ПОЯС WBC У ВИТАЛИЯ КЛИЧКО

Спорт
№19 (419)

Виталий Кличко- новый чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версии Всемирного боксерского совета. Этот титул он завоевал в прошлую субботу в Лос-Анджелесе. На ринге знаменитой арены «Стэплс-Сентр» украинский боксер в восьмом раунде техническим нокаутом выиграл у южноафриканца Корри Сандерса.
За предыдущие две недели Леннокс Льюис исколесил половину Штатов. Сначала экс-чемпион мира побывал в Лас-Вегасе и посмотрел бой Владимира Кличко с Лэмоном Брюстером. Затем он почтил своим присутствием шоу Дона Кинга в «Мэдисон-Сквер-Гарден». А на другое утро знаменитый британец из Нью-Йорка вылетел в Лос-Анджелес с одной целью –в натуре увидеть поединок Виталия Кличко с Корри Сандерсом. Причем «Стэплс-Сентр», Льюис посещал неоднократно и принимал участие во всех мероприятиях, предшествовавших поединку за чемпионский пояс Всемирного боксерского совета (WBC), который еще недавно принадлежал ему самому. Однако после отставки Льюиса этот титул оказался вакантным. Именно его и оспаривали первый и второй претенденты по версии этой организации Кличко и Сандерс.
В Лос-Анджелесе британец вовсе не был человеком нейтральным. Он представлял интересы южноафриканца и, естественно, был заинтересован в его успехе. Дело в том, что, будучи еще чемпионом мира, Леннокс Льюис открыл свою промоутерскую компанию Lion Promotions. Освободив трон, он всецело занялся делами компании, которая опекает... Корри Сандерса. Поэтому вполне объяснимо пристальное внимание к его персоне со стороны прессы и телевидения. Льюис охотно общался с журналистами, участвовал в пресс-конференциях, предшествовавших бою, давал пространные интервью. Услышать его мнение было интересно вдвойне. Ведь свой последний бой в карьере он провел именно на ринге «Стэплс-Сентр» против... Виталия Кличко. Тогда Льюис сохранил титул чемпиона. Бой был остановлен после шестого раунда из-за сильного рассечения брови у Кличко, хотя, по всеобщему мнению, украинский боксер имел заметное преимущество. Британцу была присуждена победа техническим нокаутом. Согласно контрактным обязательствам, Льюис обязан был сойтись с Кличко в матче-реванше. Но он долго колебался и в итоге решил сложить с себя чемпионские полномочия.
Первое официальное появление Леннокса Льюиса на боксерском мероприятии вызвало повышенный интерес. Сильно располневший, он был приветлив и общителен. На пресс-конференции британец отдал должное обоим боксерам: «Кличко физически очень силен и хорошо держит удары. Он доказал всем, что входит в число лучших тяжеловесов. Но у него очень опасный соперник. Сандерс - стойкий парень и способен доставить Кличко много хлопот». Выразив свою полную убежденность в победе Сандерса, британец сделал неожиданное признание: «Я посоветовал Корри чаще бить Кличко в лицо. Кличко, наверняка, не забыл о рассеченной брови в поединке со мной. Сандерсу нужно воспользоваться этим. Несколько сильных ударов, и Кличко вынужден будет капитулировать».
Обозреватели предполагали, что Кличко и Сандерс продолжат выяснение отношений, начавшееся более года назад на ринге немецкого города Ганновер, где южноафриканец нанес тяжелое поражение младшему брату Виталия. Накануне соперники не раз демонстрировали свою неприязнь друг к другу довольно резкими заявлениями. Но в присутствии журналистов оба вели себя корректно, как и подобает истинным спортсменам. При этом каждый выразил уверенность в своем успехе. «Я не собираюсь мстить за брата. Я хочу выиграть титул. Для меня это гораздо важнее. Что касается сотрудничества Льюиса и Сандерса, для меня это дополнительная мотивация», - сказал Виталий. «Бой не будет долгим. Он завершится нокаутом. Я выиграю у Кличко. Считайте, что перед вами новый чемпион мира», - отметил Сандерс, который по сравнению с предыдущим поединком с Владимиром поправился на четыре с половиной килограмма и весил 106 килограммов (вес Виталия равнялся 111 килограммам).
Интерес к поединку подогревался еще одним обстоятельством - появлением в тренерском штабе братьев Кличко многолетнего наставника Льюиса знаменитого американского специалиста Эммануила Стюарда. Он подключился к подготовке Владимира перед боем с Брюстером: дебют Стюарда завершился крахом. А Виталий оказался в ситуации, когда поражение было равносильно крушению всех надежд. Но ведь еще несколько недель назад, казалось что со дня на день в супертяжелой весовой категории наступит время Кличко. Позиции братьев считались весьма прочными, и остановить их продвижение к вершинам боксерской славы будет крайне сложно. Но после поражения Владимира от Брюстера все круто поменялось. На деле оказалось, что «эти крепкие белые европейцы вполне уязвимы». И если раньше вопрос ставился так: «Есть ли у 38-летнего Сандерса шанс победить 32-летнего Кличко?», то в последние дни он звучал в иной интерпретации: «А в чем Кличко превосходит соперника?».
Некоторые обозреватели, рассуждая о шансах сторон, считали, что «большой, медлительный и однообразный Кличко может быть повержен более быстрым, изобретательным и бесстрашным южноафриканцем». В то же время, ставки букменеров были в пользу Кличко-старшего.

Было ясно одно - Виталий не имел права на ошибку. Он и сам это отлично понимал.
Откровенно, было несколько страшно за Виталия Кличко: сумел ли он восстановиться морально после недавнего сокрушительного поражения брата? Внешне он выглядел абсолютно спокойным и сосредоточенным. Его холодный взгляд вынудил Сандерса отвести глаза во время официального представления в середине ринга.
Но едва начался бой, подумалось, что первое впечатление было обманчивым. Никакого страха перед могучим соперником Сандерс не испытывал. Он начал поединок в таком же быстром темпе, как и прошлогодний против Владимира, и сразу же пустил в ход свою левую. Несколько раз Сандерс втянул соперника в ближний бой и потряс того сильными ударами. Первый раунд за южноафриканцем.
Что советовали секунданты Виталию в перерыве, не известно. Но в втором раунде картина боя была уже совсем иной. Кличко избрал внешне скучную, но очень верную тактику – держал соперника на дистанции прямыми левыми, нанося при этом сильные боковые удары правой. Кличко все время теснил Сандерса к канатам, сковывая действия последнего. В третьем раунде поединок прошел в более быстром темпе. Кличко чаще доставал голову Сандерса. Но и Сандерсу удалось провести несколько острых удачных выпадов. В дальнейшем повторить такое ему удалось только в шестом раунде, когда преимущество Кличко стало явным. Южноафриканец предпринял попытку переломить ход поединка. Но было очевидно, что силы уже на исходе.
Казалось, что развязка наступит очень скоро. Сандерс пропускал мощные удары, лицо его залилось кровью, но он держался на ногах. В восьмом раунде Кличко обрушил на соперника очередные серии. Сандерса дважды отбросило на канаты, но он не упал. Было видно, что продолжить бой он не в состоянии. Рефери Джош Шорли вовремя прочувствовал момент и бросился прикрывать своим телом окровавленного Сандерса. Виталию Кличко была присуждена победа техническим нокаутом. Свыше 17 тысяч зрителей стоя приветствовали нового чемпиона мира по версии WBC.
О безоговорочном превосходстве украинского боксера свидетельствует статистика: Кличко нанес сопернику 230 ударов, а пропустил всего 51. Позже Виталий отдал должное сопернику, заметив при этом, что был поражен выносливостью и стойкостью Сандерса.
«На моих плечах в последнее время лежал тяжелый груз. Сегодня я наконец почувствовал облегчение. Сбылась моя давняя мечта. Я – чемпион мира», - с трудом выговорил черный от усталости, но счастливый победитель. На вопрос о своих планах на будущее Виталий ответил: «Здесь, в зале, находился Льюис. Год назад он обещал встретиться со мной в матче-реванше. Леннокс - настоящий джентльмен, и я надеюсь, что он сдержит свое слово».
После поединка британец зашел в раздевалку Кличко и поздравил Виталия с победой, заметив при этом, что тот ее заслужил сполна.
А с Корри Сандерсом журналистам не удалось побеседовать. Его срочно увезли в госпиталь. Сначала поступило сообщение,что врачи установили у южноафриканца разрыв левой барабанной перепонки. Но затем выяснилось, что у него перелом носа и сильное рассечение. Хирургам пришлось накладывать девять швов. В понедельник Корри чувствовал себя намного лучше и общался с журналистами. «Думаю, что это конец моей карьеры. Мой главный недостаток – возраст. Мне скоро стукнет 39. Пришло мое время уходить», - сказал он. На вопрос не хочет ли он воспользоваться правом на матч-реванш, Сандерс ответил: «Если Кличко предоставит мне такую возможность, я, наверное, выйду на ринг».
Южноафриканец отдал должное победителю: «Виталий более умный и более волевой боксер, чем Владимир. Не стыдно проиграть такому классному боксеру. Он не позволил мне нанести мой коронный удар. Но многие считают, что я дрался как лев. Могу гордиться тем, что сломался, но не сдался. Сопернику не удалось сбить меня с ног. Для меня это очень много значит».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir