ЖИЛЬЦЫ МОГУТ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫ

Будни Большого Яблока
№20 (420)

Ньюйоркцы, проживающие в домах, на которые распространяется действие рентконтрольного законодательства, определенно могут быть довольны. В нынешнем году члены Rent Guidelines Board (RGB) скорее всего проголосуют за умеренное повышение квартплаты. Согласно отчету RGB в прошлом году, расходы лендлордов на содержание своей недвижимости в нормальном состоянии увеличились всего на 6,9 процента, в 2002 году этот показатель составил 16,9 процента, что и привело к росту квартплаты на 4,5 процента (при подписании нового договора сроком на один год) и на 7,5 процента (если на два).
По словам адвоката Майкла Макки из организации Tenant and Neighbors, защищающей интересы жильцов, при таком низком росте расходов лендлордов квартплату вообще можно было оставить на нынешнем уровне.
Понятное дело, что подобные идеи лендлордам вовсе не по душе.
«К сожалению, в отчет RGB были включены далеко не все наши расходы, - заявил Джек Френд, представляющий домовладельческую ассоциацию Rent Stabilization Association, - не был учтен и тот факт, что прошлогоднее повышение квартплаты оказалось незначительным сравнительно с теми затратами, на которые нам пришлось пойти».
Один из комиссионеров, Мартин Зелник, заметил своим коллегам, что было бы неплохо подойти к увеличению квартплаты дифференцировано. Высокая квартплата в Манхэттене позволяет местным лендлордам получать очень большие прибыли. Этого не скажешь об их коллегах из остальных боро Большого Яблока. Было бы логично сделать так, считает Зелник, чтобы повышение квартплаты в Бруклине или Квинсе отличалось от той суммы, которую предложат манхэттенским домовладельцам, естественно, в сторону повышения.
Первое голосование членов RGB, связанное с повышением квартплаты, намечено на будущий месяц, окончательное решение станет нам известно в июне, после серии публичных слушаний.



ЗДОРОВЬЕ ПОД УГРОЗОЙ

Примерно три миллиона ньюйоркцев, проживающих в Манхэттене и Бронксе, вынуждены ежедневно дышать воздухом, в котором содержится в недопустимых количествах сажа и копоть, выделяемые местными электростанциями и дизельными двигателями – об этом говорится в ежегодном отчете American Lung Association. Это увеличивает риск заболевания астмой и ухудшает состояние здоровья тех, кто страдает от этого недуга, а также приводит к инфарктам и инсультам.
Ученые напоминают, что сажа и копоть, опасные сами по себе, превращаются в еще большее зло в комбинации с озоном, уровень которого в Большом Яблоке также выше нормы.



БУХТА СТАЛА ЧИЩЕ

Согласно отчету Hudson River Foundation, сама нью-йоркская бухта, а также реки и ручейки, впадающие в нее, сегодня намного чище, чем 30 лет назад. Между тем, говорится в исследовании, останавливаться на достигнутом значит совершить большую ошибку. Предстоит приложить еще немало усилий, чтобы воды, омывающие Большое Яблоко, содержали как можно меньше токсинов, опасных для здоровья и жизни людей.
И все-таки, проделанная за три десятка лет работа не может нас не радовать. Например, дно реки Гудзон содержит в настоящее время всего 10 процентов токсичных химических веществ от того количества, которое было выявлено экологами в 70-е.
А как же рыба из Гудзона, можно ли ее сегодня есть без опаски?
Ученые отмечают, что проведенные опыты показали: токсинов в выловленной в нью-йоркской бухте рыбе, меньше, чем в прошлые годы. Однако, если имеется возможность воздержаться от ее употребления в пищу, лучше так и сделать.



ЧЕЙ ПЛАН ЛУЧШЕ?

Мы уже знакомили читателей нашей газеты с предложениями мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и спикера горсовета Гиффорда Миллера сократить налог не недвижимость, который был поднят несколько лет назад на 18,5 процента. Еще раз напомним, что план мэра состоит в возврате владельцам домов на одну, две или три семьи по 400 долларов, идея Миллера – сократить налог на 2 процента, и эта мера коснется не только мелких собственников, но и крупных: лендлордов и владельцев коммерческой недвижимости. Во втором случае мелкие домовладельцы смогут сэкономить всего 50 долларов, однако сокращение налога не недвижимость станет носить постоянный характер. Что же касается плана Бумберга, о новых возвратах сам он говорит очень туманно.
Между тем нельзя забывать один очень важный момент. Поскольку сокращение налога на недвижимость в плане нашего мэра коснется только определенной группы собственников, его предложение должно еще получить одобрение легислатуры штата. Если она скажет “нет”, идея окажется похороненной на корню. А вот Миллеру благословение законодателей штата не требуется, ему достаточно заручиться простым большинством депутатов горсовета (26 голосов).
И Блумберг, и Миллер очень бы хотели провести в жизнь именно свой план, тем самым получив в руки серьезный козырь на выборах отца города 2005 года.
«Я очень сомневаюсь, что г-н спикер сможет заручиться большинством голосов горсовета», - заявил мэр на одной из своих недавних пресс-конференций.
Миллер, конечно, утверждает обратное, подчеркивая, что необходимые для победы 26 голосов он, вне всякого сомнения, соберет.
Как обстоят дела на самом деле, пока не совсем ясно. Так «Нью-Йорк таймс» пишет, что примерно дюжина депутатов заявила в ходе неформального опроса, что им больше импонирует план мэра, а не их коллеги.
Некоторые горсоветчики, такие как, например, заместитель Миллера Билл Перкинс, считают, что было бы неплохо найти некий «третий путь», так как оба предложения им не очень нравятся.
«Перед тем как выбрать один из этих планов, - говорит Маргарита Лопес, - я бы хотела убедиться в том, что оба предложения не приведут к значительному сокращению финансирования важных городских программ».
Откровеннее всех известный бруклинский горсоветчик Чарльз Баррон, который считает оба плана плохими и поверхностными.
«Я считаю, что следует вообще отменить 18,5 процентный налог, а вместо него поднять налоги на богатых ньюйоркцев и вернуть налог, который прежде платили иногородние, работающие в Нью-Йорке».
И все-таки, отмечает «Нью-Йорк таймс», несмотря на голоса недовольных, спикер, скорее всего, сможет провести свой план через горсовет. Многие депутаты отмечают, что после общения со своими избирателями они пришли к выводу: идея Миллера пришлась им по вкусу. Во-первых, ньюйоркцам импонирует предложение спикера о постоянном сокращении налога на недвижимость, во-вторых, они сомневаются, что легислатура согласится пойти навстречу Блумбергу.
«С таким же успехом наш мэр мог бы предложить людям возврат в 10 тысяч долларов, - иронизирует депутат Джоэль Ривера, лидер демократического большинства в горсовета, - а на самом деле от него лично ничего не зависит. Люди хотят реальных планов, а не воздушных замков».



СТУК-СТУК – 10%, СТУК-СТУК – 25%

Стучать – низко? А если для пользы дела, если, сообщив куда следует ценную информацию вы поможете разоблачить мошенников и плутов, запустивших руку в государственный карман? И вас за вашу принципиальность еще и вознаградят?
В настоящее время в горсовете рассматривается билль – False Claims Act, внесенный депутатом Дэвидом Ясски, предусматривающий комиссионные за “сигнал”, который поступил в адрес властей от сотрудников тех или иных бизнесов, уличающих свое начальство в обмане города путем завышения цен за выполняемые по контрактам работы.
По словам Ясского, разоблачить мошенников очень непросто, но если бы на помощь властям пришли те, кто знаком с ситуацией изнутри, многих нечестных предпринимателей можно было привлечь к ответственности. Чтобы заинтересовать граждан поделиться с властями имеющейся в их распоряжении информацией, предусмотрены два вида вознаграждения. Если городские власти на основании полученного сигнала сами начали судебный процесс и впоследствии выиграли его, бдительному гражданину положены комиссионные в размере 10 процентов от суммы штрафа, наложенного на мошенников. Если же в суд обратился сам носитель разоблачительной информации, то он уже получит 25 процентов от суммы штрафа (остальные 75 процентов – город).
Как отмечает Ясский, примерно в 10 процентах заключаемых с городом контрактов бизнесмены идут на сознательную манипуляцию с цифрами.
По данным организации Taxpayers Against Fraud, благодаря федеральному False Claims Act в казну с 1987 года было возвращено в общей сложности 12 миллиардов долларов.

Подготовил Дмитрий Фастовский



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir