«Maйские» праздники в Манхэттене

Репортерский дневник
№20 (420)

Второго мая в Манхэттэне состоялся Кубинский парад.
Шестая Авеню, обычно пустая по выходным, в это воскресенье была заполнена народом. Въезд на авеню был запрещен. На каждом перекрестке стояли полицейские в желтых плащах и регулировали движение, хотя прыткие таксисты все же пытались незаметно проскочить у них за спиной. К часу дня тротуары были наполнены народом: дети и взрослые облепили металические ограждения и приветствовали демонстрантов, размахивая национальными флажками.
Хозе, 35-летний владелец продуктового магазинчика, привел своих дочерей на парад: «Моя семья приехала сюда во время Второй Мировой войны. Отец рассказывал, как они добирались на рыбацких суденышках, голодали. Вообщем, кошмар. Я не хочу, чтобы мои дети забывали об этом, поэтому привез их на парад. Они – в восторге.»
Публика собралась самая разнообразная; туристы, закончив экскурсию по студиям NBC, поспешили на парад, держа на готове свои фотоаппараты, к ним присоединились жители Манхэттэна, вышедшие за воскресной газетой и чашкой свежего кофе Старбакс. Были среди зрителей и влюбленные парочки, чье внимание привлекла громкая испанская музыка и яркие костюмы демонстрантов.
Cреди компаний учавствовавших в демонстрации было несколько испано-язычных радиостанций. Диджеи на оборудованных подиумах на колесах вели прямую трансляцию парада. Самыми очаровательными среди демонстрантов были, конечно, дети. Одетые в кубинские национальные костюмы, они старательно вытанцовывали в такт музыке, одновременно выискивая в толпе лица родителей.
Редакция испано-язычного журнала «Эсмеральда» раздавала зрителям копии своего свежего издания.
Минивэн с рекламой Кока-колы был наполнен бесплатными напитками, которые обрадовали публику, так как туман к тому времени рассеялся, и солнце начинало припекать.
На углу 48-ой улицы остановился фургончик с мороженным, а рядом с ним продавали кубинские флаги. Вообщем, интересно было всем – и взрослым и детям.
Такие парады очень популярны в Нью-Йорке. Они позволяют иммигрантам, съезжающимся в Нью-Йорк со всех концов мира, сохранить свою культуру и традиции. Большинство парадов проводится в летние месяцы, маршруты меняются из года в год, но в основном действия развиваются на одной из главных авеню в центре Манхэттэна.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir