Ах, этот спеллинг...

Путешествие с комментариями
№19 (419)

Всем известны проблемы английского спеллинга. Они нередко ставят в тупик не только нас, чьим родным языком является русский, но и коренных американцев. Но если нам ошибки, может, и простительны, то американцам все же не очень. Хотя и среди русских для многих родной язык был самым трудным предметом в школе.
Прогуливаясь однажды по City Island, что в Бронксе, я наткнулся на небольшую улицу, которая согласно табличке, прикрепленной к столбу, называлась Willim Ave. Почему эта захолустная улочка была названа авеню я тогда не знал. Ведь под авеню обычно подразумевается широкая улица, обсаженная деревьями. Здесь деревья росли, но улочка была настолько узкой, что на ней было разрешено движение только в одном направлении. Потом походив и поездив по острову я понял: все улицы, которые идут поперек острова называются стритами, а вдоль – авеню.
Я не являюсь крупным специалистом в английском правописании и не крупным тоже. Тем не менее, я заподозрил, что в названии Willim Ave что-то не так. Мне подумалось, что какой-то грамотей, рисуя табличку, пропустил одну букву. Если б недостающая буква была в конце, то это можно было бы еще как-то объяснить. Например, тем, что она случайно стерлась. Но здесь все буквы шли подряд без каких бы то ни было пропусков. Значит, ничего не пропало, а так и было написано изначально. А может, и действительно грамотный человек писал название, но просто ошибся. С кем не случается. Я подумал, что была пропущена предпоследняя буква, скорее всего “а”, и улица, вероятно, названа в честь какого-нибудь Уильяма, первым поселившемся здесь в незапамятные времена. Чтобы проверить свою догадку, я заглянул на другую сторону этой таблички. И точно, там было написано William Ave. Но тут возник вопрос, как же в действительности называется улица? Willim или William Avenue? Я не поленился дойти до следующего угла и с гордостью установил, что был прав в своей догадке. Улица все-таки называется William Avenue. А табличку - труд местного грамотея, в свое время, вероятно, решили не выкидывать и не переделывать из соображений экономии. Улица-то короткая, наверняка было заказано строго определенное количество табличек. Взяли да прикрепили этот конфуз к столбу в самом начале авеню, где его может увидеть лишь редкий прохожий. А может, поначалу ошибку просто не заметили, и оказалась табличка в начале улицы по чистой случайности. Я сфотографировал ее с обеих сторон, правда, ту сторону, на которой название написано правильно, пришлось фотографировать против солнца, поэтому снимок получился не очень четкий. Кстати, и старинный фонарь на столбе с табличкой - тоже единственный в своем роде на этой улице.
Понятно, что в частных, самодельных объявлениях, которые можно видеть расклеенными на столбах или выставленными в окнах, разного рода ошибки остаются личным делом тех, кто их писал. Но табличка с названием улицы - это официальный знак, так сказать лицо города. И вот на этом лице обнаружилась некая родинка, своего рода достопримечательность. Все же такой казус в Нью-Йорке мне до этого никогда не попадался на глаза.
Правда, помню одну забавную сценку, которую я видел однажды в бруклинском районе Бенсонхерст на 86-й улице.
Трое молодых латиноамериканцев укрепили над новым магазином большую и довольно тяжелую вывеску, на которой по ярко-желтому фону черными буквами было написано его название. Все бы ничего, да беда в том, что вывеску повесили вверх ногами. Бедные ребята наверняка долго трудились, но, видимо, все трое были совершенно неграмотными. Иначе даже со своим испанским они все же различили бы, где верх, а где низ в англоязычном тексте, написанном теми же латинскими буквами. Жаль, что в тот момент у меня не было с собой фотоаппарата. Вывеску в тот же день перевернули и повесили правильно.
А я подумал, что, может, и зря это сделали. Оставили бы как получилось, и это могло бы стать рекламным трюком. Мимо такой надписи невозможно было бы пройти, не заглянув в магазин, чтобы посмотреть на чудаков, сидящих внутри. А не это ли нужно хозяевам?
Вот так и William Avenue мне запомнилась из-за ошибки в названии, иначе я бы о ней давным-давно забыл.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir