«Тампа-Бэй лайтнинг» (№1) – «Монреаль канадиенс» (№7) – (2:0)
«Филадельфия флайерс» (№3) – «Торонто мейпл лифс» (№4) – (2:0)
«Детройт ред уингс» (№1) – «Калгари флэймс» (№6) – (1:1)
1:2(от), 5:2
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Колорадо авеланш» (№4) – (3:0)
5:2, 4:1, 1:0

Несколько дней канадские поклонники хоккея находились в состоянии шока. Он не знали то ли радоваться, то ли плакать. С одной стороны, после первого круга розыгрыша Кубка Стэнли право продолжить борьбу за почетный трофей сохранили три представителя Страны кленового листа – «Монреаль канадиенс», «Торонто мейпл лифс» и «Калгари флэймс». С другой - из плей-офф выбыли «Ванкувер кэнакс», шансы которых на победу котировались намного выше, чем остальных претендентов из соседней страны.
Весьма примечательно, что самые напряженные и захватывающие серии получились именно те, в которых участвовали клубы из Канады. В каждом из трех таких поединков были сыграны все семь матчей, отведенных регламентом соревнований. В двух случаях поклонники хоккея стали очевидцами увлекательного «канадского противостояния». А два итога специалисты признали весьма неожиданными. В этих сериях поражение потерпели команды, имевшие лучший номер посева и преимущество своего льда. В Восточной конференции «Монреаль канадиенс» (№7) в гостях вырвали победу у одних из фаворитов розыгрыша «Бостон брюинс». В Западной конференции сюрприз преподнесли «Калгари флэймс» (№6), выигравшие седьмой матч в Ванкувере у «Кэнакс» (№3). А соперничество двух равных по силе команд «Торонто мейпл лифс» (№4) и «Оттава сенаторс» (№5) завершилось в пользу первой.
Наиболее драматичные события развернулись в концовке решающего матча в Ванкувере. Напомним, что накануне в гостях «Кэнакс» вырвали победу у соперников в третьем овертайме.
Самым большим сюрпризом специалисты признали выход во второй круг плей-офф «Канадиенс». Ведь монреальцы сумели выкарабкаться как, казалось, из безнадежной ситуации. После четырех матчей «Брюинс» лидировали в серии со счетом 3:1, и в их окончательном успехе почти никто не сомневался. В пользу бостонцев свидетельствовала и история розыгрыша Кубка. Они никогда не проигрывали поединок, в котором вели с таким счетом. А одна из самых титулованных команд НХЛ «Монреаль канадиенс» никогда не выигрывала серию, в которой отставала от соперников с таким разрывом. Но произошло именно то, что считалось маловероятным. Около 18 тысяч зрителей, переполнивших трибуны бостонского «Флип-Сентер», стали свидетелями поражения «Брюинс» (0:2). Обе шайбы в третьем периоде забил чех Рихард Жедник при непосредственном участии русского Алексея Ковалева и капитана команды финна Саки Койву. Эта тройка классных форвардов образовалась совсем недавно, когда Ковалев в результате обмена покинул «Нью-Йорк рейнджерс» и переехал в Монреаль. В новой команде Алексей нашел себя не сразу. В 12 матчах регулярного розыгрыша он забил всего один гол. Но в играх плей-офф этот многоопытный мастер с партнерами по звену показал хоккей самого высокого уровня. Ковалев пять раз посылал шайбу в ворота «Брюинс» и вместе с Джеромом Игинлой из «Калгари флэймс» был признан лучшим снайпером первого круга плей-офф. Койву стал самым результативным игроком по системе гол+пас (2+8). А тройка Ковалев-Койву –Жедник записала на свой счет 10 голов и 14 пасов и с 24 очками занимала первую позицию.
Наиболее драматичные события развернулись в концовке решающего матча в Ванкувере. Напомним, что накануне в гостях «Кэнакс» вырвали победу у соперников в третьем овертайме (3:2) и сравняли счет в серии - 3:3. Но у себя дома в самый нужный момент «Кэнакс» не сумели воспользоваться преимуществом своего льда. Они все время были в роли догоняющих и к 60-й минуте основного времени проигрывали 1:2. К тому же хозяева остались в меньшинстве после удаления защитника Эда Живановски. За шесть секунд до финальной сирены «Кэнакс» сравняли счет – 2:2 и перевели встречу в овертайм. Но едва начался четвертый период (Живановски оставалось сидеть на скамейке нарушителей еще семь секунд) и случилось непоправимое: «Флэймс» реализовали численное преимущество – 3:2. Команда из Калгари проводит свой лучший сезон за последние 15 лет. После победы в Кубке Стэнли в 1989 году она ни разу не играла в плей-офф.
В тот вечер, когда «Нью-Джерси девилс» проиграли серию «Филадельфия флайерс» (1:4), 43-летний форвард «Дьяволов» Игорь Ларионов объявил, что завершает свою спортивную карьеру. На следующий день в газетах Торонто появилось сообщение, что нынешний сезон, возможно, станет последним для нападающего «Мейпл лифс» Александра Могильного, которого по-прежнему беспокоит старая травма. Сам хоккеист признался, что окончательное решение примет в конце лета. «Все будет зависеть от моего состояния. Сейчас же я думаю о том, чтобы успешно завершить серию с «Сенаторс»», - заметил Могильный.
Седьмой матч в Торонто «Мейпл лифс» провели с большим подъемом и по всем статьям переиграли соперников (4:1) выиграв серию со счетом 4:3. Кстати, за этим поражением последовало увольнение главного тренера «Сенаторс» Жана Мартена, возглавлявшего команду из Оттавы в течение восьми лет – дольше всех из ныне действующих тренеров клубов НХЛ. А Могильный с партнерами продолжает поход за Кубок Стэнли в поединке с «Филадельфия флайерс».
Серии второго круга плей-офф начались для команд Алексея Ковалева и Александра Могильного неудачно. «Канадиенс» и «Мейпл лифс», игравшие в гостях, потерпели поражения. Монреальцы, не успевшие восстановить физические кондиции после предыдущего изнурительного поединка, были разгромлены в Тампа-Бэй - 0:4. Ковалев с партнерами не сумел пробить вратаря «Лайтнинг» Николая Хабибулина, признанного героем серии с «Нью-Йорк айлендерс». Против «Островитян» русский голкипер отыграл три «сухих» матча. Столь же блестяще он провел и стартовую встречу с «Канадиенс». В повторной домашней встрече Хабибулину пришлось один раз доставать шайбу из сетки своих ворот. Тем не менее «Лайтнинг» снова праздновали победу - 3:1.
Дебютант розыгрыша Кубка Стэнли 22-летний вратарь «Филадельфия флайерс» Роберт Эш продолжает восхищать поклонников хоккея своей уверенной игрой. Во многом благодаря ему «Флайерс» выключили из борьбы бывших чемпионов НХЛ «Нью-Джерси девилс». И в первых двух матчах с «Мейпл лифс» Эш продемонстрировал высокий класс. «Флайерс» победили – 3:1 и 2:1. Третья встреча в Торонто состоялась в среду.
Хоккеисты «Сан-Хосе шаркс» раньше всех обеспечили себе выход во второй круг плей-офф, убрав с дороги «Сент-Луис блюз» (4:1). С таким же подъемом начали они и поединок с «Колорадо авелаш». В обеих домашних встречах «Шаркс» по всем статьям переиграли соперников, показав отличную результативность – 5:2 и 4:1. В стартовом матче отличился форвард Патрик Марло. Он стал автором хет-трика. Первый ответный матч также завершился победой «Шаркс» - 1:0, и счет в серии возрос до 3:0 в их пользу.
«Детройт ред уингс» - лучшая команда по итогам регулярного розыгрыша - тяжело начали кубковый раунд. В первой серии с «Нэшвилл предэйторс» главные фавориты заставили своих поклонников изрядно поволноваться. После четырех встреч счет был равным – 2:2. Но в последующих двух матчах «Красные крылья» все-таки сумели добить дебютантов плей-офф.
Первый матч с «Калгари флэймс» обернулся для детройтцев поражением. Игравшие дома «Ред уингс» не сумели переиграть оборону гостей. Игру высочайшего класса продемонстрировал финский вратарь «Флэймс» Мика Кипрусофф, парировавший 28 бросков из 29. В общей сложности «Ред уингс» играли в большинстве 12 минут, но ни разу не смогли реализовать численное преимущество. «Флэймс» вырвали победу в овертайме – 2:1. Решающую шайбу провел Маркус Нилссон. Это его первый в карьере кубковый гол.
Вторую встречу детройтцы провели гораздо собраннее и одержали уверенную победу – 5:2.