СТРАСТИ ИЗ-ЗА СТАДИОНА

Нью-Йорк
№19 (419)

Майкл Блумберг не может скрыть своего раздражения, когда речь заходит о предложении конгрессмена Энтони Винера построить новый футбольный стадион не в Манхэттене, а в Квинсе.[!]
«Эта идея не выдерживает критики, в ней отсутствует практический смысл, - говорит наш мэр, - мой план состоит в том, чтобы сделать новую спортивную арену частью большого комплекса, в который войдет и Джавитс-центр. Стадион вкупе с Джавитс-центром можно будет использовать для различных целей не только спортивного характера. А это принесет дополнительный доход в казну.
Если же мы построим стадион в Квинсе, то большую часть года его придется держать закрытым на замок – первенство по футболу длится всего четыре месяца. Кроме того, Национальная футбольная лига пообещала нам выделить на этот проект 800 млн. долларов, но только в том случае, если местом его реализации станет Манхэттен, а не Квинс».
Рациональное зерно в словах градоначальника, безусловно, есть, между тем и доводы Винера заслуживают нашего внимания. По его мнению, проект в его нынешнем виде слишком уж дорогое удовольствие для Нью-Йорка. А вот окупятся ли затраты никто пока толком не знает, одни предположения.
Как известно, смета строительных работ составляет 1,4 млрд. долларов: 800 млн. дает футбольный клуб «Джетс» и лига, по 300 млн. муниципальные и штатные власти.
300 млн. долларов для Большого Яблока – огромные деньги, считает Винер, и их можно было бы не вынимать из кармана налогоплательщика, потратив на другие цели.
Из исследования, проведенного офисом конгрессмена, следует, что в среднем строительство пяти новых стадионов, которые получили клубы Национальной футбольной лиги в последние годы, обошлось всего в 445 млн. долларов каждый. Именно в эту смету можно было бы уложиться, говорит Винер, если бы спортивную арену для «Джетс» стали возводить в Квинсе, а не на Вест-Сайде. Если расчеты правильны, а их Блумберг критике не подвергает, городские и штатные власти вообще бы не потратили ни цента. Так может, Винер все-таки прав? Не лишне будет заметить, что и многие жители Вест-Сайда вовсе не в восторге от затеи мэра, опасаясь огромных пробок на дорогах после введения стадиона в эксплуатацию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir