Сюрприз длЯ Блумберга

Будни Большого Яблока
№21 (421)

Анализируя нынешнюю экономическую ситуацию в городе, нельзя не обратить внимание на такой факт, как увеличение числа получателей вэлфера в последние пять месяцев – такой вот тенденции в Нью-Йорке не наблюдали уже почти 10 лет. Общее число живущих на государственное пособие взрослых и детей составило в апреле 438 062 человека – это на 2 процента больше, чем в ноябре 2003 года, и на 5 процентов - чем в феврале того же года, когда количество нью-йоркских вэлферщиков снизилось до рекордно низкой отметки – 418 770 человек.
Конечно, немногим более 400 тысяч человек на пособии – это не 1,1 миллиона вэлферщиков, насчитывавшихся в городе в начале 1995 года, то есть почти каждый седьмой житель. И все-таки в чем же дело, почему вэлферщиков вдруг стало больше именно в тот момент, когда данные властей говорят о том, что Нью-Йорк, пусть и медленно, но выбирается из рецессии?
На этот счет существуют разные точки зрения. Одни эксперты считают, что улучшение экономической ситуации никак не сказалось на увеличении числа рабочих мест в отраслях, в которых могли бы трудоустроиться люди без опыта и соответствующей квалификации. Другие винят во всем мэра, которые, по их мнению, смягчил требования к предоставлению вэлфера. А именно: разрешил части вэлферщиков, посещающих учебные курсы или классы по переквалификации, не отрабатывать свое пособие. Критики мэра укоряют его сегодня в том, что он отступил от той жесткой политики, которой придерживался его предшественник. Как известно, Рудольф Джулиани требовал от Human Resources Administration заставлять отрабатывать всех, кто обратился к это городское ведомство за помощью.
Честно говоря, разборчивость Блумберга заслуживает большего уважения, чем неистовость Джулиани, не делавшего различия между хроническим тунеядцем и 20-летним студентом колледжа, стремившимся как можно быстрее его закончить и начать работать. Во всем должна быть мера, а это чувство Руди частенько отказывало.
Как бы там ни было, но последняя вэлферная статистика может принести Блумбергу массу неприятностей, ведь его электорат относится к вэлферу более чем скептически. О серьезности ситуации говорит тот факт, что мэр уже провел совещание, специально посвященное вэлферной проблеме.
Между тем если посмотреть на ситуацию с вэлфером непредвзято, то мы увидим, что Блумберг придерживается в целом того же курса, что и его предшественник. С января 2002 года, когда он заменил на посту градоначальника Джулиани, число получателей вэлфера в Нью-Йорке сократилось на 5 процентов. Что же касается отработок, то среди тех, кто остался на вэлфере, говорят чиновники Сити-холла, более половины – это люди, страдающие не столько от алкоголизма или наркомании, сколько от тяжелых или хронических болезней, препятствующих их участию в программе воркфэр. По словам Патриции Смит, заместителя главы Human Resources Administration, ее ведомство не стремится любой ценой выгнать людей на отработки или лишить их помощи. Мы должны руководствоваться не эмоциями, считает она, а здравым смыслом.
Согласимся, господа, что такой гуманный подход все же лучше, чем открытое неприятие вэлфера как «явления», с которым бывший мэр поклялся в свое время «разобраться раз и навсегда». В социальных вопросах прокурорское мышление не всегда к месту.



Летние каникулы продлеваютсЯ

Это известие, безусловно, порадует школьников: ведь власти Нью-Йорка решили подарить им целую неделю летних каникул - 2004-2005 учебный год начнется 13 сентября.
Пока ребята будут отдыхать, их преподавателям, наоборот, предстоит усердно потрудиться на подготовительных сессиях -они выходят на работу 7 сентября.
Продление школьных каникул – это желание канцлера Джоэля Клейна предоставить педагогам больше времени для нормальной подготовки к новому учебному году.
Дети, конечно, довольны отсрочкой занятий, чего не скажешь о родителях. Многим из них и раньше приходилось специально переносить свой отпуск на начало сентября или использовать больничные дни, или нанимать на время бебиситера.
Теперь вот предстоит ломать голову над тем, кто присмотрит за ребенком еще на одну неделю дольше? Вот так, г-н Клейн...



ЖИЛЬЕ ЗА СЧЕТ УМЕРШИХ

Как говорится, голь на выдумку хитра. Пословицу подтверждает отчет следователей из Department of Investigation, в котором идет речь о дюжине мошенников из городских «праджектов». А мошенничество их заключалось в том, что, не имея права занимать жилплощадь в находящихся на государственном балансе домах, они этим правом пользовались вовсю, сознательно вводя в заблуждение администрацию New York City Housing Authority (NYCHA), причем очень даже необычным способом - используя умерших родственников.
В основном мошенничество заключалось в том, что информация о покойных никуда не поступала, и они продолжали числиться в списках NYCHA живыми. Причем довольно длительное время. Только после того, как следователи в ходе рутинной проверки сравнили сертификаты о смерти со списками жильцов некоторых домов в Манхэттене, Бруклине, Бронксе и Квинсе, они заподозрили неладное.
Наиболее изобретательными из дюжины мошенников, пишет «Дейли ньюс», оказались служащая Department of Education Рене Лукас и жительница Бруклина Мария Маккентс.
Бойфренд Лукас, Лерой Ховел, проживавший в «праджекте» Douglas Houses, скончался в 1997 году. Миссис Лукас с квартиры не съехала, она хотела ее оставить не столько себе, сколько своему сыну. Чтобы не потерять квартиру (напомним, что в очереди на жилье в «праджектах» Нью-Йорка стоит сегодня 240 тысяч человек), она пошла на подделку документов, из которых следовало, что мистер Ховел жив и очень даже хорошо себя чувствует. За все эти годы сотрудники NYCHA, как ни пытались встретиться с Ховелом, так и не смогли этого сделать по причинам, всем нам понятным. Когда же они стали особенно настойчивыми, миссис Лукас, понимая, что дело принимает неприятный оборот, пригласила их к себе домой. На что она рассчитывала? А рассчитывала она на помощь кузена покойного бойфренда, который должен был сыграть роль живого Лероя. Затея, однако, провалилась.
Не удалось обмануть государство и жительнице Бруклина Марии Маккентс, которая, желая занять государственную квартиру, где проживала ее умершая мать, попросила помочь ей в этом деле свою родную тетку, похожую на покойную сестру. Тетя настолько вошла в роль, что не постеснялась явиться в офис Housing Authority и подписать некоторые документы, назвавшись именем покойной.
Другие мошенники поступали попроще, но во всех случаях прием был один и тот же: ввести в заблуждение власти, представив своих ушедших в мир иной родственников живыми людьми.
Действительно, голь на выдумку хитра...



ОПЫТНЫЕ УЧИТЕЛЯ УХОДЯТ...

Кадровый вопрос в системе нью-йоркских школ продолжает оставаться острейшей проблемой. Самое неприятное – учебные заведения покидают опытные учителя.
Согласно сведениям, представленным Teachers Retirement System, за первые четыре месяца прошлого года подготовили документы для выхода на пенсию 639 преподавателей, за этот же период в нынешнем году, уже 735. Общее же количество отставников должно превысить 5 тысяч человек, чуть меньшие показатели были в 2002 – 2003 годах.
Из проведенного горсоветом исследования следует, что до 70 процентов нью-йоркских учителей, у которых имеется возможность выйти на пенсию, намерены поступить подобным образом в течение ближайших двух лет.
По статистике, каждые два года в школах Большого Яблока заменяется до 25 процентов учителей, в целом по стране этот показатель составляет 10 процентов.
Хотя городские власти инициировали в сентябре прошлого года программу по привлечению нью-йоркские школы новых специалистов, поставленной цели пока достичь не удалось.
По мнению мэра из-за неверной, на его взгляд, практики: предоставления учителям-ветеранам права выбора школы.
В результате, считает Блумберг, новичкам попасть в хорошие школы практически невозможно.
Желающих же работать в неблагополучных учебных заведениях немного. Поэтому молодые, начинающие преподаватели и кладут заявление на стол...

Подготовил Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir