Оптимисты и пессимисты

Будни Большого Яблока
№21 (421)

Возможно, что не все из нас примут на веру слова Майкла Блумберга насчет того, что рецессия в Нью-Йорке наконец-то закончилась. Мэр и его советники оперируют экономическими показателями, которые для местных безработных не более чем пустой звук. Нет работы- значит и в экономике не все в порядке, как же иначе?
Что касается трудоустройства, то достижения действительно весьма скромные. В феврале уровень безработицы в Большом Яблоке составлял 8 процентов, в марте - 7,9 процента, в целом же по стране он был куда ниже – 5,7 процента. Хуже всего чувствовали себя жители Бронкса, в их «боро» незанятых в марте насчитывалось 10,5 процента, в самом лучшем положении находился Квинс, где этот показатель составлял 6,9 процента.
И все-таки экономическое положение в городе действительно заметно улучшилось. Если не в этом, то уж наверняка в будущем году, прогнозируют специалисты из Federal Reserve Bank of New York и J.P. Morgan Chase, жители Нью-Йорка обязательно почувствуют,что дела пошли на лад. Экономический бум эксперты нам не обещают, но о серьезном подъеме говорят с уверенностью.
Одним из признаков, свидетельствующих об улучшении экономического положения, является заметное увеличение прибылей уолл-стритовских компаний: в 2003 году они составили 16,8 миллиарда долларов. Это самые высокие цифры с 2000 года, когда финансовые корпорации получили в виде прибылей 21 млрд. долларов.
Эксперты отмечают, и с ними нельзя не согласиться, что улучшение обстановки, наблюдаемой на бирже, сказывается непосредственно на общей экономической ситуации в городе. В казну в текущем финансовом году поступило больше налогов, на что обратил особое внимание Блумберг, кроме того, сотрудники финансовых компаний сами стали тратить намного больше денег на личные нужды. Это, в свою очередь, ведет к созданию рабочих мест в других секторах нью-йоркской экономики.
В целом хозяйственный рост Большого Яблока в последнем квартале прошлого года составил 2,9 процента – довольно приличная цифра. По крайней мере, за последние три года о таких показателях можно было только мечтать.
Кроме оживления на бирже, постепенно приходит в себя индустрия туризма. В прошлом году Нью-Йорк посетили 36,5 млн. гостей, даже больше чем в рекордном 1999 году, – 36,4 млн. Однако этот прирост был достигнут в основном за счет американских, а не зарубежных туристов. Количество иностранных визитеров, наоборот, сократилось: с 6,8 млн. в 2000 году до 4,8 млн. в 2003-м. Как бы там ни было, но заполняемость нью-йоркских отелей возросла и продолжает расти, что видно из сводок за первый квартал нынешнего года.
Свидетельством в пользу улучшения экономической ситуации может служить увеличение посещаемости бродвейских шоу (в прошлом году было продано билетов на сумму в 721 млн. долларов), а также рост поступлений в казну Metropolitan Transportation Authority за счет сборов с автолюбителей (toll revenue) – в общей сложности было собрано 1 млрд. долларов. Выражают удовлетворение своим нынешним положением и представители ресторанной индустрии, хотя имеются и недовольные в лице владельцев таверн и пабов. Однако экономика здесь ни при чем, законы против курения - вот в чем причина наших проблем, говорят их хозяева.
Между тем в офисе городского казначея (city comptroller) отношение к перспективам экономического развития Нью-Йорка довольно сдержанное.
«Выход из рецессии наметился, - говорит Джон Марлин, главный экономист этого ведомства, - но продолжающиеся потери рабочих мест в строительстве, сфере образования и здравоохранения заставляют нас смотреть в будущее с осторожностью».
С Марлином можно согласиться. Делать окончательные выводы насчет ближайших экономических перспектив Большого Яблока, наверное, все-таки преждевременно. Ну хотя бы потому, что сам мэр предупреждает: в 2005 финансовом году Нью-Йорк вновь может столкнуться с большим бюджетным дефицитом. А это чревато и новыми налогами, и ухудшением общей экономической ситуации.



НЕ НУЖНО СТЕСНЯТЬСЯ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА

«Десятки тысяч ньюйоркцев, имея право на государственную помощь в том или ином виде, не получают ее вовсе, - указывает общественный адвокат (Public Advocate) Бетси Готбаум. - Это касается фудстемпов, медицинской помощи, оплаты коммунальных счетов. Вина за это в немалой степени, лежит на ведомствах, которые обязаны активно информировать своих потенциальных клиентов об их правах».
Должны, но, увы, этого не делают. Нередко, не по своей даже воле, хотя, как в случае с фудстемпами, «нерешительность» Human Resources Administration вовсе не случайна. В свое время, беседуя как-то с депутатом нью-йоркской ассамблеи Уильямом Колтоном, я узнал, что принятие хороших и нужных законов – это одно, а вот их реализация на практике - совсем другое. О том, что билль подписан, СМИ оповещают нас с большой помпой, как же, великолепный шанс для политиков попозировать перед теле- и фотокамерами. А затем эйфория проходит, главное ведь сделано, общественность узнала своих героев. Наступает время практических действий, и вот тут возникает заминка: денег-то на рекламу хорошего закона нет или их слишком мало. В результате льготы, на которые могут рассчитывать тысячи и тысячи людей, остаются на бумаге. Узнал о них человек – хорошо, не узнал – его проблемы. Наш разговор с мистером Колтоном состоялся, если не ошибаюсь, 4 года назад, но воз и ныне там.
Плохая информированность населения – это лишь часть проблемы, считает общественный адвокат.
«Необходимо убедить людей, что в получении государственной помощи, например, фудстемпов, нет ничего постыдного, - говорит Готбаум. - Если человек работает, зарабатывая 5.15 в час, а на эти деньги нелегко прокормить семью, что же здесь зазорного, если государство подсобит продуктами питания».
Согласно последним данным, ежегодно 835 тысяч ньюйоркцев не получают продовольственную помощь в размере 1100 долларов то ли ввиду плохой информированности, то ли из чувства ложного стыда.
Общественный адвокат обращает особое внимание женщин из малоимущих семей, находящихся в состоянии беременности или уже разрешившихся от нее, на то, что им положен ежегодный бенефит в размере 431 доллара на приобретение еды для себя и своих детей. К сожалению, только половина из 525 тысяч женщин знают об этой льготе.
«Бедным людям нечего стыдиться, - говорит Джоэль Берг, исполнительный директор New York Coalition Against Hunger, организации, помогающей нуждающимся продуктами питания. - Государственной помощью, в том или ином виде, пользуются представители всех слоев общества. Независимость, опора исключительно на собственные силы – это расхожий миф. Однако стыдят почему исключительно бедняков. Это – двойные стандарты, и от них желательно бы избавиться».



НАЛОГ НА ПРОДАЖИ ПОКА ОСТАЕТСЯ

Несмотря на обещания губернатора Джорджа Патаки и лидеров легислатуры отменить с 1 июня нынешнего года штатный налог в размере 4.25 процента при продаже одежды и обуви стоимостью ниже 110 долларов, все остается пока по-старому.
Законодатели в Олбани согласились подождать, по крайней мере, до тех пор, пока не определится ситуация со штатным бюджетом на следующий финансовый год. Как известно, принять его вовремя, к 1 апреля сего года, так и не удалось. Причина задержки понятна: законодатели хотят убедиться, что отмена налога 43 млн. долларов не отразится на финансировании некоторых программ.
Между тем с мнением своих коллег не согласился сенатор из Манхэттена Эрик Шнейдерман.
«И Патаки, и мои коллеги в Сенате обещали ньюйоркцам, что с 1 июня нынешнего года налог на покупку одежды и обуви стоимостью ниже 110 долларов будет упразднен, - заявил он. - Этот сбор – один из наиболее несправедливых, который в основном бьет по людям с небольшими доходами».
Остается надеяться, что после завершения бюджетных баталий «слуги народа» все-таки вспомнят о данном всем нам слове.



БЕЗОПАСНЫЕ СИГАРЕТЫ

Штат Нью-Йорк станет первым в стране, где к продаже будут допускаться сигареты с новым типом бумаги. Уже известна дата этого события – 1 июля нынешнего года.
Применение новой сигаретной бумаги должно уменьшить вероятность возникновения пожара: она сгорает при меньшей температуре, не воспламеняя другие предметы, а также довольно быстро затухает.
Медики предупреждают, что переход на новую сигаретную бумагу не уменьшает риск, связанный с курением.

Подготовил Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir