ДВИЖЕНИЕ ВСПЯТЬ

Земля обетованная
№20 (420)

Сложная экономическая ситуация, проблемы с трудоустройством, продолжающаяся палестинская интифада – основные причины, заставляющие репатриантов из бывшего Советского Союза возвращаться назад с исторической родины. По этим же причинам значительно уменьшился поток русскоязычных евреев в Израиль. Показатели прошлого года являются самыми низкими за последние 15 лет – на постоянное место жительства прибыло всего 23,200 человек.
По словам московского раввина Аврахама Берковитца, исполнительного директора «Федерации еврейских общин России», число евреев, покинувших еврейское государство и вернувшихся на постсоветское пространство, превышает в настоящее время количество их соплеменников, движущихся в обратном направлении. В самом Израиле официальные лица не согласны с таким выводом, но привести конкретные цифры, которые бы опровергали утверждение раввина Берковитца, не смогли по одной простой причине: израильское правительство не ведет текущей статистики, цифры обратного исхода обрабатываются позднее.
По данным Министерства абсорбции, с 1989 по 2003 год в Израиль из СССР/СНГ приехало на постоянное место жительства 937 тысяч человек. За этот же период вернулось обратно, в бывшие советские республики, переехало на постоянное место жительства в некоторые европейские страны, в США и Канаду, 72 тысячи человек, т. е. 7,7 процента от общего числа репатриантов. Заметим, что в число тех, кто покинул историческую родину, зачисляют граждан, проживавших вне ее более года. Как отмечает один из руководителей Министерства абсорбции Шмуэль Адлер, согласно последним обработанным данным, в 2002 году из Израиля уехало 13,210 бывших советских граждан.
Не могут не привлечь данные опроса, проведенного не так давно среди русскоязычных израильтян экспертами Mutagim Institute. Выяснилось, что 26 процентов респондентов заявили, что всерьез рассматривают возможность переезда из Израиля в другие страны. Перед началом нынешней интифады таковых было всего 6 процентов.
«Люди приезжают в Израиль, надеясь на лучшую жизнь, - говорит в интервью «Вашингтон пост» раввин Берковитц. - Когда же они сталкиваются с экономическими трудностями, постоянной угрозой терактов, то начинают подумывать о возвращении туда, откуда прибыли, или переезде в другие страны».
Согласно собранным Берковитцем данным (в этом исследовании ему помогали представители еврейских общин в других странах), только за последние 5 лет, а не за 14, как утверждают чиновники Министерства абсорбции, вернулось на постсоветское пространство 75 тысяч евреев. Единственным утешением для израильских властей может служить то, что часть этих людей заявили, что покинули Израиль не навсегда.
Еще одним неприятным фактом для израильских властей является резко усилившаяся иммиграция евреев СНГ в Германию. Цифры последних двух лет свидетельствуют о том, что в эту западноевропейскую страну приезжает больше евреев, чем в Израиль.
В Иерусалиме вынуждены признать, что если раньше основной поток репатриантов составляли беженцы или люди, движимые сионистскими идеями, то теперь в Израиль приезжают те, кто не сжигает за собой все мосты. Им есть куда вернуться, если жизнь на земле предков не сложится по тем или иным причинам.
Внимательно прислушавшись к высказываниям израильских официальных лиц, можно сделать вывод, что они больше не питают иллюзий в отношении алии из СНГ. По их мнению, за последние 14 лет на историческую родину репатриировалось до 1 млн. евреев из СССР/СНГ – это были люди, которые действительно хотели переехать в Израиль. Те же, кто остался, а это примерно 400 тысяч человек, вряд ли станут заказывать билет до Тель-Авива.
Сегодня, отмечают в Министерстве абсорбции, Израиль связывает надежды с репатриантами из таких стран, как США, Канада, Франция и Аргентина...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir