Хиас отвечает на ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№21 (421)

На сайте ХИАСа (www.hias.org) можно найти условия проведения конкурса детского плаката.
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».[!]
1 МАЯ 2004 ГОДА
ПОВЫШЕНЫ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ
СБОРЫ
В. На какие иммиграционные петиции повышен процессуальный сбор?
О. С 1 мая БГИ повысило процессуальные сборы за рассмотрение 38 иммиграционных петиций. Кроме того, за снятие отпечатков пальцев придется платить уже 70 долларов. ХИАС настоятельно рекомендует всем, кто хочет подать какую-либо иммиграционную петицию, проверить, какой именно процессуальный сбор надо заплатить. Эти данные вы сможете найти на сайте ХИАСа. Ниже мы приводим несколько примеров.
Петиция о замене (получении дубликата) грин-карты – Form I-90
Новый сбор – $185, прежний – $130.
Петиция о воссоединении с родственником-иностранцем – Form I-130
Новый сбор – $185, прежний – $130.
Петиция о получении туристического паспорта – Form I-131
Новый сбор – $165, прежний – $110.
Петиция о получении статуса постоянного жителя (грин-карты) – Form I-485
Новый сбор для взрослых – $315, прежний – $255.
Новый сбор для детей до 14 лет – $215, прежний – $160.
Примечание: Беженцы, подающие петицию о получении грин-карты, освобождаются от уплаты процессуального сбора, однако должны заплатить по 70 долларов за дактилоскопию каждого подателя, который старше 14 но младше 80 лет.
Петиция об изменении временного статуса законного постоянного жителя – Form I-751
Новый сбор – $200, прежний – $145.
Петиция о получении разрешения на работу – Form I-765
Новый сбор – $175, прежний – $120.
Петиция о получении гражданства – Form N-400
Новый сбор – $320, прежний – $130.
Кроме этого, лица моложе 75 лет должны заплатить по 70 долларов за дактилоскопию. Процессуальный сбор и оплату дактилоскопии можно объединить в один чек.
Петиция о получении сертификата о гражданстве – Form N-600
Новый сбор – $240, прежний – $185.
ВОИНСКИЙ УЧЕТ
В. Когда человек встает на воинский учет, означает ли это, что он добровольно готов нести военную службу прямо сейчас?
О. Нет. Он может быть призван в армию только в том случае, если будет объявлена мобилизация. В настоящее время мобилизация не проводится. Ставят же на воинский учет всех лиц призывного возраста (с фамилиями и адресами) для того, чтобы в случае войны или возникновения других непредвиденных обстоятельств без промедления провести их мобилизацию.
ВОИНСКИЙ УЧЕТ И ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА
В. Мне 30 лет, и я хочу подавать петицию о натурализации. Я приехал в США, когда мне было 25 лет, но (не по своей вине) на воинский учет не встал. Должен ли я предпринять в связи с этим какие-то шаги до того, как я подам петицию о натурализации?
О. Мы советуем получить письменное уведомление из федеральной службы военного учета – Selective Service System (SSS). Для этого вы должны позвонить по телефону 1-847-688-6888. Вам ответит автоответчик. Подождите, пока трубку не снимет сотрудник службы, чтобы оказать вам помощь. Вы также можете послать письменный запрос по почте – Selective Service System, P.O. Box 94638, Palatine, IL 60094-4638.
Запросите «информацию о состоянии» (status information letter). Вы должны детально описать причины, которые помешали вам встать на воинский учет. Бланк запроса «информации о состоянии» можно «скачать» с интернета (www.sss.gov). К этому бланку прилагаются инструкции.
ВОИНСКИЙ УЧЕТ
ДЛЯ МУЖЧИН
СТАРШЕ 26 ЛЕТ
В. Мне 28 лет, но я никогда не вставал на воинский учет. Сейчас подаю заявку на получение финансовой помощи на образование. Я узнал, что мне могут отказать на основании того, что я не состоял на воинском учете. Могу ли я зарегистрироваться сейчас? Что я должен сделать?»
О. Поскольку вам уже больше 26 лет, на учет вы встать не можете. Хотя ваше прегрешение и не наказывается, вам могут отказать в получении различных видов федеральной помощи (Federal student loans, Pell Grants, College Work Study, Guaranteed Student/Plus Loans и National Direct Student Loans), а также в обучении на федеральных курсах повышения квалификации и в получении государственной работы. Единственная возможность избежать этого – представить доказательства того, что вы не зарегистрировались не сознательно и не преднамеренно. У вас еще остается возможность объяснить причину, по которой вы не были зарегистрированы, официальному лицу, который рассматривает ваше прошение о получении финансовой помощи. Если вы представите доказательства того, что избежали воинского учета не преднамеренно, то есть вероятность того, что финансовую помощь вы получите. Чем больше вы соберете таких доказательств, тем больше шансов на успех у вас будет. Агентство, которое рассматривает ваше прошение (не SSS), учтет ваше объяснение и на этом основании примет то или иное решение.

* * *

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir