ЗАКОНЫ длиною в жизнь

Америка
№20 (420)

Многие читатели наверняка помнят классические эпизоды американских фильмов о Диком Западе, когда, арестовав беглого преступника, герой везет его навстречу неминуемому возмездию. И на груди у него как олицетворение самого закона мерцает пятиконечная звезда с надписью «US Мarshal».
Институт американских маршалов - судебных исполнителей - был учреждён Конгрессом в 1789 году. И так случилось, что маршалы стали чем-то вроде палочки-выручалочки и пожарной команды. С первого дня они реализовали ордера на обыск и арест, взимали деньги с должников, арестовывали и конфисковывали их имущество, содержали и перевозили заключенных. Маршалы платили деньги судебным служащим и покрывали расходы прокуроров, присяжных и свидетелей. Они арендовали тюрьмы, нанимали приставов, уборщиков и глашатаев. Они отвечали за то, чтобы осужденные сидели в камерах, присяжные заседали, а свидетели входили в зал суда без опозданий.
Но и это не всё. Когда Конгресс начал принимать законы, понадобились люди, проводящие законы в жизнь в американской глубинке. Эти обязанности тоже легли на плечи маршалов. Не все знают, что именно маршалы проводили регулярную перепись населения вплоть до 1870 года, занимались сбором коммерческой информации, пока не было учреждено статистическое ведомство. Время от времени им давали и необычные задания: подсчитывать иностранцев в стране во время войны, ловить беглых рабов, очищать американские пограничные районы от вооруженных бандитов из соседних стран. Им даже случалось участвовать в обмене с Советским Союзом пленными разведчиками в период “холодной войны”.
Как известно, герои приходят на экран из жизни. Такой легендой, воплощением романтики и олицетворением буквы закона стал маршал Бесс Ривс, служивший на территориях, принадлежащих так называемым пяти цивилизованным индейским племенам, с 1875 по 1907 годы. Владея языками разных племен, в трудные для индейцев времена междоусобиц и противостояния “бледнолицым “он выступал и в роли миротворца.
Бесс Ривс был родом из Техаса, и в 37 лет стал одним из двухсот маршалов, назначенных знаменитым судьёй Исааком Паркером. Его направили в Западный Арканзас для охоты за преступниками и работы с индейцами, в те времена не больно жаловавшими федеральные законы. Под юрисдикцией Ривса находилась территория в 75 000 квадратных миль.
Его принципиальность и храбрость были общеизвестны. Индейцы дали ему две клички: Невидимый - за его боевые качества, и Миротворец - прояснявшую его нравственную позицию. Было еще одно объяснение тому, что индейцы доверяли Б. Ривсу – он был чернокожим, а, значит, тоже гоним.
За свою долгую карьеру маршал Ривс задержал более трех тысяч преступников. Но самой тяжелой и трагической для него стала погоня за собственным сыном, в пылу скандала застрелившим свою жену и ударившимся в бега. Б. Ривс отыскал его и передал правосудию.
Бесс Ривс стал первым американским маршалом к западу от Миссисипи, и никто дольше его на индейских территориях не служил. Имя его увековечено в Зале ковбойской славы под титулом “Выдающийся житель Запада” (“Great Westener”).
Жизнь меняется, и некогда 13 судебных округов в стране сегодня превратились в 94. Триста пятьдесят местных отделений маршалов открыты не только в 50 штатах страны, но и в Пуэрто-Рико, и на далеком острове Гуам. И хотя у маршалов обязанностей поубавилось, они, как и прежде, являются гарантами безопасности судов и судей, сопровождают федеральных арестованных и защищают свидетелей, чьим жизням угрожает опасность. Они конфискуют недвижимость и товары, принадлежащие компаниям, уличенным в преступной деятельности, выселяют и описывают имущество должников. Именно маршалы преследуют и арестовывают беглецов от правосудия и из мест заключения.
Главный маршал, его заместитель и маршалы округов назначаются президентом страны и генеральным прокурором. Главный офис находится в Арлингтоне, Виржиния.
Стоит обратиться к выпискам из бюллетеней маршал офисов в разных частях страны, чтобы убедиться, что с появлением высоко оснащенных групп захвата и технологий, помогающих выследить преступников, федеральный маршал не превратился в безликого клерка. В прошлом году офисами маршалов по стране было выписано 32 759 ордеров на арест преступников, находящихся в бегах.
В 1984 году после принятия Конгрессом Акта о контроле над уголовными преступлениями маршалы получили разрешение на продажу имущества, конфискованного законом. Речь шла о недвижимости, автомобилях, кораблях, самолетах и драгоценностях. Сейчас доходы от продаж делятся между агентствами, участвующими в расследовании и конфискации незаконной собственности. Это сделано c тем, чтобы избежать излишнего соперничества и стимулировать работу всех силовых структур. Сведения о предстоящих аукционах легко найти в Интернете.
Желающим стать помощником или заместителем маршала не стоит ожидать ни больших денег, ни значительных привилегий. Оклад начинающего маршала колеблется в пределах 27- 39 000 долларов - многое определяет и география штата, и уровень предстоящей загруженности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir