковал выделить фаворита этой пары. И все-таки чувствовалось, что обозреватели отдавали некоторое предпочтение калифорнийцам, в предыдущем круге выключившим из борьбы «Колорадо авеланш». И в этой серии были сыграны шесть матчей. Причем победную точку «Шаркс» поставили в гостях. Надо признать, что поединок начался несколько неожиданно. На своем льду «Шаркс» дважды убедительно переиграли соперников (5:2 и 4:1).
Калифорнийцы выиграли и первый ответный матч (1:0) - и от финала конференции их разделяла всего одна победа. Но после такого удручающего старта денверцы сумели прийти в себя и выиграли два чрезвычайно напряженных матча (дома и в гостях). В обеих встречах, несмотря на блестящую игру русского вратаря калифорнийцев Евгения Набокова, «Авеланш» вырвали победы в овертайме (1:0 и 2:1).
Счет в серии сократился до минимума, и у «Авеланш» появилась надежда на благополучный для себя исход. Ведь шестой матч они проводили на своем льду. Однако денверские асы Петер Форсберг, Джо Сакик и Милан Хайдук оказались бессильны переиграть Набокова.
Только раз хозяевам удалось пробить голкипера «Шаркс». В конце второго периода отличился Хайдук. Но к тому моменту калифорнийцы имели в своем активе три забитые в первом периоде шайбы. Заключительные двадцать минут прошли в беспрерывных атаках «Авеланш», но Набоков отвел все угрозы (3:1). Команда «Сан-Хосе шаркс» выиграла серию (4:2) и впервые в своей 13-летней истории пробилась в финал Западной конференции.
Еще в одной серии второго круга был зафиксирован счет 4:2. В Восточной конференции «Филадельфия флайерс» в шести матчах обыграли «Торонто мейпл лифс». А вот «Тампа-Бэй лайтнинг» в поединке с «Монреаль канадиенс» ограничились четырьмя играми, по два раза переиграв соперников дома и в гостях (4:0). В нынешнем плей-офф это единственная пока сухая победа.
Такой итог был признан несколько неожиданным. Мало кто предполагал, что «Лайтнинг» так легко разделается с «Канадиенс», которые в первом круге выключили из борьбы другого фаворита розыгрыша «Бостон брюинс» (4:3). Причем монреальцы сумели выкарабкаться из, казалось, безнадежной ситуации. Ведь после четырех матчей они проигрывали со счетом 1:3. Но потом сотворили настоящее чудо – выиграли три матча подряд.
Сотворить второе чудо «Канадиенс» оказались не в состоянии. Такую роскошь им не позволил русский голкипер флоридцев Николай Хабибулин, который проводит свой лучший кубковый раунд в карьере. В предыдущем круге против «Нью-Йорк айлендерс» он отыграл три сухих матча и пропустил пять шайб. «Канадиенс» также пять раз пробили Хабибулина, но это не спасло их от разгрома.
После двух выездных поражений (0:4 и 1:3) их дважды ждало разочарование в Монреале (3:4 – в овертайме и 1:3). Первый ответный матч в Монреале по своему накалу и драматизму превзошел все другие матчи нынешнего плей-офф.
На последней минуте при счете 2:3 «Лайтнинг» заменили Хабибулина на форварда и пошли в атаку. За 16 секунд до финальной сирены Винсан Лекавалье мастерски изменил направление полета шайбы, брошенной Дэйвом Андрейчуком и она влетела в ворота Жосе Теодора – 3:3.
Гол поверг в шок не только переполненные трибуны монреальского стадиона, но и самих «Канадиенс». Хоккеисты не успели прийти в себя, как флоридцы всем составом выскочили на лед и поздравляли друг друга с победой. На 65-й секунде дополнительного времени Блэд Ричард бросил по воротам Теодора. Шайба попала голкиперу в конек и отскочила в сетку ворот – 4:3.
Соперника по финалу Восточной конференции «Лайтнинг» ждали почти неделю. Он определился в поединке между «Филадельфия флайерс» и «Торонто мейпл лифс».
Дебютант розыгрыша Кубка Стэнли 22-летний вратарь «Филадельфия флайерс» Роберт Эш не перестает восхищать поклонников хоккея своей уверенной игрой. Во многом благодаря ему «Флайерс» сначала выключили из борьбы бывших чемпионов НХЛ «Нью-Джерси девилс». Эш продемонстрировал высокий класс и в серии против канадской команды, особенно в шестом матче, который проходил в Торонто. «Флайерс» выиграли в овертайме со счетом 3:2. Победный гол на 8-й минуте провел нападающий Джереми Реник. Это была его 51-я шайба в кубковых матчах.
Первой в прошлую субботу началась финальная серия в Восточной конференции. «Лайтнинг» у себя в Тампа-Бэй переиграли «Филадельфия флайерс» - 3:1. Вновь блестяще сыграл Николай Хабибулин. Он отразил 19 из 20 бросков и несколько раз выручал команду в безнадежных ситуациях. Вообще в нынешнем кубковом раунде Хабибулин демонстрировал игру самого высокого уровня. В десяти матчах он пропустил всего 10 шайб. Этот показатель смело можно было отнести к разряду уникальных. Но...
Второй матч для Николая и его команды обернулся кошмаром. К четырнадцатой минуте второго периода «Лайтнинг» уже проигрывали со счетом 0:4/!/ и Хабибулин перешел к зрителям. Игра завершилась убедительной победой «Флайерс» - 6:2.
Однако не только столь сенсационным итогом ознаменовался он. Матч получился жестким, а порой даже жестоким. Два раза хоккеисты затеяли групповой кулачный бой. В общей сложности арбитры «раздали» 120/!/ минут штрафа.
В воскресенье в спор за титул лучшей команды Западной конференции вступили «Сан-Хосе шаркс» и «Калгари флэймс». Интерес к этому поединку подогревался одним весьма примечательным фактом.
Нынешний главный тренер канадской команды Даррил Саттер в прошлом году был уволен из... «Шаркс»: результаты его работы не удовлетворили руководство калифорнийского клуба. А голкиперу Микке Кирпусоффу пришлось проделать путь в обратном направлении. Его обменяли в «Флеймс». В «Шаркс» посчитали, что не имеет смысла держать сильного вратаря в резерве, когда надежную игру демонстрирует основной голкипер Евгений Набоков.
Так или иначе, в первом матче серии «Шаркс» - «Флэймс» удача сопутствовала команде Кирпусоффа. Хоккеисты из Калгари в гостях вырвали победу в овертайме – 4:3. Решающую шайбу в ворота Набокова на 19-й минуте первого дополнительного периода забросил Стив Монтадор. Игра проходила с большим преимуществом хозяев льда. Достаточно отметить, что Кирпусофф отразил 49/!/ бросков. Его партнеры по команде весьма удачно действовали на контратаках и четыре раза пробили голкипера «Шаркс».