Читатели спрашивают...

Почта недели
№19 (419)

Уважаемая редакция!
Моя семья: я, мой муж и двое детей проживаем в так называемом «праджекте», или, другими словами, в государственной квартире. Некоторые наши знакомые уже получили письма из администрации New York City Housing Authority, в которых говорится, что лица трудоспособного возраста, проживающие в домах, находящихся на балансе государства, должны будут отрабатывать определенное количество часов в году за то, что они пользуются льготным жильем. Мы теперь тоже с большой тревогой ожидаем такое письмо. Муж мой работает, правда, его зарплата невелика, а два сына заканчивают в этом году школу и собираются поступать в колледж. Неужели меня, а возможно и моих сыновей, заставят отрабатывать.
Что это за закон, о котором я прежде ничего не слыхала?
С уважением, Анна. [!]

Ред.: Уважаемая Анна!
Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае от выполнения распоряжения федерального правительства.
Закон, который обязывает проживающих в «праджектах» лиц трудоспособного возраста отрабатывать 96 часов в год в муниципальном секторе (это могут быть работы непосредственно в доме, в котором вы проживаете, или трудповинность по уборке парков, покраске заборов, помощь сотрудникам кухонь по бесплатной раздаче еды и т.д. и т.п., всего не перечислишь), был принят еще в 1998 году. Его название – Quolity Housing and Work Responsibility Act (QHWRA), автор - бывший конгрессмен Рик Лацио, известный многим из нас как соперник Хиллари Клинтон на выборах в Сенат.
Почти пять лет, по тем или иным причинам, введение данного закона в жизнь откладывалось, но в прошлом году федеральное Министерство жилищного строительства разослало письма, в которых проинформировало местные Housing Authority, что с 2004 года QHWRA вступает в силу.
Скольких же людей этот закон может коснуться в Нью-Йорке? Власти называют цифру от 80 до 100 тысяч человек.
Что же конкретно говорится в QHWRA?
Правило отработок распространяется на жильцов государственных домов в возрасте от 17 до 62 лет.
Закон освобождает от отработок взрослых, не имеющих детей младше 13 лет при условии, что их годовой заработок составит 8 034 доллара или они будут заняты в той или иной компании не менее 30 часов в неделю.
Освобождаются от отработок матери-одиночки, у которых имеется хотя бы один ребенок младше 13 лет, при этом мать должна где-то трудиться, чтобы ее годовой заработок составлял не менее 5 356 долларов в год (или чтобы она была занята общественнополезным трудом не менее 20 часов в неделю).
Интересно, что жильцы «праджектов», получающие вэлфер, от отработок освобождаются. Скорее всего потому, что многие вэлферщики являются участниками программы воркфера.
Не должны отрабатывать проживание в «праджекте» инвалиды, получающие SSI, а также члены семьи инвалиды, например, незрячего человека, за которым требуется постоянный уход.
Освобождаются от отработок жильцы, посещающие курсы, где они обучаются профессии, или где их готовят к активному поиску работы.
Учеба в колледже также является основанием для освобождения от отработок, однако если выяснится, что у студента серьезные проблемы с посещаемостью лекций, его могут лишить льготы.
Освобождаются лица, которым приходится присматривать за детьми младше 5 лет.
Как будут проходить отработки?
По словам представителей городских властей, отрабатывать обязательные 96 часов можно либо по 8 часов каждый месяц, либо непрерывно в течение нескольких месяцев.
Генеральный менеджер NYCHA Дуглас Эпл разъясняет очень важный момент закона: невыполнение его условий хотя бы одним членом семьи может повлечь за собой выселение всей семьи из государственной квартиры. Правда, эта мера будет применяться не сразу, нарушителю предоставят год на исправление: неотработанные часы придется компенсировать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir