Новости Нью-Йорка

Будни Большого Яблока
№20 (420)

НЬЮ-ЙОРК ГОТОВИТСЯ К ЛЕТУ

В ближайшее время в Нью-Йорке может появиться больше кафе и ресторанов. Городской Совет в преддверии теплой погоды готовится одобрить предложение об увеличении количества уличных кафе. Этот закон коснется тех частей города, где выставление столиков на тротуарах раньше было запрещено. Среди этих районов Сохо, Лоуэр Ист-Сайд, Мидтаун и Аппер Ист-Сайд.
“Маленькие кафе со столиками на улице значительно оживят город и сделают его более привлекательным не только для людей, которые приходят туда поесть, но и для прохожих”,- заявила Аманда Бурден, глава Департамента городского планирования.
С 1979 года в законодательстве, регулирующем работу уличных кафе, не было особых изменений. Согласно предложению, уличным кафе будет выдано разрешение расширить свою площадь на 4,5 фута от дверей. Эта площадь должна включать 3 фута для свободного перемещения официантов и посетителей, оставляя, грубо говоря, 1,5 фута для столиков и 8 футов для тротуара.
Критики этого проекта обеспокоены тем, что 4,5 фута будет недостаточно для столиков.
“Этого места едва ли достаточно для того, чтобы посадить четырех человек, даже для двух будет довольно тесно, - заявил адвокат Роберт Букман. - Стандартный стол на двоих в ширину составляет 24 дюйма, а на четверых – 4 фута.”
Владельцы ресторанов считают, что, несмотря на небольшую площадь, это лучше, чем ничего.
Если городской Совет проголосует за это предложение, рестораны смогут сразу же подавать на лицензию.

БУДЕТ ЛИ ПОСТРОЕНА ЛИНИЯ МЕТРО В JFK?

Из всех предложенных вариантов строительства прямой железнодорожной линии между Нижним Манхэттеном и аэропортом JFK было выбрано всего два. Губернатор Патаки склоняется к плану строительства нового тоннеля под Ист-Ривер.
Для того чтобы пассажиры могли легко добираться на одном поезде из Манхэттена до аэропорта, AirTrain, который сейчас идет только от аэропорта до Джамайки, будет ходить через Бруклин по существующему маршруту поездов Лонг-Айленда вдоль Атлантик Авеню. AirTrain затем будет направляться в транспортный узел, который планируется создать в Даунтаун Манхэттене. И в соответствии с двумя предложениями, лежащими на столе, AirTrain будет проходить либо через новый тоннель, либо через существующие линии метро M и R.
Строительство нового тоннеля обойдется в 6 миллиардов долларов, что в два раза превышает расходы на использование существующего тоннеля для метро. Но перестройка линий метро может обернуться серьезными проблемами для пассажиров и неизбежно повлечет за собой нежелательное строительство возле билдингов.
Два отклоненных проекта, предложенных три месяца тому назад, рекомендовали использование тоннеля метро поездов A и С и проведение маршрута AirTrain от остановки Howard Beach вместо Джамайки.
Критики говорят, что потребность в проекте проведения прямой линии в аэропорт довольно невелика по сравнению со стоимостью проекта. Но в то же самое время эта линия обеспечит лучший доступ к Лонг-Айленду, что, по мнению бизнесменов, очень важно для сохранения рабочих мест в Даунтауне.
Все еще не решено, где брать деньги на проект. Планы по использованию оставшихся средств из фонда, созданного в связи с 11 сентября, вызвали волну оппозиции.
“Мы не должны использовать средства других фондов для этого проекта,- заявил Шелдон Сильвер. - Строительство должно финансироваться MTA.”
Помощь ожидается от MTA и Port Authority, но им не удастся полностью покрыть расходы на этот проект. Поэтому до сих пор стоит вопрос, будет ли вообще построена отдельная линия метро.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir