«Филадельфия флайерс» (№3) – «Торонто мейпл лифс» (№4) – 4:2
«Детройт ред уингс» (№1) – «Калгари флэймс» (№6) – 2:4
1:2(от), 5:2, 2:3, 4:2, 0:1, 0:1(от)
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Колорадо авеланш» (№4) – 4:2
5:2, 4:1, 1:0, 0:1(от), 1:2(от), 3:1[!]

Хоккеисты «Тампа-Бэй лайтнинг» в четырех матчах переиграли «Монреаль канадиенс» и вышли в финал Восточной конференции, в очередной раз подтвердив закономерность на редкость успешного своего выступления в нынешнем сезоне. Окончательный счет в серии – 4:0 – свидетельствует о безоговорочном превосходстве «Лайтнинг» над соперниками. Примечательно, что в нынешнем плей-офф это первая сухая победа.
И тем не менее итог признан несколько неожиданным. Мало кто предполагал, что «Лайтнинг» так легко разделается с «Канадиенс», которые в первом круге выключили из борьбы другого фаворита розыгрыша «Бостон брюинс» (4:3). Причем, монреальцы сумели выкарабкаться из, казалось, безнадежной ситуации. Ведь после четырех матчей они проигрывали со счетом 1:3. Но потом сотворили настоящее чудо – выиграли три матча подряд. Победную точку «Канадиенс» поставили в Бостоне. Тем самым одна из самых титулованных команд НХЛ впервые в своей истории выиграла кубковую серию, в которой отставала от соперников с таким разрывом.
Успеху в поединке с «Брюинс» во многом способствовала отличная игра ударной интернациональной тройки канадской команды в составе русского Алексея Ковалева, финна Саки Койву и чеха Рихарда Жедника. Эта связка стала самой результативной по итогам первого раунда - 24 очка (10 голов и 14 пасов). Койву возглавил список лучших игроков по системе гол плюс пас (2+8), а Ковалев вместе с Джеромом Игинлой из «Калгари флэймс» с пятью шайбами лидировал в списке бомбардиров
После такого старта «Канадиенс» явно переживали эмоциональный подъем, что, несомненно, повысило интерес к их предстоящему поединку с «Лайтнинг», уверенно переигравшими в первом круге «Нью-Йорк айлендерс» (4:1). И в этой серии был свой герой – русский голкипер флоридцев Николай Хабибулин, который проводит свой лучший кубковый раунд в карьере. Против «Островитян» он отыграл три «сухих» матча и пропустил всего пять шайб.
Перед серией «Лайтнинг» - «Канадиенс» всех интересовало, способны ли монреальцы, переживающие эмоциональный подъем, взломать оборону соперников? Несмотря на то, что монреальцы в четырех матчах пять раз пробили Хабибулина, канадский клуб ждало разочарование. Монреальцы, не успевшие восстановить свои физические кондиции после предыдущего изнурительного поединка с «Брюинс», вчистую проиграли два стартовых матча в гостях (0:4 и 1:3). Отлично играл Хабибулин. А его партнер по команде Винсан Лекавалье в каждом матче сделал голевой дубль. Единственный гол в ворота хозяев провел Койву.
Первый ответный матч в Монреале по своему накалу и драматизму превзошел все другие матчи нынешнего плей-офф. Для «Канадиенс» это был последний шанс исправить положение. Третье поражение практически перечеркивало их надежды на выход в финал конференции. Монреальцы сделали все возможное для того, чтобы сократить отставание до минимума. Но были близки к победе, однако фортуна все же отвернулась от них. Третий гол в ворота «Лайтнинг» был забит на 17-й минуте заключительного периода после броска Патриса Брисбена, и хозяева вышли вперед – 3:2. Однако удержать этот счет «Канадиенс» не удалось. На последней минуте «Лайтнинг» заменили Хабибулина на форварда и пошли в атаку. За 16 секунд до финальной сирены Винсан Лекавалье мастерски изменил направление полета шайбы, брошенной Дэйвом Андрейчуком, и она влетела в ворота Жосе Теодора – 3:3. Матч перешел в овертайм.
Этот гол поверг в шок не только переполненные трибуны монреальского стадиона, но и самих «Канадиенс». Хоккеисты не успели прийти в себя, как флоридцы всем составом выскочили на лед и поздравляли друг друга с победой. На 65-й секунде дополнительного времени Блэд Ричард бросил по воротам Теодора. Шайба попала голкиперу в конек и отскочила в сетку ворот – 4:3.
Четвертый матч в Монреале стал последним в серии. «Лайтнинг» выиграли его (3:1) и завершили серию со счетом 4:0 в свою пользу. Команда из Тампа-Бэй впервые в своей 11-летней истории вышла в финал конференции. Вновь на высоте положения был Хабибулин, отразивший несколько сложнейших бросков. В двух сериях «Лайтнинг» проиграли только один матч.
Соперника по финалу Восточной конференции они ждали почти неделю. Он должен был определиться в поединке между «Филадельфия флайерс» и «Торонто мейпл лифс».
Накануне седьмого матча первого круга между «Мейпл лифс» и «Оттава сенаторс» в газетах появилось сообщение, что нынешний сезон, возможно, станет последним для нападающего Александра Могильного, которого по-прежнему беспокоит старая травма. Сам хоккеист признался, что окончательное решение примет в конце лета. Решающую встречу в Торонто «Мейпл лифс» провели с большим подъемом. Они по всем статьям переиграли соперников (4:1) и выиграли серию со счетом 4:3. Могильный с партнерами продолжили поход за Кубок Стэнли в поединке с «Филадельфия флайерс».
Дебютант розыгрыша Кубка Стэнли 22-летний вратарь «Филадельфия флайерс» Роберт Эш не перестает восхищать поклонников хоккея своей уверенной игрой. Во многом благодаря ему «Флайерс» выключили из борьбы бывших чемпионов НХЛ «Нью-Джерси девилс». И в первых двух матчах с «Мейпл лифс» Эш продемонстрировал высокий класс. «Флайерс» победили – 3:1 и 2:1. Положение команды Могильного стало крайне сложным – третий матч никак нельзя было проигрывать. В отличие от «Канадиенс» «Мейпл лифс» выполнили свою задачу, причем блестяще. На своем льду они по всем статьям переиграли соперников – 4:1. Начало победы заложил Могильный, открывший счет на 6-й минуте второго периода. Вскоре Алексей Покровский провел вторую шайбу, а затем Вад Килгер увеличил преимущество «Мейпл лифс» до 3:0. После этого стороны обменялись голами.
После повторной встречи в Торонто счет в серии сравнялся – 2:2. Правда, матч начался неудачно для хозяев. Они первыми пропустили шайбу после броска Сэма Джанги. Но затем дважды отличился капитан «Мейпл лифс» Матс Сундина. А третью шайбу в ворота гостей забросил Дэрси Таккер.
В пятом матче в Филадельфии «Флайерс» разгромили гостей - 7:2. Шестая встреча состоялась во вторник в Торонто.
Хоккеисты «Сан-Хосе шаркс» раньше всех обеспечили себе выход во второй круг плей-офф, убрав с дороги «Сент-Луис блюз» (4:1). С таким же подъемом начали они и поединок с «Колорадо авелаш». В обеих домашних встречах «Шаркс» по всем статьям переиграли соперников, показав отличную результативность – 5:2 и 4:1. Выиграли они и первый ответный матч – 1:0. Такого провального старта в серии от денверской команды мало кто ожидал. Ведь в первом круге «Авеланш» уверенно переиграли «Даллас старс» (4:1), продемонстрировав наивысшую результативность на этом этапе – 19 шайб в пяти играх. А тут сразу же оказались на грани вылета из плей-офф. В матче отличился форвард Патрик Марло. Он стал автором хет-трика. Первый ответный матч также завершился победой «Шаркс» (1:0), и счет в серии возрос до 3:0 в их пользу. Автором единственного гола стал Винсен Дафус. Он находился за воротами «Авеланш», которые защищал Дэвид Эйбишер, и откинул шайбу на «пятачок», в надежде, что кто-то из его партнеров сыграет на добивание. Но шайба угодила в спину вратаря и отскочила в сетку. В последние десять минут денверские асы Петер Форсберг, Джо Сакик, Миланд Хайдук и их партнеры обрушили на ворота гостей шквал атак, но пробит, творившего чудеса вратаря гостей Евгения Набокова они не сумели (0:1). В четвертом матче «Авеланш» все же удалось распечатать ворота гостей. Произошло это на шестой минуте дополнительного времени. Гол Сакика вернул денверцам призрачные надежды. Причем для самого Джо это была пятая в карьере шайба в овертаймах кубковых встреч.
При счете 3:1 в пользу «Шаркс» команды продолжили серию в Сан-Хосе. В гостях удача улыбнулась «Авеланш». Они вырвали победу 2:1. Причем и в этот раз дело дошло до овертайма. Командам пришлось возвращаться в Денвер, где во вторник состоялся шестой матч.
«Детройт ред уингс» - лучшая команда по итогам регулярного розыгрыша - тяжело начали кубковый раунд. В первой серии с «Нэшвилл предэйторс» главные фавориты заставили своих поклонников изрядно поволноваться. После четырех встреч счет был равным – 2:2. Но в последующих двух матчах «Красные крылья» все*таки сумели добить дебютантов плей-офф. И во втором круге после четырех игр «Ред уингс» с «Калгари флэймс» счет в серии оставался равным – 2:2. Команды обменялись победами и поражениями дома и в гостях. Детройтцы начали с проигрыша в овертайме на своем льду, но намного собраннее провели второй матч и одержали уверенную победу – 5:2. У себя в Калгари «Флэймс», проводящие свой лучший сезон за последние 15 лет (в первом круге они сенсационно выключили из борьбы фаворитов «Ванкувер кэнакс» - 4:3), снова вышли вперед, и снова «Рейд уингс» восстановили в серии равенство.
Пятый матч в Детройте принес очередное разочарование поклонникам «Ред уингс». Вместо ожидаемой победы – досадный проигрыш – 0:1. Поражение было омрачено серьезной травмой капитана «Красных крыльев» Стива Айзермана. Шайба попала ему в левый глаз. 38-летний хоккеист с повреждением роговицы и несколькими переломами лицевой кости был доставлен в госпиталь. На операционном столе он провел около пяти часов.
Шестой матч состоялся в Калгари в понедельник. «Флэймс» победили в овертайме – 1:0, и выиграли серию 4:2.