Белый дом против 8-й программы

Факты. События. Комментарии
№20 (420)

Мы писали о том, что в прошлом году попытки администрации Буша реформировать 8-ю программу натолкнулись на серьезное сопротивление в Конгрессе. Законодатели не отнеслись с пониманием к попыткам Белого дома заменить прямую оплату жилья нуждающихся американцев фиксированными платежами штатам (block grant program). И правильно сделали, так как предложение администрации могло серьезно осложнить положение десятков, если не сотен тысяч малоимущих.
Белый дом, однако, не отказался от своих попыток реформировать 8-ю программу, объясняя необходимость изменений ростом правительственных расходов на оплату недорогого жилья.
22 апреля сего года Department of Housing and Urban Development (HUD) разослал письма местным агентствам (housing agency), которые распределяют ваучеры. В них говорится о том, что министерство не намерено увеличивать размер субсидий. Они останутся на уровне августа прошлого года (с поправкой на инфляцию).
Данная мера, отмечают эксперты, ударит по 900 из 2500 housing agency, в первую очередь по тем, чьими клиентами являются жители больших городов, в которых рост цен на жилье обычно превышает уровень инфляции.
Как результат, в нынешнем финансовом году многие города и штаты недосчитаются в целом сотен миллионов долларов. Город Нью-Йорк, например, может лишиться 55,5 млн. долларов. Эксперты из организации Center on Budget and Policy Priorities предупреждают, что данный шаг администрации Буша чреват следующими последствиями.
Во-первых, «замораживанием» выдачи ваучеров, во-вторых, увеличением суммы квартплаты, вносимой клиентами 8-й программы, в-третьих даже возможным выселением жильцов, из-за невозможности оказать им помощь в оплате квартиры, субсидируемой из федеральных фондов.
Как пишет «Нью-Йорк таймс», власти Большого Яблока сохраняют осторожный оптимизм, говоря о том, что они сделают все возможное, чтобы избежать выселений. В то же время они признают, что нынешнее положение нескольких тысяч клиентов 8-й программы действительно усложнилось. Правда, не уточняется, кто же именно входит в «группу риска».
Глава нью-йоркского Housing Preservation and Development Шон Донован уже обратился с просьбой в HUD не лишать город дополнительной финансовой помощи, учитывая масштаб программы в крупнейшем городе страны.
В свою очередь, письмо в адрес главы HUD, Альфонсо Джексона, направила сенатор Хиллари Клинтон, в котором указала, что предпринимаемые Вашингтоном меры идут вразрез с принципами предоставления 8-й программы нуждающимся. Не остался в стороне и Майкл Блумберг.
По словам мэра, все его усилия сократить достигшее рекордного уровня число бездомных ньюйоркцев могут теперь пойти насмарку.
«Благодаря ваучерам, - заявил мэр, - Линда Гиббс, возглавляющая Homeless Srvices, смогла помочь обзавестись жильем очень и очень многим ньюйоркцам». Блумберг лично позвонил Джексону и провел с ним телефонную беседу.
Помощники мэра отметили, что она была продуктивной, однако ни о каких конкретных результатах сообщить не смогли.
Надо сказать, что Министерство жилищного строительства постоянно находится под ударами республиканских администраций. В годы правления Рональда Рейгана, во второй половине 80-х, ее бюджет был существенно урезан, а освободившиеся деньги использованы на другие цели, в первую очередь на военные.
То же самое имело место в первую каденцию президента Клинтона (правда, не по его воле), когда после завоевания республиканцами большинства в обеих палатах Конгресса они провели жесткую ревизию программ HUD. Так что действия президента Буша – это не что иное, как продолжение прежнего курса: если Белому дому нужно на чем-то сэкономить, его взоры тут же обращаются в сторону Министерства жилищного строительства.
Будем надеяться, что нью-йоркским политикам все же удастся переубедить официальный Вашингтон не превращать в ад жизнь тысяч клиентов «8-й» в нашем городе.
Но ведь они, к сожалению, не единственные, кто сейчас бросился в столицу защищать своих стариков и малоимущих...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir