Читатель спрашивает...

Почта недели
№20 (420)

Уважаемая редакция!
Хотелось бы получить ответ на несколько своих вопросов.
1. Очень хотелось бы узнать о судьбе «закона о временной трудовой визе для нелегалов, которую президент Буш собирался представить на рассмотрение Конгрессу. Почему СМИ молчат об этом?[!]
2. В одном из материалов, опубликованных в «горячей линии», упоминалось о том, что в некоторых штатах нелегалы могут получить водительские права. Можно ли узнать, какие это штаты и какие требуются документы?

Ответ: Уважаемая Елена!
Вы не совсем правы, упрекая наши СМИ в том, что они молчат по поводу «закона о временной трудовой визе для нелегалов». Не молчал и «Русский базар», опубликовавший в прошлом месяце пространный ответ читателю на этот вопрос. Мы не станем повторяться, чтобы другие наши читатели не упрекнули нас, что из номера в номер отвечаем на одни и те же вопросы.
Ответим кратко: молчат не СМИ, а официальный Вашингтон. По мнению экспертов, в нынешнем году президент Буш вряд ли предоставит Конгрессу свои конкретные предложения относительно «временной трудовой визы».
«Русский базар» держит руку на пульсе, и если появится новая информация, связанная с «временной трудовой визой», мы ее обязательно поместим на страницах издания.
Что касается водительских прав. В каждом штате существуют свои правила: в одних требуют карточки «Сошиал секьюрити», которой, естественно, нет у нелегала, в других нет, правда, таких штатов немного. Вместо нее при сдаче на водительские права допускается предъявление Individual Tax Identification Number (ITIN). С нынешнего года правила его получения ужесточились. Теперь получить ITIN смогут лишь нелегалы, которые приложат к заявлению – W-7, Application for IRS Individual Taxpayer Identification Number, свою налоговую декларацию. Заказать форму можно по телефону 1 (800) 829-3676.
В некоторых штатах, например, в Теннесси при сдаче тестов на водительские права, иностранцам разрешается иметь права, выданные на родине. Об этом говорится на веб-сайте тамошнего Department of Motor Vehicle: new residents from other countries are required to take full test: vision, knowledge, and road test. They are allowed to keep their license issued by the other country.
В 11 штатах власти действительно выдают водительские права нелегалам, в основном это касается выходцев из Мексики, у которых имеется удостоверение личности, выданное мексиканскими консулатами в США – matricula consular. Двенадцатым штатом может стать Флорида, губернатор которого, брат президента Буша, Джеб, поддержал билль, разрешающий предоставление водительских прав на основании matrica consular. Не совсем ясно, осчастливят ли флоридские законодатели только мексиканцев или закон коснется нелегалов из других стран.
Интересно, что та же Флорида одновременно согласилась помогать Министерству внутренней безопасности в борьбе с нелегальной иммиграцией. Во Флориде, как и в Алабаме и в Вирджинии, полицейские могут задерживать нелегалов, перемещающихся по штатным дорогам и передавать их в руки иммиграционных властей.
В прошлом году, Елена, в легислатурах 40 штатов были предложены к рассмотрению 119 законопроектов, связанных с облегчением получения водительских прав нелегалами. Как указывает журнал Business Week, половина этих законопроектов была одобрена полностью или частично. Но как скоро они станут применяться на практике неизвестно. Во Флориде, губернатор Буш считает необходимым, чтобы при получении водительских прав, нелегалы представляли документы, подтверждающие их личность, а также сдавали отпечатки пальцев.
С уважением, Елена.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir