МОРЯКИ

Никто не забыт. И ничто не забыто...
№20 (420)


Наверх вы, товарищи,
все по местам –
Последний парад наступает.
Песня о “Варяге”

(Отрывок из повести)

В один из последних дней августа, когда дизентерия в обнимку со смертью бушевала среди изможденных голодом и жаждой военнопленных, к воротам лагеря под усиленной охраной эсэсовцев подвели группу военных моряков.
Пятнадцать матросов, зверски избитых, в окровавленных и изодранных тельняшках, стояли тесной кучкой, поддерживая плечами своих тяжело раненных товарищей. Окруженные эсэсовцами, переступая босыми, избитыми в кровь ногами, они угрюмо смотрели на своих конвоиров.
Руки моряков, скрученные спереди колючей проволокой, кровоточили. Ржавые железные шипы вонзались в тела при малейшем движении мускулов.
Подойдя вплотную к заграждению, узники лагеря смотрели на пленных матросов. Из кирпичного здания комендатуры в сопровождении вооруженной свиты офицеров и двух огромных кобелей-овчарок вышел комендант. Подтянутый, в черном с иголочки мундире, что-то громко говоря окружающим его немцам, он направился к воротам лагеря. В холеных, сильных руках комендант держал стек. Остановившись перед расступившимися эсэсовцами, он минуту молча смотрел на моряков. Потом, чуть повернув голову в сторону стоявших позади офицеров, громко спросил: «Ес ист шварце тодт?» – и не дожидаясь ни от кого ответа, шагнул к группе пленных... Расставив крепкие ноги, слегка постукивая стеком по начищенному до блеска голенищу, комендант в упор смотрел на рослого моряка, в его изуродованное свежим шрамом лицо.
Отлично выдрессированные псы свирепыми изваяниями застыли у ног своего хозяина, готовые по малейшему сигналу броситься на его защиту.
Медленно подняв стек, комендант приставил его к подбородку матроса и, словно позируя перед фотографом, замер неподвижно.
Не отводя взгляда от породистого лица немца, матрос прямо, без тени страха, смотрел в холодные, не обещающие пощады глаза.
В наступившей тишине было слышно, как часто, высунув длинные языки, дышат собаки. Немец еще секунду-другую стоял против безоружного, со связанными руками матроса, и вдруг, не выдержав его бесстрашного взгляда, коротко размахнувшись, ударил стеком по изуродованному лицу. Собаки прыгнули одновременно. Но мгновением раньше перевязанные проволокой руки яростно взметнулись к бритому подбородку... Подпрыгнув, комендант описал телом дугу и, теряя из растопыренных пальцев стек, грохнулся спиной на землю у ног своей свиты...
Автоматные очереди эсэсовцев слились в сплошной грохот с пулеметными очередями со сторожевых вышек. Опасаясь, что узники лагеря бросятся на выручку морякам, немцы открыли бешеный огонь вдоль проволочного заграждения, отсекая военнопленных от места дикой расправы.
А у ворот лагеря смерти, окруженная со всех сторон озверевшими эсэсовцами, горстка плененных, но не сломленных духом военных моряков, вела свой последний бой...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir