СТАРТОВАЛ «ДЖИРО»-2004

Спорт
№20 (420)

С пролога – гонка с раздельным стартом на 7 километров – в прошлую пятницу стартовала традиционная многодневка велосипедистов-профессионалов «Джиро д’Италия». Первый этап выиграл австралиец Брэдли Макги: дистанцию он преодолел за 8 минут 30 секунд. Вторым к финишу с отставанием на десять секунд пришел Олаф Поллак из Германии. Третий результат показал украинец Ярослав Попович.
Американец Лэнс Армстронг, пятикратный победитель «Тур де Франс», вновь, как и в прошлом году, не участвует в состязаниях по дорогам Италии. Он заявил, что главными стартами для него в нынешнем сезоне остаются французский тур и Олимпиада в Афинах. Не приехал на «Джиро» еще один ас немец Ян Ульрих, сославшись на семейные обстоятельства.
В целом же итальянская многодневка, которая по значимости уступает французскому и испанскому велотурам, собрала почти всех сильнейших гонщиков мира. Фаворитами нынешней гонки (велосипедистам предстоит преодолеть 19 этапов с общей протяженностью в 3435 километров) считаются победитель “Джиро»-2003 итальянец Джильберто Симони и его соотечественник Стефано Гарцели, выигравший эти соревнования в 2000 году. По мнению специалистов, им вполне могут составить конкуренцию еще двое хозяев трассы - Андреа Ноэ и Домиано Кьюнго, а также Ярослав Попович из Украины, выступающий за германскую команду «Ландбоувкредит».
Организаторы “Джиро д?Италия”-2004 постарались превратить многодневку в мемориал в честь знаменитого гонщика Марко Пантани, недавно умершего и оставившего большой след в истории итальянского велоспорта. В его честь “Пассо дель Мортироло” - подъем на 19-м этапе - будет назван “Горой Пантани”. И первый, кто окажется наверху получит специальный приз.
“Я никогда не забуду Пантани, - поделился не менее знаменитый итальянский гонщик Марио Чиполлини. - Я был свидетелем его прекрасной и в тоже время трагической жизни. К счастью, мои воспоминания о Марко не травмируют меня, а наоборот, дают больше мотиваций для побед. И мой первый выигранный этап “Джиро” будет в его честь”.
Организаторы объявили более жесткую систему антидопингового контроля. Они очень надеются, что в этом году не случится никакого скандала. Это и будет лучший способ вспомнить Пантани.
На втором этапе “Джиро д?Италия” велосипедисты преодолели 143-километровую дистанцию. Победителя выявил финишный спурт большой группы, который выиграл итальянец Алессандро Петакки из команды “Фасса Бортоло”.
Вторым на этапе был немец Олаф Поллак из “Герольштайнера”, которому после пролога австралиец Брэдли Макги не дал примерить розовую майку лидера, оставив позади в гонке с раздельным стартом. Но после первой же длинной гонки Поллак захватил лидерство в 87-й по счету «Джиро д?Италия”
Второй этап - дистанцию протяженностью в 148 километров - первым преодолел итальянец Дамьяно Кунего из команды “Саеко”. Его результат 4:37.08.
А в личном зачете лидерство перешло к австралийцу Брэдли Макги. Его время в сумме составляет 8 часов 27 минут 22 секунды. 32 секунды ему уступает украинец Ярослав Попович. На третьем месте австриец Герхард Трэмпуш.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir